martedì 28 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 792 di 866
  •
Coppia di candelabri in argento 800/1000 a tre luci, Firenze, Anni Quaranta/Cinquanta, argentiere Brandimarte
 altezza cm 37x26 - gr. 2549
    Lotto 769

    Coppia di candelabri in argento 800/1000 a tre luci, Firenze, Anni Quaranta/Cinquanta, argentiere Brandimarte con bracci sagomati a forma di elemento vegetale, sorretti da figura di amorino stante su base trilobata costituita da cartigli arricchiti da conchiglie, altezza cm 37x26 - gr. 2549

  •
Scultura in argento raffigurante Caronte
 cm 21x12x12 - gr. 1050
    Lotto 770

    Scultura in argento raffigurante Caronte ritratto stante sulla prua del traghetto caratterizzato da testa di diavolo, con profilo inferiore increspato a simulare le onde dello Stige, cm 21x12x12 - gr. 1050

  •
Vassoio centrotavola in argento, Marco Poli
 cm 47x32 - gr. 1770
    Lotto 771

    Vassoio centrotavola in argento, Marco Poli decorato entro riserve da composizioni floreali e motivi vegetali incisi su fondo bulinato; parte centrale racchiusa da cordolo in rilievo, profilo sagomato sottolineato da perline sparse, manici a forma di ramo fiorito sostenuto da figure scultoree di amorino; piedi cesellati a motivi vegetali, cm 47x32 - gr. 1770

  •
Modello della fontana delle tartarughe in piazza Mattei a Roma
 cm 8,5x9x9
    Lotto 772

    Modello della fontana delle tartarughe in piazza Mattei a Roma supporto quadrangolare in marmo verde, cm 8,5x9x9

  •
Modello dell'obelisco della Minerva in argento 925
 cm 14x4,5x3,5
    Lotto 773

    Modello dell'obelisco della Minerva in argento 925 basso supporto di paragone, cm 14x4,5x3,5

  •
Coppia di saliere in argento 925/1000, argentiere Egidio Broggi Milano
 altezza cm 8 - gr. 224
    Lotto 774

    Coppia di saliere in argento 925/1000, argentiere Egidio Broggi Milano a forma di castello, altezza cm 8 - gr. 224

  •
Saliera in argento, Napoli, 1820 - 1830
 cm 13x17,5x8,3 - gr. 168
    Lotto 775

    Saliera in argento, Napoli, 1820 - 1830 a doppia vaschetta circolare in vetro blu; presa centrale a palmetta, cm 13x17,5x8,3 - gr. 168

  •
Calamaio in argento, Italia, seconda metà del XX secolo
 cm 12,5x29x16 - peso complessivo lordo gr. 660
    Lotto 776

    Calamaio in argento, Italia, seconda metà del XX secolo con vassoio ovale cinturato da ringhierina traforata su cui si imperniano un portapenne centrale e due portainchiostro a guisa di vaso ad urna con bicchierino interno in metallo, cm 12,5x29x16 - peso complessivo lordo gr. 660

  •
Coppia di candelieri in argento sterling, Gorham, epoca Liberty
 altezza cm 29 - peso lordo gr. 1460
    Lotto 777

    Coppia di candelieri in argento sterling, Gorham, epoca Liberty con steli decorati a motivi vegetali, fiori, monogrammi e data 1905 - 1930 incisa; portacandela a vaso e base traforata  , altezza cm 29 - peso lordo gr. 1460

  •
Coppia di legumiere con coperchio in argento sterling, Gorham, 1860 - 1870
 cm 12x26,5x19,7 - gr. 1712
    Lotto 778

    Coppia di legumiere con coperchio in argento sterling, Gorham, 1860 - 1870 di forma ovale con ampia tesa sottolineata da volute vegetali, elementi decorativi ripresi come ornamento dei coperchi , cm 12x26,5x19,7 - gr. 1712

  •
Centrotavola in argento sterling, Whiting Manufacturing & Co (1866 - 1924)
 cm 6,5x36x27,5 - gr. 640
    Lotto 779

    Centrotavola in argento sterling, Whiting Manufacturing & Co (1866 - 1924) di forma ovale con ampia tesa incurvata e bombata racchiusa da volute vegetali variamente ricurve, cm 6,5x36x27,5 - gr. 640

  •
Coppia di vassoi ovali in argento sterling, argentiere Black, Starr & Frost, Stati Uniti 1874 - 1908
 cm 50x37 - peso complessivo gr. 2960
    Lotto 780

    Coppia di vassoi ovali in argento sterling, argentiere Black, Starr & Frost, Stati Uniti 1874 - 1908 centrati da monogramma inciso e racchiusi da volute vegetali, fiori e cartigli in rilievo, cm 50x37 - peso complessivo gr. 2960

  •
Tre posate da pesce in argento sterling, Cartier
 cm 19 e cm 20 - gr. 202 - astuccio cm 4x24x13
    Lotto 781

    Tre posate da pesce in argento sterling, Cartier coltello e due forchette entro astuccio non originale, cm 19 e cm 20 - gr. 202 - astuccio cm 4x24x13

