martedì 28 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 840 di 866
  •
Tre saliere in argento, Londra 1776, argentiere R.H.
 cm 5x8x6,3 - gr. 168
    Lotto 817

    Tre saliere in argento, Londra 1776, argentiere R.H. di forma ovale con vaschette in vetro blu racchiuse da ringhierina traforata sorrette da piedi ad artiglio su sfera, cm 5x8x6,3 - gr. 168

  •
Coppia di butter-shell in argento d'epoca Giorgio III, Londra 1789, argentiere Henry Greenway
 cm 4x15x12,5 - gr. 170
    Lotto 818

    Coppia di butter-shell in argento d'epoca Giorgio III, Londra 1789, argentiere Henry Greenway dalla caratteristica forma di valva, cm 4x15x12,5 - gr. 170

  •
Teiera in argento 950/1000, Parigi 1840 ca., argentiere L.B.
 altezza cm 22,5 - gr. 810
    Lotto 819

    Teiera in argento 950/1000, Parigi 1840 ca., argentiere L.B. con corpo baccellato su quattro piedini a ricciolo; versatoio e manico sagomati arricchiti da rilievi vegetali, coperchio incernierato entro apertura dai margini mistilinei, dominato da presa scultorea in forma di fiore emergente da una composizione di rami recisi, altezza cm 22,5 - gr. 810

  •
Calamaio in argento, Londra, regina Vittoria, argentiere W.S.
 cm 10x24x20 - gr. 400
    Lotto 820

    Calamaio in argento, Londra, regina Vittoria, argentiere W.S. con vaschetta a forma di conchiglia centrata da un incavo con portainchiostro in cristallo e argento; dedica incisa con data 1859, cm 10x24x20 - gr. 400

  •
Porta biglietti da tasca in argento sbalzato, Londra 1901, argentiere William Comyns & sons
 cm 10x7x0,8 - gr. 72
    Lotto 821

    Porta biglietti da tasca in argento sbalzato, Londra 1901, argentiere William Comyns & sons decorato su entrambe i lati da una scena campestre con figure racchiusa entro sinuosi racemi con foglie variamente ricurve, cm 10x7x0,8 - gr. 72

  •
Stoppiniera in argento, Birmingham 1900
 cm 12,5x9,5x7 - peso complessivo lordo gr. 140
    Lotto 822

    Stoppiniera in argento, Birmingham 1900 con struttura rigata; completa di lungo stoppino arrotolato rivestito in cera; mancante lo spegni moccolo, cm 12,5x9,5x7 - peso complessivo lordo gr. 140

  •
Portasigarette da tasca in argento, Birmingham 1902, argentiere Robert Chandler
 cm 8x6x1 - gr. 68
    Lotto 823

    Portasigarette da tasca in argento, Birmingham 1902, argentiere Robert Chandler con fitta decorazione incisa a volute vegetali e fiori; al centro cartiglio con iniziali F. de V.B., cm 8x6x1 - gr. 68

  •
Portasigarette in argento 900, Vienna 1872 - 1922, argentiere K.S.T
 cm 8,2x5,2x1 - gr. 118
    Lotto 824

    Portasigarette in argento 900, Vienna 1872 - 1922, argentiere K.S.T con superficie percorsa da sottili fasce zigrinate e sommità centrata da cammeo ovale in cristallo cabochon inciso al verso con figure di amorini musicanti seduti su nubi, evidenziati dal fondo blu. Iscritto lungo il profilo del coperchio Carl Hiess Wien  Kohlmarkt 12. Lieve sbeccatura al cameo, cm 8,2x5,2x1 - gr. 118

  •
Tabacchiera rettangolare in argento
 cm 1x8x4,5 - gr. 62
    Lotto 825

    Tabacchiera rettangolare in argento decorata sul coperchio da figure su calesse su fondo paesaggistico con vulcano e barca a vela; tutt'intorno cornice a motivi vegetali incisi; il fondo con fitta decorazione al bulino, cm 1x8x4,5 - gr. 62

  •
Tabacchiera rettangolare in argento, Belgio (?), 1865
 cm 2,7x8,5x3,8 - gr. 90
    Lotto 826

    Tabacchiera rettangolare in argento, Belgio (?), 1865 con superficie bulinata e coperchio incernierato centrato da iscrizione entro riserva delimitata da una fascia con fibbia, cm 2,7x8,5x3,8 - gr. 90

  •
Portasigarette slim in argento
 cm 12x5x5 - gr. 80
    Lotto 827

    Portasigarette slim in argento con superficie scannellata e apertura sulla sommità, cm 12x5x5 - gr. 80

  •
Tabacchiera rettangolare in argento 800, Germania
 cm 3,8x7x5,5 - gr. 124
    Lotto 828

    Tabacchiera rettangolare in argento 800, Germania con coperchio incernierato decorato a sbalzo da una divinità fluviale su sfondo architettonico entro cartigli; fascia percorsa da baccelli a simulare un'arcata, cm 3,8x7x5,5 - gr. 124

  •
Portasigarette in argento 900 niellato, Vienna, 1872 - 1922, argentiere G.C.
 cm 2x9x6 - gr. 108
    Lotto 829

