martedì 28 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 793 al 816 di 866
  •
Contenitore in argento dorato, fine del XVIII secolo
 cm 10,5x4,5x1 - gr. 42
    Lotto 793

    Contenitore in argento dorato, fine del XVIII secolo di forma sagomata decorata a sbalzo da ceste fiorite, volute vegetali e frammenti architettonici, cm 10,5x4,5x1 - gr. 42

  •
Cestino in argento 800/1000, Germania, fine del XIX secolo
 cm 1,7x14x12,3 - gr. 93
    Lotto 794

    Cestino in argento 800/1000, Germania, fine del XIX secolo decorato al centro da tre figure di amorino sbalzate ambientate in un paesaggio inciso; tesa traforata su cui emergono ghirlande e ceste fiorite, cm 1,7x14x12,3 - gr. 93

  •
Scatola porta tè in argento, Olanda, dopo il 1814
 cm 13x6 - gr. 98
    Lotto 795

    Scatola porta tè in argento, Olanda, dopo il 1814 di forma cilindrica decorata a sbalzo da due paesaggi con mulini, figure ed imbarcazioni racchiusi entro cornici costituite da volute; coperchio dominato da piccola figura di viandante , cm 13x6 - gr. 98

  •
Zuccheriera biansata in argento con coperchio, Napoli, bollo del fascio
 cm 12x12x9 - gr. 300
    Lotto 796

    Zuccheriera biansata in argento con coperchio, Napoli, bollo del fascio con corpo baccellato e profilo decorato a chiocciolette; coperchio sormontato da trionfo di fiori, cm 12x12x9 - gr. 300

  •
Antica zuccheriera in argento con coperchio
 cm 17x10 - gr. 252
    Lotto 797

    Antica zuccheriera in argento con coperchio a forma di coppa biansata su piede circolare con profilo a palmette, decorata da una fascia grezza su cui emergono volute vegetali sbalzate; coperchio sormontato da figura scultorea di rapace, cm 17x10 - gr. 252

  •
Piccola teiera, Italia, fine del XIX secolo
 cm 13x21x10 - gr. 378
    Lotto 798

    Piccola teiera, Italia, fine del XIX secolo manico sagomato in legno ebanizzato, coperchio sormontato da fiore, cm 13x21x10 - gr. 378

  •
Vassoio ovale in argento, Napoli, metà del XIX secolo
 cm 33x24,5 - gr. 430
    Lotto 799

    Vassoio ovale in argento, Napoli, metà del XIX secolo con profilo convesso con fitta decorazione sbalzata a "maruzzelle"; difetti, cm 33x24,5 - gr. 430

  •
Vassoio rettangolare in argento, Napoli, inizi del XIX secolo
 cm 29x22 - gr. 358
    Lotto 800

    Vassoio rettangolare in argento, Napoli, inizi del XIX secolo centrato da monogramma MOB in corsivo inciso e tesa percorsa da "maruzzelle" sbalzate, cm 29x22 - gr. 358

  •
Teiera e zuccheriera in argento, Napoli, Prima metà del XIX secolo
 altezza cm 15 e cm 11x8 - peso complessivo lordo gr. 348
    Lotto 801

    Teiera e zuccheriera in argento, Napoli, Prima metà del XIX secolo dalle simili caratteristiche decorative con corpi baccellati e decorazione a maruzzelle; coperchi sormontati da melagrane. Difetti e mancanze, altezza cm 15 e cm 11x8 - peso complessivo lordo gr. 348

  •
Zuccheriera biansata in argento, Napoli, XIX secolo
 cm 13x14x11 - gr. 262
    Lotto 802

    Zuccheriera biansata in argento, Napoli, XIX secolo a forma di coppa baccellata con decorazione a maruzzelle sbalzate. Rotture e mancanze, cm 13x14x11 - gr. 262

  •
Bugia in argento, Napoli, XIX secolo
 cm 8x17x12,5 - gr. 200
    Lotto 803

    Bugia in argento, Napoli, XIX secolo decorata a maruzzelle sbalzate e manico arcuato con testa d'ariete, cm 8x17x12,5 - gr. 200

  •
Piccola zuccheriera in argento con coperchio
 cm 12x9x6,5 - gr. 122
    Lotto 804

    Piccola zuccheriera in argento con coperchio con corpo baccellato su base quadrilobata sbalzata in forma di cartigli; coperchio sormontato da un fiore, cm 12x9x6,5 - gr. 122

  •
Sei coppette in argento
 cm 7x10 - gr. 1130
    Lotto 805

    Sei coppette in argento con decorazione sbalzata e cesellata in forma di cascatelle naturalistiche e scaglie semicircolari disposte entro riquadri sagomati ad andamento elicoidale sull'intera superficie. Cinque coppette recano bollo ad imitazione città di Venezia, cm 7x10 - gr. 1130

