ASTA N.157 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.157 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 1 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 48 di 405
Mostra
Cancella
  • CLEVE GRAY (1918-2004) - Senza Titolo
    Lotto 25

    CLEVE GRAY (1918-2004)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 68,5x49,5
    Firma e numerazione (Esemplare 32/40) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Torchio Milano

  • SONIA DELAUNAY (1885-1979) - Senza Titolo, 1962
    Lotto 26

    SONIA DELAUNAY (1885-1979)
    Senza Titolo, 1962

    Litografia
    cm 71x50,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 36/40) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Torchio, Milano

    Note
    Opera originariamente facente parte di una cartella di 6 litografie di Sonia Delaunay, realizzate dalle Edizioni Litografiche del Grattacielo, Milano, stampate da Il Torchio, Milano

  • SONIA DELAUNAY (1885-1979) - Senza Titolo, 1962
    Lotto 27

    SONIA DELAUNAY (1885-1979)
    Senza Titolo, 1962

    Litografia
    cm 71x50,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 36/40) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Torchio, Milano

    Note
    Opera originariamente facente parte di una cartella di 6 litografie di Sonia Delaunay, realizzate dalle Edizioni Litografiche del Grattacielo, Milano, stampate da Il Torchio, Milano

  • WIFREDO LAM (1902-1982) - Senza Titolo
    Lotto 28

    WIFREDO LAM (1902-1982)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x52
    Firma e numerazione (Esemplare 40/80) a matita al fronte

  • WIFREDO LAM (1902-1982) - Apostroph' Apocalypse, 1967
    Lotto 29

    WIFREDO LAM (1902-1982)
    Apostroph' Apocalypse, 1967

    Cofanetto in cartone rigido contenete 20 bifoli su carta Velin Filicarta recanti 14 acqueforti di Wifredo Lam e una poesia inedita di Luca Gherasim
    cm 52,5x43,5
    Firme di Wifredo Lam e Luca Gherasim e numerazione (Esemplare 3) a matita sul colophon

    Note
    Edizione tirata da Giancarlo Pozzi presso l'atelier di Giorgio Upiglio, Milano
    Edizione complessiva di 99 copie in numeri arabi, XXV copie in numeri romani e 11 copie HC

  • PABLO PICASSO (1881-1973) - Fleurs dans un verre N.6, 1947
    Lotto 30

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    Fleurs dans un verre N.6, 1947

    Litografia su carta Arches con filigrana André Sauret
    cm 32x24,4 (formato chiuso)
    cm 32x48,8
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    Mourlot N.98
    Cramer N.55
    Bloch N.450

    Note
    Stampatore: Atelier Mourlot, Parigi
    Editore: André Sauret, Monte Carlo

    Opera realizzata come frontespizio del libro 'Picasso Lithographe II'

  • PABLO PICASSO (1881-1973) - Le Fumeur (Hommage à Henry-Daniel Kahnweiler), 1964
    Lotto 31

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    Le Fumeur (Hommage à Henry-Daniel Kahnweiler), 1964

    Litografia
    cm 29,4x21,6
    Firma e datazione in lastra
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    Mourlot N.404
    Bloch N. 1180

  • JACQUES VILLON (1875-1963) - Lotto unico di 2 litografie
    Lotto 32

    JACQUES VILLON (1875-1963)
    Lotto unico di 2 litografie:

    Mantova, 1953-1955
    Litografia
    cm 38,3x56,5
    Firma a matita al fronte

    Pollione
    Litografia
    cm 38,3x56,5
    Firma a matita al fronte

    Opere senza cornice, presentano punti di fioritura ai margini

    Bibliografia
    Ginestet N.575; Ginestet N.564

    Note
    Opere realizzate per la suite 'Les Bucoliques'

  • EMILIO PETTORUTI (1892-1971) - Lumière-élan
    Lotto 33

    EMILIO PETTORUTI (1892-1971)
    Lumière-élan

    Litografia
    cm 64x46
    Firma e numerazione (Esemplare 63/125) a matita al fronte

    Note
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Opera tratta dall'omonima opera realizzata nel 1916

  • ALBERT DEBOIS (1938-2010)  - Senza Titolo, 1973
    Lotto 34

    ALBERT DEBOIS (1938-2010)
    Senza Titolo, 1973

    Litografia
    cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare X/X) a matita al fronte

  • FRANÇOIS LUNVEN (1942-1971) - Senza Titolo
    Lotto 35

    FRANÇOIS LUNVEN (1942-1971)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 29,5x46,5
    Foglio cm 50x65
    Firma e numerazione (Esemplare 2/60) a matita al fronte

  • ROGER MÜHL (1929-2008) - Senza Titolo
    Lotto 36

    ROGER MÜHL (1929-2008)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 54,5x57
    Firma e numerazione (Esemplare 83/150) a matita al fronte

  • ROGER MÜHL (1929-2008) - Senza Titolo
    Lotto 37

    ROGER MÜHL (1929-2008)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 52x52
    Firma e numerazione (Esemplare 112/125) a matita al fronte

  • JOAN MIRÒ (1893-1983) - Espiru (Spirit): plate 2, 1975
    Lotto 38

    JOAN MIRÒ (1893-1983)
    Espiru (Spirit): plate 2, 1975

    Acquaforte, acquatinta a colori e carborundum su carta Guarro
    cm 70x85
    Firma e numerazione (Esemplare H.C) a matita al fronte
    Timbro a secco Sala Gaspar, Barcellona

