martedì 28 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 864 di 866
  •
Vassoio in argento con manici
 cm 38x22 - gr. 560
    Lotto 841

    Vassoio in argento con manici di forma con angoli arrotondati e ciglio modanato, cm 38x22 - gr. 560

  •
Vassoio ovale con manici
 cm 43,5x26 - gr. 568
    Lotto 842

    Vassoio ovale con manici , cm 43,5x26 - gr. 568

  •
Oliera in argento, Olanda, fine del XVIII/inizi del XIX secolo
 cm 16x31x11 - gr. 595
    Lotto 843

    Oliera in argento, Olanda, fine del XVIII/inizi del XIX secolo struttura a navicella con profilo perlinato, centrata da mostardiera con vaschetta in vetro blu., cm 16x31x11 - gr. 595

  •
Zuccheriera biansata in argento, regno austro-ungarico, città di Pest, argentiere S.A.
 cm 8,5x15,5x9 - gr. 275
    Lotto 844

    Zuccheriera biansata in argento, regno austro-ungarico, città di Pest, argentiere S.A. di forma sferica con orlo e piede circondati da volute vegetali, anse squadrate, cm 8,5x15,5x9 - gr. 275

  •
Saliera in argento, nord Europa (?)
 cm 8x7,5 - gr. 94
    Lotto 845

    Saliera in argento, nord Europa (?) con vaschetta circolare in vetro racchiusa da telaio sostenuto da tre elementi sagomati decorati all'attaccatura da valve sbalzate e cesellate, riuniti da traverse a ricciolo e poggianti su base trilobata. Cucchiaino non pertinente, cm 8x7,5 - gr. 94

  •
Zuccheriera in argento con coperchio, austro-ungarico, 1830 - 1840, argentiere F.P.
 cm 16,5x13 - gr. 475
    Lotto 846

    Zuccheriera in argento con coperchio, austro-ungarico, 1830 - 1840, argentiere F.P. monogramma CM in corsivo sul coperchio, sostegno tripode, cm 16,5x13 - gr. 475

  •
Versatoio austro-ungarico in argento, 1840 ca.
 altezza cm 28 - gr. 622
    Lotto 847

    Versatoio austro-ungarico in argento, 1840 ca. decorato da due ordini di palmette posti lungo il profilo del piede e alla base del collo; manico in legno con attacchi e manicotti fusi e cesellati a motivi vegetali, altezza cm 28 - gr. 622

  •
Grande coppa con coperchio in argento fuso, sbalzato e cesellato, bolli austro ungarici
 altezza cm 67 - gr. 2288
    Lotto 848

    Grande coppa con coperchio in argento fuso, sbalzato e cesellato, bolli austro ungarici a forma di calice ispirato ai modelli prodotti in Europa centrale fra il XVI e il XVII secolo, con sei figure mitologiche desunte dal repertorio classico disposte intorno alla circonferenza, cui corrispondono della parte inferiore sei formelle circolari bombate con rappresentazioni mitologiche ed altrettante nicchie convesse lungo l'orlo superiore decorate da divinità fluviali. Sostegno a balaustro con figure di cariatide e mascheroni impreziosito all'attaccatura della coppa da fregi zoomorfi guarniti da gemme cabochon rosso rubino. Piede circolare con decorazione naturalistica incisa. Sulla sommità del coperchio, guarnito da riccioli, figura di Diana cacciatrice con arco affiancata da cane levriero, altezza cm 67 - gr. 2288

  •
Piattino in argento 875/1000, Mosca 1838, argentiere Pavel Sazikov
 cm 1x15 - gr. 198
    Lotto 849

    Piattino in argento 875/1000, Mosca 1838, argentiere Pavel Sazikov di forma circolare a superficie liscia, cm 1x15 - gr. 198

  •
Grande piatto in argento, Russia, città di Minsk, ultimo quarto del XVIII secolo
 diametro cm 36 - gr. 1206
    Lotto 850

    Grande piatto in argento, Russia, città di Minsk, ultimo quarto del XVIII secolo di forma circolare con orlo sagomato percorso da nervature, diametro cm 36 - gr. 1206

  •
Coppia di candelieri in argento, Roma, dopo il 1815, argentiere Francesco Colein (1795 - 1842)
 altezza cm 27 - gr. 522
    Lotto 851

    Coppia di candelieri in argento, Roma, dopo il 1815, argentiere Francesco Colein (1795 - 1842) fusto rastremato liscio decorato sulla sommità da drappeggi incisi e alla base da foglie lanceolate, elemento decorativo ripreso intorno al portacandela; piede circolare con profilo perlinato, altezza cm 27 - gr. 522

  •
Servizio da te e da caffè in argento, periodo del Fascio
 gr 1153 lordi
    Lotto 852