  •
Sei piatti in argento
 diametro cm 20,5 - gr. 1426
    Lotto 806

    Sei piatti in argento con decorazione sbalzata e cesellata in forma di cascatelle naturalistiche e scaglie semicircolari disposte entro riquadri sagomati ad andamento elicoidale; orlo sagomato e modanato. Al centro recano bollo ad imitazione città di Venezia, diametro cm 20,5 - gr. 1426

  •
Sei coppette in argento, en suite con le precedenti
 cm 7x10 - gr. 1048
    Lotto 807

    Sei coppette in argento, en suite con le precedenti , cm 7x10 - gr. 1048

  •
Sei piatti in argento, en suite con le coppette
 diametro cm 20 - gr. 1698
    Lotto 808

    Sei piatti in argento, en suite con le coppette , diametro cm 20 - gr. 1698

  •
Coppia di candelabri in argento a doppio uso, Milano, bollo del Fascio
 altezza cm 22 - completi cm 35x24 - peso complessivo gr. 2.586
    Lotto 809

    a quattro luci con bracci arcuati su piede circolare sagomato e gradinato. cfr. Buccellati, altezza cm 22 - completi cm 35x24 - peso complessivo gr. 2.586

  •
Bacile in argento, Napoli 1830/1840, argentiere F.R.
 cm 12x37 - gr. 1888
    Lotto 810

    Bacile in argento, Napoli 1830/1840, argentiere F.R. di forma circolare con corpo suddiviso in riserve segnate da nervature ed orlo incurvato e modanato; al centro stemma marchionale con aquila bicipite inciso, basso piede gradinato, cm 12x37 - gr. 1888

  •
Grande lampada ad olio in argento, periodo del Fascio
 altezza cm 158 - peso complessivo lordo gr. 9680
    Lotto 811

    Grande lampada ad olio in argento, periodo del Fascio caratterizzata da una lucerna a quattro beccucci con teste di satiro sbalzate e cesellate, motivo decorativo ripreso al vertice dell'impugnatura; dalla sommità del lume discendono quattro catene con attrezzi per la manutenzione degli stoppini; lungo lo stelo si impernia un sostegno ad arco con ventola rettangolare sormontata da un fregio con testa di Mercurio, racchiusa da cornice delimitata da perline e cordoli, percorsa da palmette entro nicchie trilobate disposte in sequenza. Piede circolare baccellato su base gradinata circondata da una ghirlanda di foglie d'alloro, altezza cm 158 - peso complessivo lordo gr. 9680

  •
Mostardiera in argento d'epoca Giorgio III, Londra 1798, con cucchiaino
 cm 7x11x5; cucchiaino cm 13 - peso complessivo gr. 104
    Lotto 812

    Mostardiera in argento d'epoca Giorgio III, Londra 1798, con cucchiaino di forma rettangolare con spigoli concavi, con lieve decorazione puntinata al bulino; coperchio incernierato con pomolo emergente da corolla sbalzata, manico a nastro, vaschetta interna in vetro blu, cm 7x11x5; cucchiaino cm 13 - peso complessivo gr. 104

  •
Piccola cremiera in argento, Londra 1792, argentiere T.P.
 cm 8,5x9x6,5 - gr. 108
    Lotto 813

    Piccola cremiera in argento, Londra 1792, argentiere T.P. a guisa di brocchetta con versatoio accennato e manico a nastro percorso da nervature, cm 8,5x9x6,5 - gr. 108

  •
Caster spargizucchero d'epoca Giorgio III, Londra 1797, argentiere S.A.
 altezza cm 15,5 - gr. 84
    Lotto 814

    Caster spargizucchero d'epoca Giorgio III, Londra 1797, argentiere S.A. dalla caratteristica forma a balaustro su piede circolare. Lievi difetti, altezza cm 15,5 - gr. 84

  •
Coppia di salsiere in argento d'epoca Giorgio II, Londra 1758
 cm 11x16x8,7 - gr. 452
    Lotto 815

    Coppia di salsiere in argento d'epoca Giorgio II, Londra 1758 con corpo a navicella con orlo sagomato, piedi incurvati con attacco a palmetta, manico a ricciolo, cm 11x16x8,7 - gr. 452

  •
Cruet in argento, Londra 1884, argentiere G.M.J.
 cm 25x20x15,5 - gr. 400 lordi
    Lotto 816

    Cruet in argento, Londra 1884, argentiere G.M.J. di forma ovale con supporto in legno, completa di sei ampolle porta condimento in cristallo di cui tre con con sommità in argento; presa astile centrale con anello perlinato, monogramma A inciso entro medaglione ovale, piedi cesellati a motivi vegetali , cm 25x20x15,5 - gr. 400 lordi

Lotti dal 793 al 816 di 866

  • 28 marzo 2023 ore 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 marzo 2023 ore 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000