Lotto 817 Tre saliere in argento, Londra 1776, argentiere R.H. di forma ovale con vaschette in vetro blu racchiuse da ringhierina traforata sorrette da piedi ad artiglio su sfera, cm 5x8x6,3 - gr. 168
Lotto 818 Coppia di butter-shell in argento d'epoca Giorgio III, Londra 1789, argentiere Henry Greenway dalla caratteristica forma di valva, cm 4x15x12,5 - gr. 170
Lotto 819 Teiera in argento 950/1000, Parigi 1840 ca., argentiere L.B. con corpo baccellato su quattro piedini a ricciolo; versatoio e manico sagomati arricchiti da rilievi vegetali, coperchio incernierato entro apertura dai margini mistilinei, dominato da presa scultorea in forma di fiore emergente da una composizione di rami recisi, altezza cm 22,5 - gr. 810
Lotto 820 Calamaio in argento, Londra, regina Vittoria, argentiere W.S. con vaschetta a forma di conchiglia centrata da un incavo con portainchiostro in cristallo e argento; dedica incisa con data 1859, cm 10x24x20 - gr. 400
Lotto 821 Porta biglietti da tasca in argento sbalzato, Londra 1901, argentiere William Comyns & sons decorato su entrambe i lati da una scena campestre con figure racchiusa entro sinuosi racemi con foglie variamente ricurve, cm 10x7x0,8 - gr. 72
Lotto 822 Stoppiniera in argento, Birmingham 1900 con struttura rigata; completa di lungo stoppino arrotolato rivestito in cera; mancante lo spegni moccolo, cm 12,5x9,5x7 - peso complessivo lordo gr. 140
Lotto 823 Portasigarette da tasca in argento, Birmingham 1902, argentiere Robert Chandler con fitta decorazione incisa a volute vegetali e fiori; al centro cartiglio con iniziali F. de V.B., cm 8x6x1 - gr. 68
Lotto 824 Portasigarette in argento 900, Vienna 1872 - 1922, argentiere K.S.T con superficie percorsa da sottili fasce zigrinate e sommità centrata da cammeo ovale in cristallo cabochon inciso al verso con figure di amorini musicanti seduti su nubi, evidenziati dal fondo blu. Iscritto lungo il profilo del coperchio Carl Hiess Wien Kohlmarkt 12. Lieve sbeccatura al cameo, cm 8,2x5,2x1 - gr. 118
Lotto 825 Tabacchiera rettangolare in argento decorata sul coperchio da figure su calesse su fondo paesaggistico con vulcano e barca a vela; tutt'intorno cornice a motivi vegetali incisi; il fondo con fitta decorazione al bulino, cm 1x8x4,5 - gr. 62
Lotto 826 Tabacchiera rettangolare in argento, Belgio (?), 1865 con superficie bulinata e coperchio incernierato centrato da iscrizione entro riserva delimitata da una fascia con fibbia, cm 2,7x8,5x3,8 - gr. 90
Lotto 827 Portasigarette slim in argento con superficie scannellata e apertura sulla sommità, cm 12x5x5 - gr. 80
Lotto 828 Tabacchiera rettangolare in argento 800, Germania con coperchio incernierato decorato a sbalzo da una divinità fluviale su sfondo architettonico entro cartigli; fascia percorsa da baccelli a simulare un'arcata, cm 3,8x7x5,5 - gr. 124
Lotto 829 Portasigarette in argento 900 niellato, Vienna, 1872 - 1922, argentiere G.C. con coperchio centrato da riserva ovale con cane da caccia e anatra in un paesaggio palustre e monogramma A.B. al verso; tutt'intorno volute vegetali e la restante superficie puntinata, cm 2x9x6 - gr. 108
Lotto 830 Tabacchiera rettangolare in argento inciso e niellato, XIX secolo con minuziosa decorazione al bulino e coperchio con scena galante ambientata in un paesaggio racchiuso da tre ordini di cornici incise , cm 2x9x6 - gr. 120
Lotto 831 Tabacchiera rettangolare in argento niellato, Francia (?), XIX secolo con interno dorato, caratterizzata da fitta e minuziosa decorazione a losanghe centrate da corolle minime; sul coperchio cervo attaccato da cani in un paesaggio con ponte , cm 2,5x9x4 - gr. 112
Lotto 832 Portasigarette in argento niellato, Russia decorato sul coperchio da raffigurazione di monumento equestre e sul fondo trofeo di armi e strumenti musicali, 1,5x7x5 - gr. 60
Lotto 833 Tabacchiera rettangolare in argento 875/1000 niellato, Mosca 1841, argentiere non identificato caratterizzata sul coperchio da veduta di piazza e da un paesaggio sul fondo; fianchi con fitta decorazione geometrica, cm 1x5,5x3 - gr. 46
Lotto 834 Tabacchiera rettangolare in argento 875/1000 niellato, Mosca (?), metà del XIX secolo caratterizzata sul coperchio da veduta di città e da un paesaggio sul fondo; fianchi con fitta decorazione geometrica, cm 3,5x73,x4,5 - gr. 86
Lotto 835 Tabacchiera rettangolare in argento, Germania (?), XVIII secolo con decorazione incisa e lievemente sbalzata a raffigurare scene di caccia (sul coperchio e sul fondo), rovine classiche, motivi vegetali, fiori e cartigli sui lati. Bolli consunti al verso del coperchio, cm 3,7x8x4,3 - gr. 118
Lotto 836 Tabacchiera rettangolare in argento, Londra 1844, argentiere Elisabeth Eaton interamente decorata da volute vegetali e fiori incise sull'intera superficie; coperchio incernierato centrato da iniziali e dedica al verso "gratia amicitiae Sayers Turner armigero Guglielmus Marwood Tucker D.D. MDCCCXLVIII; interno dorato. Reca etichetta collezione S. Bulgari, Roma, cm 3,8x9,3x4,3 - gr. 172
Lotto 837 Scatola in argento, Leiden, Olanda, 1790, già collezione Sotirio Bulgari di forma rettangolare, decorata da listelli affiancati nella parte inferiore e da una sottile ghirlanda lineare incisa; coperchio incernierato con profilo ad incavo, cm 7,5x14,2x10 - gr. 458
Lotto 838 Bicchiere in argento, Germania XIX secolo, argentiere Lameyer caratterizzato da tallero tedesco datato 1861 nel piede e da quattro monete lungo la circonferenza, cm 9,5x7,5 - gr. 232
Lotto 839 Scatola porta tè in argento sterling, Massoni, Roma di forma esagonale con coperchio incernierato e superficie liscia, definita unicamente da tre ordini di sottili nervature poste a rifinire il coperchio e la base, cm 12x14,5x10,5 - gr. 650
Lotto 840 Vassoio rettangolare in argento con angoli arrotondati ed orlo modanato, cm 29x21 - gr. 448