martedì 28 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 696 di 866
  •
Due portapillole in argento
 cm 2x4,3x4,5 e cm 2x4,5 - peso complessivo gr. 76
    Lotto 673

    Due portapillole in argento uno quadrangolare con stemmi araldici e decorazione cesellata ed incisa a motivi naturalistici e stilizzati; l'altro circolare dell'argentiere Musy, con placchetta in smalto ed iniziali E.V. , cm 2x4,3x4,5 e cm 2x4,5 - peso complessivo gr. 76

  •
Pendente porta nei in argento a forma di cuore, Birmingham 1925
 cm 3,5x3,2 - gr. 10
    Lotto 674

    Pendente porta nei in argento a forma di cuore, Birmingham 1925 con fitta decorazione incisa a volute e motivi vegetali; sul coperchio riserva liscia per eventuale incisione e specchio al verso, cm 3,5x3,2 - gr. 10

  •
Scatola rettangolare in argento, Cina (?), inizi del XX secolo
 cm 3,3x8,2x5,7 - gr. 132
    Lotto 675

    Scatola rettangolare in argento, Cina (?), inizi del XX secolo decorata sul coperchio da una figura di elefante bardato sormontato da un uccello fantastico resi in rilievo ed ornati da inserti in smalto; la restante superficie è abbellita da rami fioriti incisi; interno dorato estraibile, piedi a mensola, cm 3,3x8,2x5,7 - gr. 132

  •
Dieci portapillole in argento
 misure diverse - peso complessivo gr. 205
    Lotto 676

    Dieci portapillole in argento di diversa forma, uno a forma di mela, alcune con iniziali incise, misure diverse - peso complessivo gr. 205

  •
Scatola rettangolare in legno rivestito in argento
 cm 3x13x9
    Lotto 677

    Scatola rettangolare in legno rivestito in argento con coperchio incernierato a superficie zigrinata, cm 3x13x9

  •
Sei porta pillole in argento 925, argentiere Brandimarte, Firenze
 cm 2x5 - peso complessivo gr. 210
    Lotto 678

    Sei porta pillole in argento 925, argentiere Brandimarte, Firenze di forma circolare con decorazione sbalzata in forma di foglie e bacche, cm 2x5 - peso complessivo gr. 210

  •
Scatola portagioie
 cm 7x12 - gr. 300 lordi
    Lotto 679

    Scatola portagioie di forma sferica schiacciata a superficie satinata e interno rivestito in velluto blu, cm 7x12 - gr. 300 lordi

  •
 cm 3x15x10
    Lotto 680

    Scatola rettangolare in legno rivestito in argento con coperchio incernierato zigrinato racchiuso da cornice ad archetti ogivali traforati, cm 3x15x10

  •
Portasigarette da tavolo
 cm 0,8x7,5x5,5 - gr. 68
    Lotto 681

    Portasigarette da tavolo con fitta decorazione sul coperchio a motivi vegetali, cm 0,8x7,5x5,5 - gr. 68

  •
Piccolo cache pot, argentiere Cesa
 cm 9,5x10,5 - gr. 160
    Lotto 682

    Piccolo cache pot, argentiere Cesa con gemma cabochon azzurra; una gemma mancante, cm 9,5x10,5 - gr. 160

  •
Piccolo vaso e bicchiere in argento
 cm 9x12x4 e cm 8,5x7,5 - peso complessivo gr. 268
    Lotto 683

    Piccolo vaso e bicchiere in argento il primo di forma sferica schiacciata dell'argentiere Leone di Firenze, il bicchiere cilindrico, cm 9x12x4 e cm 8,5x7,5 - peso complessivo gr. 268

  •
Scatola in argento 800
 cm 6,5x17x10 - gr. 286 (il coperchio)
    Lotto 684

    Scatola in argento 800 di forma rettangolare con coperchio incernierato e corpo inferiore in legno rivestito in lamina d'argento, interamente decorata a fasce bulinate alternate a bande lisce. Difetti , cm 6,5x17x10 - gr. 286 (il coperchio)

  •
Coppia di piccole saliere in argento, Cesa, Anni Cinquanta
 cm 3,5x5,5 - gr. 91
    Lotto 685

