GIOIELLI E OROLOGI
Lotto 85 OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO
orologio da tasca inglese in argento, movimento a carica con chiavetta Billodes, quadrante in smalto con numerazione turca, firmato K. Serkisoff & Co. Constantinople, secondi al 6.
d. 54 mm
Londra, primo quarto XIX secolo
funzionante, completo di chiave di carica, lievi difetti e segni di usura -
Lotto 86 OROLOGIO OFFICIER
da tavolo in ottone e smalti cloisonne', movimento a carica 8 giorni con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, quadrante con lancetta dei secondi e sveglia. Completo di chiave di carica
Russia, seconda meta' XX secolo
h cm 21
Movimento completo ma da revisionare
Lotto 87 Scuola Cinese del XX secolo
PESCATORI SU BARCA
Scultura in corallium elatius su base lignea, scultura cm 12x12x 2,2. Base cm 3,5x16,6x6,6
Peso scultura gr.147,50 -
Lotto 88 TORCIERE DEL XVIII SECOLO
in lamina d'argento sbalzato, h cm 51, peso complessivo gr. 1.285 circa -
Lotto 89 VASSOIO
in metallo argentato, cm 43x55 -
Lotto 90 CENTROTAVOLA CHRISTOFLE
punzone Christofle, cm 4,5x36,5x12 -
Lotto 91 PORTA CANDELA SHEFFIELD
marchio Sheffield Collection -
Lotto 92 PORTAFOTO DA VIAGGIO CARTIER
in ottone dorato con inserto in smalto blu, punzone Cartier
diamentro cm 5,5
Corredato di scatola e libretto -
Lotto 93 PORTA ACCENDINO DA TAVOLO
in metallo argentato, di forma sferica, cm 7 -
Lotto 94 ACCENDINO DUPONT PLACCATO IN ORO GIALLO
placcato in oro giallo con motivo decorativo a bugnato, cm 4,4x3,5x1,3; sul fondo marchio Dupont, Paris -
Lotto 95 ACCENDINO IBELO
in metallo argentato decorato con motivi geometrici
entro scatola non pertinente -
Lotto 96 PENNA A SFERA
marca Must de Cartier, metallo dorato, entro astuccio originale corredata da garanzia anno 1991, non funzionante