  •
 cm 19 e cm 20 - gr. 206 - astuccio cm 3x25x13
    Lotto 782

    Tre posate da pesce in argento sterling, Cartier coltello e due forchette entro astuccio non originale, cm 19 e cm 20 - gr. 206 - astuccio cm 3x25x13

  •
Spargizucchero in argento 925, Tiffany, inizi Novecento
 altezza cm 14,5 - gr. 139
    Lotto 783

    Spargizucchero in argento 925, Tiffany, inizi Novecento , altezza cm 14,5 - gr. 139

  •
Teiera e zuccheriera in argento 925, Tiffany, Anni Trenta
 cm 10,5x26x11 e cm 9,5x16,5x11 - peso complessivo gr. 860
    Lotto 784

    Teiera e zuccheriera in argento 925, Tiffany, Anni Trenta con corpi ovali lisci decorati da monogramma inciso; versatoio e manico sagomati, coperchi sormontati da pinnacolo, cm 10,5x26x11 e cm 9,5x16,5x11 - peso complessivo gr. 860

  •
Coppia di piatti in argento dorato, Francia, metà del XIX secolo, argentiere Odiot
 diametro cm 25 - gr. 1090
    Lotto 785

    Coppia di piatti in argento dorato, Francia, metà del XIX secolo, argentiere Odiot con tesa decorata da trofei, medaglioni, festoni fioriti e fiocchi minuziosamente cesellati; profilo sottolineato da verga idealmente trattenuta da nastri incrociati, diametro cm 25 - gr. 1090

  •
Taste vin in argento, Francia, seconda metà del XIX secolo
 2,5x10x7,5 - gr. 80
    Lotto 786

    Taste vin in argento, Francia, seconda metà del XIX secolo con vaschetta circolare decorata in parte da baccelli e da bolle sparse, con presa ad anello in forma di serpente, 2,5x10x7,5 - gr. 80

  •
Porta salse in argento, Francia (?), XIX secolo
 29x31x12,5 - gr. 528
    Lotto 787

    Porta salse in argento, Francia (?), XIX secolo con supporto a navicella su piedi a mensola, con profilo sottolineato da cordone, i cui vertici recano nastri incurvati a formare le anse; due contenitori cilindrici in vetro blu racchiusi da ringhierina abbellita da festoni sorretti da fiocchi, presa centrale con sommità a volute contrapposte. Il cucchiaio reca bolli francesi, 29x31x12,5 - gr. 528

  •
Legumiera in argento con coperchio, Parigi 1787
 cm 15x25x19 - gr. 1002
    Lotto 788

    Legumiera in argento con coperchio, Parigi 1787 decorata da due stemmi con motto inciso "Sit Ordo in Omnibus" diametralmente opposti; presa in forma di frutto su raggiera fogliacea minuziosamente cesellata; manici con attacchi a forma di corolla, cm 15x25x19 - gr. 1002

  •
Cioccolatiera in argento, Francia, metà del XVIII secolo
 altezza cm 25,5 - gr. 1040
    Lotto 789

    Cioccolatiera in argento, Francia, metà del XVIII secolo con corpo ad anfora ornato da stemma marchionale inciso, versatoio a becco, coperchio incernierato con caratteristico pinnacolo scorrevole a celare un foro per inserire un'asticciola per mescolare la cioccolata; tre sostegni arcuati terminanti a pied de biche, manico in legno, altezza cm 25,5 - gr. 1040

  •
Caffettiera in argento 950/1000, Parigi, 1818 - 1838, argentiere Jean Francois Veyrat (attivo dal 1831 al 1840)
 altezza cm 24 - gr. 516
    Lotto 790

    Caffettiera in argento 950/1000, Parigi, 1818 - 1838, argentiere Jean Francois Veyrat (attivo dal 1831 al 1840) con corpo a uovo su tre piedi arcuati con attacchi a palmetta, versatoio sagomato con beccuccio fitomorfo, manico in legno ebanizzato, coperchio a cupolino incernierato , altezza cm 24 - gr. 516

  •
Legumiera con piatto, Parigi 1809 - 1819, argentiere Martin-Guilaume Biennais
 cm 11x23x16; piatto diametro cm 22 - peso complessivo gr. 1042
    Lotto 791

    Legumiera con piatto, Parigi 1809 - 1819, argentiere Martin-Guilaume Biennais di forma circolare con profili a palmette; manici sagomati con estremità a forma di delfino, coperchio con presa a forma di pigna emergente da un cespo imperniato nel centro di un umbone con foglie e fiori recisi incisi disposti a raggiera, cm 11x23x16; piatto diametro cm 22 - peso complessivo gr. 1042

  •
Calamaio in argento, Francia, seconda metà del XIX secolo, argentiere Emile Hugo
 gr. 1140
    Lotto 792

    Calamaio in argento, Francia, seconda metà del XIX secolo, argentiere Emile Hugo caratterizzato da una base sagomata a forma di conchiglia su cui poggiano due coppe con coperchio sormontato da figure muliebri ed un'alzatina centrale a forma di palma con figura di Venere affiancata da Cupido che tiene uno specchio in mano, stanti su uno scoglio; una vaschetta in vetro mancante, gr. 1140

Lotti dal 769 al 792 di 866

  • 28 marzo 2023 ore 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 marzo 2023 ore 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000