martedì 28 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 866
    Lotto 325

    Pittore del XVIII secolo
    Battaglia fra cavalieri
    olio su tela, cm 34x40 (s.c.)

    difetti

  • Pittore del XVIII secolo Compianto su Cristo morto olio su tela, cm 47x36
    Lotto 326

    Pittore del XVIII secolo
    Compianto su Cristo morto
    olio su tela, cm 47x36

    Lotto 327

    Antonio Amorosi (scuola di) (Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
    a) Fanciullo con zagola b) Fanciullo con uva
    coppia di olii su tela, cm 28x24

    Recano rispettivamente iscritto al verso: "Giuseppe, figlio di di Antonio Maria Cristiani, morto il di 9 Agosto 1824 di anni 94, mesi 9" e "Sebastiano, figlio di Antonio Maria Cristiani Canonico in S. Venanzo morto del 1804 di anni 86"

    Lotto 328

    Pittore emiliano del XVIII secolo
    Figura di profeta
    Matita e biacca su carta celestina, cm 20x28 - in cornice: cm 35x42

    Lotto 329

    Pittore del XVIII secolo
    Paesaggio montano con pastore
    Olio su tela, cm 34x44- in cornice: cm 41,4x51

    Lotto 330

    Pittore fiammingo attivo in Italia nel XVIII secolo
    Veduta di arcipelago con imbarcazioni
    olio su tela, cm 148x220 s.c.

    Suggestiva veduta con isole in mezzo al mare e imbarcazioni. La composizione, la pennellata veloce, e la scelta dei toni rimandano all'opera di un pittore fiammingo attivo in Italia. Per un possibile confronto vedere il dipinto conservato presso la Galleria Spada di Roma alla dicitura "Mare in Tempesta", Anonimo fiammingo del XVII secolo

    Lotto 331

    Paolo Monaldi (attribuito a) (Roma, 1710 - Roma, dopo il 1779)
    Villici e somari nei pressi di un fontanile
    olio su tela, cm 60x84 - in cornice cm 80x101

    Lotto 332

    Scuola Toscana del XVIII sec.
    Maddalena penitente
    olio su tela, cm 59x48

    La pregevole tela raffigura una Maddalena penitente secondo l'esempio del celebre pittore fiorentino Carlo Dolci, le cui invenzioni molto successo ottennero negli anni successivi alla sua attività. La buona qualità e le variazioni rispetto al modello di riferimento indicano l'intervento di un pittore abile, non limitatosi a una mera e pedissequa imitazione.

    Lotto 333

    L'educazione della Vergine
    olio su tela, cm 170x120

    Lotto 334

    Domenico Brandi (Napoli, 1684 - Napoli, 1736)
    Paesaggio con giovani pastori e animali al pascolo
    olio su tela, cm 125x151 - in cornice: cm 127x153

    Il dipinto si posiziona in una fase giovanile della produzione del pittore napoletano, quando la sua ricerca artistica si avvicinava alle sperimentazioni di Philipp Peter Roos (Rosa da Tivoli). La grande abilità nella rappresentazione degli animali, espressivi e ironici come nel suo stile, convive in questa tela con una attenzione alla rappresentazione paesaggistica, con l'albero, i ruderi e uno sfondo roccioso; il tutto espresso da una materia pittorica cremosa e ricca di accensioni luministiche.

    L'attribuzione a Domenico Brandi è sostenuta dal Professor Ferdinando Bologna.

    B. De Dominici, Vite de' pittori.. napoletani, Napoli 1742, III, pp. 560-65
    A. Filangieri di Candida, La Galleria naz. di Napoli, in Gallerie nazionali italiane, V (1902), p. 53

    Lotto 335

    Scuola veneta del XVIII secolo
    Raffigurazione di Maschere
    Olio su tela, cm 35x55 - in cornice: 44x66

    Il dipinto presenta un'iscrizione in alto sulle figure, che recita: "Ogni cosa qua gira, passa e non dura". Al di sotto delle maschere, sono presenti versi di non facile lettura che identificano il carattere di ciascuna.

    Lotto 336

    Scuola veneziana del XVIII secolo
    Ritratto di dama
    pastelli su carta, cm 40x30 - in cornice: cm 54x44

Lotti dal 325 al 336 di 866

  • 28 marzo 2023 ore 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 marzo 2023 ore 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000