    Servizio da te e da caffè in argento, periodo del Fascio con corpi lisci su piede circolare, scanditi da profili cesellati a palmette; coperchi a cupolino sormontati da ghianda, la caffettiera e la teiera con versatoio sagomato e beccuccio zoomorfo; manici sagomati con attacchi a mascherone, gr 1153 lordi

  •
Teiera in argento 925, Londra, 1900, argentiere John Bodman Carrington
 cm 15x27,5x15,5 - peso lordo gr. 724
    Lotto 853

    Teiera in argento 925, Londra, 1900, argentiere John Bodman Carrington con manico sagomato in legno caratterizzato all'attaccatura da teste di serpente, cm 15x27,5x15,5 - peso lordo gr. 724

  •
Teiera in argento d'epoca Giorgio III , Londra 1770, argentieri John Parker & Edward Wakelin
 cm 13x20x11,5 - gr. 368 lordi
    Lotto 854

    Teiera in argento d'epoca Giorgio III , Londra 1770, argentieri John Parker & Edward Wakelin con corpo a tronco di cono con versatoio cilindrico, manico sagomato in legno e coperchio a scomparsa sormontato da ananas, cm 13x20x11,5 - gr. 368 lordi

  •
Coppa in argento, Londra 1748, orafo Alexander Johnston
 cm 9,5x15 - gr. 418
    Lotto 855

    Coppa in argento, Londra 1748, orafo Alexander Johnston con orlo percorso da rilievi vegetali, corolle e conchiglie; al centro una figura di struzzo con ferro di cavallo incisi e motto "In God is All"; piede circolare gradinato, cm 9,5x15 - gr. 418

  •
Caffettiera in argento 925, Londra, 1873, argentiere George Angel
 altezza cm 22 - gr. 693
    Lotto 856

    Caffettiera in argento 925, Londra, 1873, argentiere George Angel decorazione incisa a festoni e ghirlande sorretti da fiocchi, altezza cm 22 - gr. 693

  •
Kettle in argento 925/1000, Birmingham, 1904, argentiere W.G.K.
 cm 32x23,5x12,5 - gr. 1050
    Lotto 857

    Kettle in argento 925/1000, Birmingham, 1904, argentiere W.G.K. , cm 32x23,5x12,5 - gr. 1050

  •
Vassoio ovale in argento con manici
 cm 51x29 - gr. 1124
    Lotto 858

    Vassoio ovale in argento con manici di gusto settecentesco con profilo sagomato ed orlo modanato, centrato da stemma araldico inciso; manici in forma di cartiglio, cm 51x29 - gr. 1124

  •
Spargizucchero in argento, bollo del Fascio, argentiere Luigi Colombo, Milano
 altezza cm 14 - gr. 122
    Lotto 859

    Spargizucchero in argento, bollo del Fascio, argentiere Luigi Colombo, Milano di sagoma piriforme su piede circolare, coperchio a cupolino traforato sottolineato da cordolo ritorto, altezza cm 14 - gr. 122

  •
Salver in metallo argentato, Inghilterra, XIX secolo
 cm 1,5x25,5
    Lotto 860

    Salver in metallo argentato, Inghilterra, XIX secolo con piatto circolare sagomato racchiuso da rilievi vegetali variamente ricurvi, su piedi a semisfera; al centro ghirlanda incisa, cm 1,5x25,5

  •
Antico candeliere in argento, Napoli
 altezza cm 25 - gr. 270
    Lotto 861

    Antico candeliere in argento, Napoli fusto a colonna su piede circolare; decorazione minima al bulino. Difetti, altezza cm 25 - gr. 270

  •
Tre saliere in argento 925/1000, Londra 1851, argentiere Harrison Brothers & Howson
 cm 4x6,5 - gr. 200
    Lotto 862

    Tre saliere in argento 925/1000, Londra 1851, argentiere Harrison Brothers & Howson di forma circolare schiacciata sorrette da tre piedini poggianti su zoccolo, decorata da volute e motivi vegetali incisi e cesellati, cm 4x6,5 - gr. 200

  •
Calamaio in argento d'epoca Giorgio III, Londra 1818
 cm 10x25x18 - gr. 768
    Lotto 863

    Calamaio in argento d'epoca Giorgio III, Londra 1818 con vassoio rettangolare con profilo baccellato e conchiglie angolari, piedi ferini con attacchi a foglia; due scanalature portapenne, due flaconi in vetro intagliato ed un vasetto centrale portapenna con tre miniature di libro accostate, cm 10x25x18 - gr. 768

  •
Piccolo calamaio in argento appesantito, epoca Giorgio V, Birmingham 1912
 cm 4,5x8,5
    Lotto 864

    Piccolo calamaio in argento appesantito, epoca Giorgio V, Birmingham 1912 di forma circolare con profilo sottolineato da anelli incisi; coperchio incernierato. Lievi difetti, cm 4,5x8,5

Lotti dal 841 al 864 di 866

  • 28 marzo 2023 ore 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 marzo 2023 ore 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000