    Coppia di piccole saliere in argento, Cesa, Anni Cinquanta a forma di cestino circolare con cordoli e corolle minuziosamente cesellati; vaschette in vetro, cm 3,5x5,5 - gr. 91

  •
Lente d'ingrandimento di Giovanni Raspini e portacarte in argento
 cm 3x5,5 e cm 7,5x13,5x4 - gr. 204 (il portacarte)
    Lotto 686

    Lente d'ingrandimento di Giovanni Raspini e portacarte in argento la prima di forma semisferica con bordatura in argento 925 a forma di foglie, il portacarte di linea squadrata, cm 3x5,5 e cm 7,5x13,5x4 - gr. 204 (il portacarte)

  •
Vaschetta portapenne in argento
 cm 3x27,5x11,3 - gr. 318
    Lotto 687

    Vaschetta portapenne in argento di forma rettangolare con angoli scantonati, cm 3x27,5x11,3 - gr. 318

  •
Vaso cilindrico
 cm 17x9,5 - gr. 286
    Lotto 688

    Vaso cilindrico con profili a palmette e perline su piede circolare. Difetti (ammaccature), cm 17x9,5 - gr. 286

  •
Scatola in argento sterling, Massoni, Roma
 cm 6x10 - gr. 326
    Lotto 689

    Scatola in argento sterling, Massoni, Roma di forma circolare con profilo inferiore e superiore percorsi da nervature, cm 6x10 - gr. 326

  •
Scatola in argento e smalto, inizi Novecento, argentiere G.A.S.
 cm 5x10,2x8,2 - gr. 362
    Lotto 690

    Scatola in argento e smalto, inizi Novecento, argentiere G.A.S. di forma rettangolare a superficie liscia, con coperchio incernierato con presa triangolare, decorato in smalto rosso su fondo a raggiera. Lieve difetto allo smalto nell'angolo anteriore sinistro, cm 5x10,2x8,2 - gr. 362

  •
Brocchetta in argento battuto a mano e piccolo calice Brandimarte
 altezza cm 11 e cm 6,3 - peso complessivo gr. 192
    Lotto 691

    Brocchetta in argento battuto a mano e piccolo calice Brandimarte la prima con manico a nastro, il calice con piede ammaccato, altezza cm 11 e cm 6,3 - peso complessivo gr. 192

  •
Otto piccoli oggetti, argentiere Brandimarte, Firenze
 cm 5x4,5 - altezza cm 3,5 e 4,5 - cm 3,5 - cm 9,5x7 - cm 6,5 e cm 7,5 rispettivamente - peso complessivo gr. 178
    Lotto 692

    Otto piccoli oggetti, argentiere Brandimarte, Firenze due piccoli bicchieri cilindrici con tralcio fiorito sbalzato, due piccole lattiere di diversa misura con superficie martellata e manico a nastro, un calice, un piattino in forma di grappolo d'uva, un segnapagina a forma di pannocchia ed un segnaposto a forma di fiore reciso, cm 5x4,5 - altezza cm 3,5 e 4,5 - cm 3,5 - cm 9,5x7 - cm 6,5 e cm 7,5 rispettivamente - peso complessivo gr. 178

  •
Quattro bicchieri in argento sterling, argentiere Brandimarte,
 cm 8x8,5 - gr. 1162
    Lotto 693

    Quattro bicchieri in argento sterling, argentiere Brandimarte, di forma cilindrica caratterizzati da rientranza alla base e sporgenza che permette di disporli in colonna, cm 8x8,5 - gr. 1162

  •
Brocca in argento, Brandimarte
 altezza cm 13 - gr. 438
    Lotto 694

    Brocca in argento, Brandimarte di forma tronco conica con versatoio caratterizzato da lembi ripiegati, manico sagomato, altezza cm 13 - gr. 438

  •
Cinque bicchieri in argento 925
 cm 8,5x7,5 - peso complessivo gr. 394
    Lotto 695

    Cinque bicchieri in argento 925 di forma cilindrica e superficie martellata, cm 8,5x7,5 - peso complessivo gr. 394

  •
Coppia di versatoi
 altezza cm 20 - gr. 1244
    Lotto 696

    Coppia di versatoi con manico a nastro, altezza cm 20 - gr. 1244

Lotti dal 673 al 696 di 866

  • 28 marzo 2023 ore 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 marzo 2023 ore 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000