GIOIELLI E OROLOGI
Lotto 277 SPILLA IN METALLO DORATO CON MICRO MOSAICO
raffigurante mazzo di fiori contornato da inserti rossi e blu
Italia, anni '50
diam. 3 cm -
Lotto 278 SPILLA IN METALLO DORATO E ONICE
con simbolo raffigurante due cavallucci marini
Italia, anni '60
2,5 x 2,5 cm
Lievi difetti -
Lotto 279 PENDENTE A FORMA DI FARFALLA
con strasse di pietre semipreziose
6x3,5 cm -
Lotto 280 SPILLA DI STRASSE
spilla a forma di fiocco con tre fili di pendenti in strasse tipo Swarowsky
6,5 x 3,5 cm -
Lotto 281 SPILLA
a forma di maschera veneziana in metallo argentato e dorato arricchita da strass
Italia, 1950 circa
cm 3x4
Mancante dello spillone -
Lotto 282 PORTACHIAVI CON QUARZO ROSA
diam quarzo 3,5 cm
lunchezza portachiavi 10 cm -
Lotto 283 SPILLA IN METALLO DORATO
con pietre semipreziose incastonate
Italia, seconda meta' XX sec
4 x 2 cm
Lievi difetti
Lotto 284 PENDENTE IN METALLO DORATO A FORME DI CROCE DI MALTA
tempestata di strasse colorati
Malta, anni '60
5 x 5 cm
Mancanza di una pietra -
Lotto 285 COPPIA PENDENTI IN ARGENTONE E SMALTI
lunghezza cm 7 -
Lotto 286 PENDENTE IN ARGENTO 925 A FORMA DI CROCE CON TURCHESI E PIETRE DURA
lunghezza cm 7 -
Lotto 287 CIONDOLO CON LAPISLAZZULO
lunghezza cm 6,5 -
Lotto 288 CIONDOLO IN LAPISLAZZULO E ARGENTO MODELLATO A LUNA
lunghezza cm 4