    Bibliografia
    Jacques Dupin 870
    Patrick Cramer books 197

    Note
    Stampatore: J. J. Torralba, Rubí, Barcellona
    Editore: Sala Gaspar, Barcellona

    Opera originariamente parte del volume Espiru (Spirit), pubblicato nel 1975 da Joan e Miquel Gaspar, contenente 9 incisioni e acqueforti dell'Artista accompagnate da poesie del poeta catalano Salvador Espriu

  • SALVADOR DALÌ (1904-1989) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 39

    SALVADOR DALÌ (1904-1989)
    Senza Titolo, 1974

    Fotolitografia da un'incisione a puntasecca colorata in nero, giallo, rosso e blu
    Lastra cm 42,4x30,7
    Foglio cm 65,5x50
    Firma e numerazione (Esemplare 28/190) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2003 Max Ernst - Graphische Welten: Die Sammlung Schneppenheim, a cura di Jürgen Pech, Edizioni DuMont Buchverlag GmbH, snp

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'I surrealisti', a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, con testi di Tommaso Trini e 6 ulteriori opere grafiche di Meret Oppenheim, Man Ray, Roberto Sebastian Matta, Hans Bellmer, Max Ernst, e André Masson
    Edizioni Grafica Surrealista

  • SALVADOR DALÌ (1904-1989) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 40

    SALVADOR DALÌ (1904-1989)
    Senza Titolo, 1974

    Fotolitografia da un'incisione a puntasecca colorata in nero, giallo, rosso e blu
    Lastra cm 42,4x30,7
    Foglio cm 65,5x50
    Firma e numerazione (Esemplare 29/190) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2003 Max Ernst - Graphische Welten: Die Sammlung Schneppenheim, a cura di Jürgen Pech, Edizioni DuMont Buchverlag GmbH, snp

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'I surrealisti', a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, con testi di Tommaso Trini e 6 ulteriori opere grafiche di Meret Oppenheim, Man Ray, Roberto Sebastian Matta, Hans Bellmer, Max Ernst, e André Masson
    Edizioni Grafica Surrealista

  • MARK TOBEY (1890-1976) - Senza Titolo, 1961
    Lotto 41

    MARK TOBEY (1890-1976)
    Senza Titolo, 1961

    Litografia su carta Arches
    cm 44x51,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Epreuve d'Artiste) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti al margine superiore

  • ZORAN MUSIC (1909-2005) - Paysage siennois, 1956-1958
    Lotto 42

    ZORAN MUSIC (1909-2005)
    Paysage siennois, 1956-1958

    Acquaforte su carta BFK Rives
    Lastra cm 37,5x53,5
    Foglio cm 50x65,5
    Firma e numerazione (Esemplare Bon à tirer) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lieve ingiallimento

    Bibliografia
    Frélaut N.40 (datata 1956)
    Schmücking N.71 (datata 1958)

    Note
    Stampatore: Atelier Lacourière, Parigi
    Editore: Galerie de France, Parigi

  • EMILIO VEDOVA (1919-2006) - Spagna oggi, 1962
    Lotto 43

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Spagna oggi, 1962

    Litografia
    cm 42,5x59,5
    Firma e numerazione (Esemplare 28/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente parte della cartella 'Emilio Vedova. Spagna oggi' contenente 10 litografie originali e poesie di poeti spagnoli contemporanei tradotte da Luisa Orioli

  • GETULIO ALVIANI (1939-2018) - Testura grafica per ortogonale, 1972
    Lotto 44

    GETULIO ALVIANI (1939-2018)
    Testura grafica per ortogonale, 1972

    Litografia
    cm 69x69
    Firma e numerazione (Esemplare 278/500) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Plura Edizioni, Milano

  • GETULIO ALVIANI (1939-2018) - Testura grafica ad inclinazione ottica, 1972
    Lotto 45

    GETULIO ALVIANI (1939-2018)
    Testura grafica ad inclinazione ottica, 1972

    Litografia
    cm 69x69
    Firma e numerazione (Esemplare 315/500) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Plura Edizioni, Milano

  • GETULIO ALVIANI (1939-2018) - Cromie spettrologiche, 1972
    Lotto 46

    GETULIO ALVIANI (1939-2018)
    Cromie spettrologiche, 1972

    Litografia
    cm 69x69
    Firma e numerazione (Esemplare 382/500) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Plura Edizioni, Milano

  • FRANÇOIS MORELLET (1926-2016) - Senza Titolo, 1961/1975
    Lotto 47

    FRANÇOIS MORELLET (1926-2016)
    Senza Titolo, 1961/1975

    Serigrafia
    cm 68,5x68,5
    Firma e numerazione (Esemplare 48/90) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANÇOIS MORELLET (1926-2016) - Senza Titolo, 1953/1975
    Lotto 48

    FRANÇOIS MORELLET (1926-2016)
    Senza Titolo, 1953/1975

    Serigrafia
    cm 68,5x68,5
    Firma e numerazione (Esemplare 59/90) a matita al fronte
    Opera senza cornice

Lotti dal 25 al 48 di 405
Mostra
×

ASTA N.157 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 1 aprile 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 181)
  • 1 aprile 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 426)

Esposizione

Dal 22/03/23 al 01/04/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000