GIOIELLI E OROLOGI

GIOIELLI E OROLOGI

mercoledì 29 marzo 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 298
    Lotto 73

    OROLOGIO SARCAR LADY
    CASSA: acciaio e metallo dorato, mm 26x21
    QUADRANTE: bianco con numeri romani
    MOVIMENTO: solo tempo, a carica automatica

    Lotto 74

    PHILIP WATCH CARIBBEAN
    CASSA: in acciaio e lunetta oro 14kt, 32 mm
    CINTURINO: in acciaio. Chiusura Deployante
    MOVIMENTO: al quarzo

    Lotto 75

    HAMILTON CHRONOGRAPH 5890A
    CASSA: in acciaio, fondello in acciaio ad incastro, diamentro mm 37
    MOVIMENTO: al quarzo

    Cinturino originale in tessuto colorato, lunghezza cm 27

    Lotto 76

    ZENITH MOVADO MUSEUM CLASSIC REF. 87-40-870
    CASSA: in acciaio placcata oro, mm 33
    QUADRANTE: nero con unico indice al 12, lancette dorate Dauphine
    MOVIMENTO: al quarzo
    Cinturino e fibbia originali

    Lotto 77

    ZENITH MOVADO REF. 27.2010.061 MUSEUM BLU
    CASSA: acciao placcata oro mm 31
    QUADRANTE: blu con inserto in oro a ore 12, lancette Dauphine dorate
    MOVIMENTO: al quarzo
    Cinturino e fibbia non pertinenti

    Lotto 78

    ZENITH CAPTAIN
    CASSA: in acciaio con lunetta zigrinata e dorata
    QUADRANTE: bianco con indici a bastoni e numeri romani. Datario
    MOVIMENTO: al quarzo

    Lotto 79

    SEIKO
    QUADRANTE: bianco con indici blu, lancette dorate e datario
    CINTURINO: in maglia acciaio e dorata
    MOVIMENTO: al quarzo

    Lotto 80

    HAMILTON KHAKI QUARTZ 9445B
    CASSA: in acciao, diametro mm 33
    MOVIMENTO: al quarzo

    Cinturino in tessuto rosso, lunghezza cm 25

    Lotto 81

    OROLOGIO DA DONNA EMANUEL UNGARO
    CASSA: metallo dorato, mm 32x24
    QUADRANTE: bianco con datario
    MOVIMENTO: al quarzo

    Cinturino in pelle, segni di usura

    Lotto 82

    OROLOGIO DA DONNA RAYMOND WEIL OTHELLO
    CASSA: in metallo brunito, diametro mm 32
    QUADRANTE: nero con firma e modello
    MOVIMENTO: solo tempo

    Lotto 83

    STUHRLING DEPTHMASTER TRADITIONAL
    CASSA: in acciaio
    QUADRANTE: bianco con lancette Mercedes, datario a ore 3
    MOVIMENTO: al quarzo

    Corredato di scatola originale

    Lotto 84

    OROLOGIO DA TASCA
    marca M. VERDOIA & C2, Rome
    d. 48 mm

    Presenti difetti e mancanze. Se ne consiglia la revisione

    Lotto 85

    OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO
    d. 54 mm
    Londra, primo quarto XIX secolo

    funzionante, completo di chiave di carica, lievi difetti e segni di usura

    Lotto 86

    OROLOGIO OFFICIER

    da tavolo in ottone e smalti cloisonne', movimento a carica 8 giorni con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, quadrante con lancetta dei secondi e sveglia. Completo di chiave di carica

    Russia, seconda meta' XX secolo

    h cm 21

    Movimento completo ma da revisionare

    Lotto 87

    Scuola Cinese del XX secolo
    PESCATORI SU BARCA
    Scultura in corallium elatius su base lignea, scultura cm 12x12x 2,2. Base cm 3,5x16,6x6,6
    Peso scultura gr.147,50

    Lotto 88

    TORCIERE DEL XVIII SECOLO

  • VASSOIO in metallo argentato, cm 43x55
    Lotto 89

    VASSOIO
    in metallo argentato, cm 43x55

  • CENTROTAVOLA CHRISTOFLE punzone Christofle, cm 4,5x36,5x12
    Lotto 90

    CENTROTAVOLA CHRISTOFLE
    punzone Christofle, cm 4,5x36,5x12

  • PORTA CANDELA SHEFFIELD marchio Sheffield Collection
    Lotto 91

    PORTA CANDELA SHEFFIELD
    marchio Sheffield Collection

    Lotto 92

    PORTAFOTO DA VIAGGIO CARTIER
    in ottone dorato con inserto in smalto blu, punzone Cartier
    diamentro cm 5,5

    Corredato di scatola e libretto

  • PORTA ACCENDINO DA TAVOLO in metallo argentato, di forma sferica, cm 7
    Lotto 93

    PORTA ACCENDINO DA TAVOLO
    in metallo argentato, di forma sferica, cm 7

    Lotto 94

    ACCENDINO DUPONT PLACCATO IN ORO GIALLO
    placcato in oro giallo con motivo decorativo a bugnato, cm 4,4x3,5x1,3; sul fondo marchio Dupont, Paris

    Lotto 95

    ACCENDINO IBELO
    in metallo argentato decorato con motivi geometrici
    entro scatola non pertinente

    Lotto 96

    PENNA A SFERA

Lotti dal 73 al 96 di 298

GIOIELLI E OROLOGI

  • 29 marzo 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 298)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000