    Portasigarette in argento 900 niellato, Vienna, 1872 - 1922, argentiere G.C. con coperchio centrato da riserva ovale con cane da caccia e anatra in un paesaggio palustre e monogramma A.B. al verso; tutt'intorno volute vegetali e la restante superficie puntinata, cm 2x9x6 - gr. 108

  •
Tabacchiera rettangolare in argento inciso e niellato, XIX secolo
 cm 2x9x6 - gr. 120
    Lotto 830

    Tabacchiera rettangolare in argento inciso e niellato, XIX secolo con minuziosa decorazione al bulino e coperchio con scena galante ambientata in un paesaggio racchiuso da tre ordini di cornici incise , cm 2x9x6 - gr. 120

  •
Tabacchiera rettangolare in argento niellato, Francia (?), XIX secolo
 cm 2,5x9x4 - gr. 112
    Lotto 831

    Tabacchiera rettangolare in argento niellato, Francia (?), XIX secolo con interno dorato, caratterizzata da fitta e minuziosa decorazione a losanghe centrate da corolle minime; sul coperchio cervo attaccato da cani in un paesaggio con ponte , cm 2,5x9x4 - gr. 112

  •
Portasigarette in argento niellato, Russia
 1,5x7x5 - gr. 60
    Lotto 832

    Portasigarette in argento niellato, Russia decorato sul coperchio da raffigurazione di monumento equestre e sul fondo trofeo di armi e strumenti musicali, 1,5x7x5 - gr. 60

  •
Tabacchiera rettangolare in argento 875/1000 niellato, Mosca 1841, argentiere non identificato
 cm 1x5,5x3 - gr. 46
    Lotto 833

    Tabacchiera rettangolare in argento 875/1000 niellato, Mosca 1841, argentiere non identificato caratterizzata sul coperchio da veduta di piazza e da un paesaggio sul fondo; fianchi con fitta decorazione geometrica, cm 1x5,5x3 - gr. 46

  •
Tabacchiera rettangolare in argento 875/1000 niellato, Mosca (?), metà del XIX secolo
 cm 3,5x73,x4,5 - gr. 86
    Lotto 834

    Tabacchiera rettangolare in argento 875/1000 niellato, Mosca (?), metà del XIX secolo caratterizzata sul coperchio da veduta di città e da un paesaggio sul fondo; fianchi con fitta decorazione geometrica, cm 3,5x73,x4,5 - gr. 86

  •
Tabacchiera rettangolare in argento, Germania (?), XVIII secolo
 cm 3,7x8x4,3 - gr. 118
    Lotto 835

    Tabacchiera rettangolare in argento, Germania (?), XVIII secolo con decorazione incisa e lievemente sbalzata a raffigurare scene di caccia (sul coperchio e sul fondo), rovine classiche, motivi vegetali, fiori e cartigli sui lati. Bolli consunti al verso del coperchio, cm 3,7x8x4,3 - gr. 118

  •
Tabacchiera rettangolare in argento, Londra 1844, argentiere Elisabeth Eaton
 cm 3,8x9,3x4,3 - gr. 172
    Lotto 836

    Tabacchiera rettangolare in argento, Londra 1844, argentiere Elisabeth Eaton interamente decorata da volute vegetali e fiori incise sull'intera superficie; coperchio incernierato centrato da iniziali e dedica al verso "gratia amicitiae Sayers Turner armigero Guglielmus Marwood Tucker D.D. MDCCCXLVIII; interno dorato. Reca etichetta collezione S. Bulgari, Roma, cm 3,8x9,3x4,3 - gr. 172

  •
Scatola in argento, Leiden, Olanda, 1790, già collezione Sotirio Bulgari
 cm 7,5x14,2x10 - gr. 458
    Lotto 837

    Scatola in argento, Leiden, Olanda, 1790, già collezione Sotirio Bulgari di forma rettangolare, decorata da listelli affiancati nella parte inferiore e da una sottile ghirlanda lineare incisa; coperchio incernierato con profilo ad incavo, cm 7,5x14,2x10 - gr. 458

  •
Bicchiere in argento, Germania XIX secolo, argentiere Lameyer
 cm 9,5x7,5 - gr. 232
    Lotto 838

    Bicchiere in argento, Germania XIX secolo, argentiere Lameyer caratterizzato da tallero tedesco datato 1861 nel piede e da quattro monete lungo la circonferenza, cm 9,5x7,5 - gr. 232

  •
Scatola porta tè in argento sterling, Massoni, Roma
 cm 12x14,5x10,5 - gr. 650
    Lotto 839

    Scatola porta tè in argento sterling, Massoni, Roma di forma esagonale con coperchio incernierato e superficie liscia, definita unicamente da tre ordini di sottili nervature poste a rifinire il coperchio e la base, cm 12x14,5x10,5 - gr. 650

  •
Vassoio rettangolare in argento
 cm 29x21 - gr. 448
    Lotto 840

    Vassoio rettangolare in argento con angoli arrotondati ed orlo modanato, cm 29x21 - gr. 448

Lotti dal 817 al 840 di 866

  • 28 marzo 2023 ore 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 marzo 2023 ore 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000