Lotto 841 Vassoio in argento con manici di forma con angoli arrotondati e ciglio modanato, cm 38x22 - gr. 560
Lotto 842 Vassoio ovale con manici , cm 43,5x26 - gr. 568
Lotto 843 Oliera in argento, Olanda, fine del XVIII/inizi del XIX secolo struttura a navicella con profilo perlinato, centrata da mostardiera con vaschetta in vetro blu., cm 16x31x11 - gr. 595
Lotto 844 Zuccheriera biansata in argento, regno austro-ungarico, città di Pest, argentiere S.A. di forma sferica con orlo e piede circondati da volute vegetali, anse squadrate, cm 8,5x15,5x9 - gr. 275
Lotto 845 Saliera in argento, nord Europa (?) con vaschetta circolare in vetro racchiusa da telaio sostenuto da tre elementi sagomati decorati all'attaccatura da valve sbalzate e cesellate, riuniti da traverse a ricciolo e poggianti su base trilobata. Cucchiaino non pertinente, cm 8x7,5 - gr. 94
Lotto 846 Zuccheriera in argento con coperchio, austro-ungarico, 1830 - 1840, argentiere F.P. monogramma CM in corsivo sul coperchio, sostegno tripode, cm 16,5x13 - gr. 475
Lotto 847 Versatoio austro-ungarico in argento, 1840 ca. decorato da due ordini di palmette posti lungo il profilo del piede e alla base del collo; manico in legno con attacchi e manicotti fusi e cesellati a motivi vegetali, altezza cm 28 - gr. 622
Lotto 848 Grande coppa con coperchio in argento fuso, sbalzato e cesellato, bolli austro ungarici a forma di calice ispirato ai modelli prodotti in Europa centrale fra il XVI e il XVII secolo, con sei figure mitologiche desunte dal repertorio classico disposte intorno alla circonferenza, cui corrispondono della parte inferiore sei formelle circolari bombate con rappresentazioni mitologiche ed altrettante nicchie convesse lungo l'orlo superiore decorate da divinità fluviali. Sostegno a balaustro con figure di cariatide e mascheroni impreziosito all'attaccatura della coppa da fregi zoomorfi guarniti da gemme cabochon rosso rubino. Piede circolare con decorazione naturalistica incisa. Sulla sommità del coperchio, guarnito da riccioli, figura di Diana cacciatrice con arco affiancata da cane levriero, altezza cm 67 - gr. 2288
Lotto 849 Piattino in argento 875/1000, Mosca 1838, argentiere Pavel Sazikov di forma circolare a superficie liscia, cm 1x15 - gr. 198
Lotto 850 Grande piatto in argento, Russia, città di Minsk, ultimo quarto del XVIII secolo di forma circolare con orlo sagomato percorso da nervature, diametro cm 36 - gr. 1206
Lotto 851 Coppia di candelieri in argento, Roma, dopo il 1815, argentiere Francesco Colein (1795 - 1842) fusto rastremato liscio decorato sulla sommità da drappeggi incisi e alla base da foglie lanceolate, elemento decorativo ripreso intorno al portacandela; piede circolare con profilo perlinato, altezza cm 27 - gr. 522
Lotto 852 Servizio da te e da caffè in argento, periodo del Fascio con corpi lisci su piede circolare, scanditi da profili cesellati a palmette; coperchi a cupolino sormontati da ghianda, la caffettiera e la teiera con versatoio sagomato e beccuccio zoomorfo; manici sagomati con attacchi a mascherone, gr 1153 lordi
Lotto 853 Teiera in argento 925, Londra, 1900, argentiere John Bodman Carrington con manico sagomato in legno caratterizzato all'attaccatura da teste di serpente, cm 15x27,5x15,5 - peso lordo gr. 724
Lotto 854 Teiera in argento d'epoca Giorgio III , Londra 1770, argentieri John Parker & Edward Wakelin con corpo a tronco di cono con versatoio cilindrico, manico sagomato in legno e coperchio a scomparsa sormontato da ananas, cm 13x20x11,5 - gr. 368 lordi
Lotto 855 Coppa in argento, Londra 1748, orafo Alexander Johnston con orlo percorso da rilievi vegetali, corolle e conchiglie; al centro una figura di struzzo con ferro di cavallo incisi e motto "In God is All"; piede circolare gradinato, cm 9,5x15 - gr. 418
Lotto 856 Caffettiera in argento 925, Londra, 1873, argentiere George Angel decorazione incisa a festoni e ghirlande sorretti da fiocchi, altezza cm 22 - gr. 693
Lotto 857 Kettle in argento 925/1000, Birmingham, 1904, argentiere W.G.K. , cm 32x23,5x12,5 - gr. 1050
Lotto 858 Vassoio ovale in argento con manici di gusto settecentesco con profilo sagomato ed orlo modanato, centrato da stemma araldico inciso; manici in forma di cartiglio, cm 51x29 - gr. 1124
Lotto 859 Spargizucchero in argento, bollo del Fascio, argentiere Luigi Colombo, Milano di sagoma piriforme su piede circolare, coperchio a cupolino traforato sottolineato da cordolo ritorto, altezza cm 14 - gr. 122
Lotto 860 Salver in metallo argentato, Inghilterra, XIX secolo con piatto circolare sagomato racchiuso da rilievi vegetali variamente ricurvi, su piedi a semisfera; al centro ghirlanda incisa, cm 1,5x25,5
Lotto 861 Antico candeliere in argento, Napoli fusto a colonna su piede circolare; decorazione minima al bulino. Difetti, altezza cm 25 - gr. 270
Lotto 862 Tre saliere in argento 925/1000, Londra 1851, argentiere Harrison Brothers & Howson di forma circolare schiacciata sorrette da tre piedini poggianti su zoccolo, decorata da volute e motivi vegetali incisi e cesellati, cm 4x6,5 - gr. 200
Lotto 863 Calamaio in argento d'epoca Giorgio III, Londra 1818 con vassoio rettangolare con profilo baccellato e conchiglie angolari, piedi ferini con attacchi a foglia; due scanalature portapenne, due flaconi in vetro intagliato ed un vasetto centrale portapenna con tre miniature di libro accostate, cm 10x25x18 - gr. 768
Lotto 864 Piccolo calamaio in argento appesantito, epoca Giorgio V, Birmingham 1912 di forma circolare con profilo sottolineato da anelli incisi; coperchio incernierato. Lievi difetti, cm 4,5x8,5