Lotto 769 Coppia di candelabri in argento 800/1000 a tre luci, Firenze, Anni Quaranta/Cinquanta, argentiere Brandimarte con bracci sagomati a forma di elemento vegetale, sorretti da figura di amorino stante su base trilobata costituita da cartigli arricchiti da conchiglie, altezza cm 37x26 - gr. 2549
Lotto 770 Scultura in argento raffigurante Caronte ritratto stante sulla prua del traghetto caratterizzato da testa di diavolo, con profilo inferiore increspato a simulare le onde dello Stige, cm 21x12x12 - gr. 1050
Lotto 771 Vassoio centrotavola in argento, Marco Poli decorato entro riserve da composizioni floreali e motivi vegetali incisi su fondo bulinato; parte centrale racchiusa da cordolo in rilievo, profilo sagomato sottolineato da perline sparse, manici a forma di ramo fiorito sostenuto da figure scultoree di amorino; piedi cesellati a motivi vegetali, cm 47x32 - gr. 1770
Lotto 772 Modello della fontana delle tartarughe in piazza Mattei a Roma supporto quadrangolare in marmo verde, cm 8,5x9x9
Lotto 773 Modello dell'obelisco della Minerva in argento 925 basso supporto di paragone, cm 14x4,5x3,5
Lotto 774 Coppia di saliere in argento 925/1000, argentiere Egidio Broggi Milano a forma di castello, altezza cm 8 - gr. 224
Lotto 775 Saliera in argento, Napoli, 1820 - 1830 a doppia vaschetta circolare in vetro blu; presa centrale a palmetta, cm 13x17,5x8,3 - gr. 168
Lotto 776 Calamaio in argento, Italia, seconda metà del XX secolo con vassoio ovale cinturato da ringhierina traforata su cui si imperniano un portapenne centrale e due portainchiostro a guisa di vaso ad urna con bicchierino interno in metallo, cm 12,5x29x16 - peso complessivo lordo gr. 660
Lotto 777 Coppia di candelieri in argento sterling, Gorham, epoca Liberty con steli decorati a motivi vegetali, fiori, monogrammi e data 1905 - 1930 incisa; portacandela a vaso e base traforata , altezza cm 29 - peso lordo gr. 1460
Lotto 778 Coppia di legumiere con coperchio in argento sterling, Gorham, 1860 - 1870 di forma ovale con ampia tesa sottolineata da volute vegetali, elementi decorativi ripresi come ornamento dei coperchi , cm 12x26,5x19,7 - gr. 1712
Lotto 779 Centrotavola in argento sterling, Whiting Manufacturing & Co (1866 - 1924) di forma ovale con ampia tesa incurvata e bombata racchiusa da volute vegetali variamente ricurve, cm 6,5x36x27,5 - gr. 640
Lotto 780 Coppia di vassoi ovali in argento sterling, argentiere Black, Starr & Frost, Stati Uniti 1874 - 1908 centrati da monogramma inciso e racchiusi da volute vegetali, fiori e cartigli in rilievo, cm 50x37 - peso complessivo gr. 2960
Lotto 781 Tre posate da pesce in argento sterling, Cartier coltello e due forchette entro astuccio non originale, cm 19 e cm 20 - gr. 202 - astuccio cm 4x24x13
Lotto 782 Tre posate da pesce in argento sterling, Cartier coltello e due forchette entro astuccio non originale, cm 19 e cm 20 - gr. 206 - astuccio cm 3x25x13
Lotto 783 Spargizucchero in argento 925, Tiffany, inizi Novecento , altezza cm 14,5 - gr. 139
Lotto 784 Teiera e zuccheriera in argento 925, Tiffany, Anni Trenta con corpi ovali lisci decorati da monogramma inciso; versatoio e manico sagomati, coperchi sormontati da pinnacolo, cm 10,5x26x11 e cm 9,5x16,5x11 - peso complessivo gr. 860
Lotto 785 Coppia di piatti in argento dorato, Francia, metà del XIX secolo, argentiere Odiot con tesa decorata da trofei, medaglioni, festoni fioriti e fiocchi minuziosamente cesellati; profilo sottolineato da verga idealmente trattenuta da nastri incrociati, diametro cm 25 - gr. 1090
Lotto 786 Taste vin in argento, Francia, seconda metà del XIX secolo con vaschetta circolare decorata in parte da baccelli e da bolle sparse, con presa ad anello in forma di serpente, 2,5x10x7,5 - gr. 80
Lotto 787 Porta salse in argento, Francia (?), XIX secolo con supporto a navicella su piedi a mensola, con profilo sottolineato da cordone, i cui vertici recano nastri incurvati a formare le anse; due contenitori cilindrici in vetro blu racchiusi da ringhierina abbellita da festoni sorretti da fiocchi, presa centrale con sommità a volute contrapposte. Il cucchiaio reca bolli francesi, 29x31x12,5 - gr. 528
Lotto 788 Legumiera in argento con coperchio, Parigi 1787 decorata da due stemmi con motto inciso "Sit Ordo in Omnibus" diametralmente opposti; presa in forma di frutto su raggiera fogliacea minuziosamente cesellata; manici con attacchi a forma di corolla, cm 15x25x19 - gr. 1002
Lotto 789 Cioccolatiera in argento, Francia, metà del XVIII secolo con corpo ad anfora ornato da stemma marchionale inciso, versatoio a becco, coperchio incernierato con caratteristico pinnacolo scorrevole a celare un foro per inserire un'asticciola per mescolare la cioccolata; tre sostegni arcuati terminanti a pied de biche, manico in legno, altezza cm 25,5 - gr. 1040
Lotto 790 Caffettiera in argento 950/1000, Parigi, 1818 - 1838, argentiere Jean Francois Veyrat (attivo dal 1831 al 1840) con corpo a uovo su tre piedi arcuati con attacchi a palmetta, versatoio sagomato con beccuccio fitomorfo, manico in legno ebanizzato, coperchio a cupolino incernierato , altezza cm 24 - gr. 516
Lotto 791 Legumiera con piatto, Parigi 1809 - 1819, argentiere Martin-Guilaume Biennais di forma circolare con profili a palmette; manici sagomati con estremità a forma di delfino, coperchio con presa a forma di pigna emergente da un cespo imperniato nel centro di un umbone con foglie e fiori recisi incisi disposti a raggiera, cm 11x23x16; piatto diametro cm 22 - peso complessivo gr. 1042
Lotto 792 Calamaio in argento, Francia, seconda metà del XIX secolo, argentiere Emile Hugo caratterizzato da una base sagomata a forma di conchiglia su cui poggiano due coppe con coperchio sormontato da figure muliebri ed un'alzatina centrale a forma di palma con figura di Venere affiancata da Cupido che tiene uno specchio in mano, stanti su uno scoglio; una vaschetta in vetro mancante, gr. 1140