Lotto 181 Coppia di comodini in ebano viola, Sicilia, XIX secolo di forma sagomata con due cassetti frontali separati da traversa scanalata; piano incassato in marmo verde bocchette, maniglie e finiture in bronzo, gambe sfuggenti, cm 81x53x34,5
Lotto 182 Coppia di piccoli vasi in pietra dura, XIX secolo arricchiti da applicazioni in bronzo dorato; base trilobata, altezza cm 27,5
Lotto 183 Grande vaso ad urna in marmo verde, XIX secolo , altezza cm 65
Lotto 184 Cornice in legno dorato d'epoca Impero con specchio racchiuso entro telaio rettangolare modanato a tre ordini di intaglio, cm 122x158
Lotto 185 Coppia di poltrone, due sedie ed uno sgabello in mogano con rilievi decorativi dorati e argentati, fine del XIX secolo le poltrone con schienale avvolgente e sostegni caratterizzati da protomi ferine, le sedie con spalliera imbottita e dorsale a giorno; gambe anteriori rastremate, posteriori a sciabola , cm 80x60x50 - cm 84x50x42 e cm 40x44x44 rispettivamente
Lotto 186 Orologio da tavolo in porcellana policroma, Jacob Petit, XIX secolo con figura di Napoleone a cavallo; quadrante in smalto bianco a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani, base blu e oro con miniatura frontale raffigurante scena di battaglia, cm 50x35x15
Lotto 187 Cassettone legno di rosa disposto a spina di pesce, Francia, epoca Napoleone III con finiture ornamentali e funzionali in bronzo dorato; piano sagomato in marmo rosso, due cassetti frontali, spigoli prominenti curvilinei, gambe sfuggenti calzate di scarpette
, cm 86x100x51 -
Lotto 188 Grande lampada a quattro luci in bronzo dorato e porcellana policroma, Francia, prima metà del XIX secolo con bracci sagomati in forma di elementi vegetali, caratterizzata da figura di giovane musico in abiti settecenteschi con cornamusa su base a rocaille, altezza cm 55 - completa cm 90
Lotto 189 Vaso in porcellana blu e bronzo dorato, Francia, XIX secolo con corpo ad anfora arricchito da finiture ornamentali in forma di cascatelle e rilievi vegetali, altezza cm 56
Lotto 190 Portacarte in palissandro con calamaio, Francia, XIX secolo con fitta decorazione ad intarsio alla maniera di Boulle con incrostazioni in metallo e profili in bronzo dorato; facciata apribile con tre divisori portacarte e tre scomparti con un portainchiostro; piano scrittoio ribaltabile rivestito in velluto con ampio vano portacarte interno e al verso supporti in velluto per custodire accessori, cm 21x33x29
Lotto 191 Modello di cassettone da centro in noce, Provenza, XVIII secolo con quattro tiretti disposti su entrambe le facciate, caratterizzati da rilievi vegetali minuziosamente intagliati; grembiale mistilineo, gambe lievemente sagomate
, cm 36x25x25 -
Lotto 192 Placca in mosaico minuto attribuibile a Giacomo Raffaelli, Roma, secondo quarto del XIX secolo
raffigurante le colombe di Plinio entro una cornice blu lapis racchiusa da sottili bordure rosse. Montata in bronzo dorato con tesa cesellata a palmette come coperchio di una scatola in metallo dorato inserita in una base rettangolare di onice alabastrina ad uso di fermacarte.
Giacomo Raffaelli (Roma 1753 - Roma 1836), uno dei più famosi mosaicisti italiani e il più noto della sua epoca, fu il primo ad ottenere i migliori risultati nei mosaici di piccole dimensioni, ricercatissimi dall’aristocrazia del Grand Tour, con la tecnica da lui perfezionata intorno al 1775, degli "smalti filati". Ebbe due studi a Roma e fu a capo di un famoso stabilimento del mosaico a Milano ai tempi di Napoleone. La composizione musiva deriva da un celebre mosaico antico rinvenuto a Villa Adriana durante gli scavi patrocinati dal Cardinal Furietti e trasferito nei Musei Capitolini alla morte dello stesso Cardinale
, placca musiva diametro cm 5,5 - l'insieme cm 3,5x16,5x10