ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 176 - 306

lunedì 27 marzo 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 130
    Lotto 224

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo", 1955. Tecnica mista su carta. Cm 49x68,5. Opera firmata e datata in basso a destra Romiti '55.

    Lotto 225

    ACHILLE FUNI (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972) "Natura morta con uva", 1965. Olio su tela. Cm 50x64. Opera firmata in basso a destra A. Funi. Al retro reca etichetta del Centro d'Arte di Via B. Cavalieri, 6, Milano, con timbro e firma indecifrata.
    Esposizioni: Asiago, 20 Dicembre 1973 - 10 Gennaio 1974.

    Lotto 226

    CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Figura femminile". Tecnica mista su cartone. Cm 39x29,5. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.

    Lotto 227

    MARIO RUIZ PIPO (Granada 1934 - Parigi 1997) "Convivio", 1968. Olio su tela. Cm 46x55. Opera firmata in basso a destra Ruiz Pipò. Al retro opera firmata e datata Ruiz Pipò 1968.

    Lotto 228

    ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) "Luce dall'alto o da sinistra", 1920. Olio su tela tamburata. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra A.Protti. Al retro opera intitolata, firmata e datata Luce dall'alto o da sinistra, A. Protti, Agosto 1920.

    Lotto 229

    FLAVIO BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) "Autoritratto" 1891. Olio su tavola. Cm 40x30. Opera firmata e datata in basso a sinistra F.B., 1891.

    Lotto 230

    CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) "La raccolta delle castagne", 1925. Olio su cartone. Cm 35x48. Opera firmata in basso a destra C. Corsi. Al retro reca timbro della Galleria Gian Ferrari, Milano. Reca etichetta della mostra celebrativa di Carlo Corsi, 1968, Galleria Gianferrari, Milano.
    Esposizioni: mostra celebrativa di Carlo Corsi, 1968, Galleria Gianferrari, Milano.

    Lotto 231

    CORIOLANO VIGHI (Firenze 1846 - Bologna 1905), "Paesaggio". Tecnica mista su carta. Cm 123,5x78,5. Opera firmata in basso a destra C. Vighi.

    Lotto 232

    ANDREA RACCAGNI (Imola 1921- 2005) "Piazza Maggiore", 1945. Olio su tela applicata su faesite. Cm 35,5x54. Opera firmata in basso a destra Raccagni.

    Lotto 233

    NINO CAFFE’ (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) "Senza titolo" 1972. Olio su tela. Cm 18x24. Opera firmata in basso al centro Caffè. Al retro opera firmata e datata Caffè 1972.

    Lotto 234

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Figura", 1935. Scultura in terracotta policroma. Cm 15,3x6,5x10. Opera firmata alla base Tomba. Alla base reca timbro CT.

    Lotto 235

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Le due croci". Scultura in terracotta policroma. Cm 15,7x12x8. Opera firmata alla base Tomba.

    Lotto 236

    UGO RIVA (Bergamo 1951) "Vanitas", 1999. Scultura in bronzo a fusione a cera persa. Chiusa: cm 92x26x38; aperta: cm 92x35,5x38. A lato reca marchio a fuoco dell'artista. Opera datata in alto MCMXCIX. Alla base reca numeri di tiratura 1/6 P.A. Reca due marchi a fuoco della Venturi Arte Cera Persa, Bologna. Opera poggiante su basamento in acciaio Corten (altezza totale: cm 193,5). Opera accompagnata da autentica su catalogo a firma dell'artista. Esposizioni: Ugo Riva. "Il Viaggio". Palazzo dei Notai, Bologna, 2000. Bibliografia: Catalogo della mostra Ugo Riva. "Il Viaggio". Palazzo dei Notai, Bologna, 2000, pag. 33.

    Lotto 237

    GIACOMO MANZU’ (Bergamo 1908 – Ardea 1991) "L'envol des colombes, Tondo ou bas relief." Scultura multiplo. Cm Ø 19.5. Opera firmata in basso al centro Manzù.

    Lotto 238

    Lotto 239

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Testa di cavallo tra le nubi", 1971. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 31,5x27,3; foglio: cm 52x39. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XIII/XXX. Reca timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al retro reca etichetta de Le Edizioni Bora, con firma dell'amministratore.
    Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 143, n. 120.

    Lotto 240

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Paggio a cavallo", 1972. Vernice molle e acquatinta a quattro colori. Lastra: cm 38,5x51; foglio: cm 70x50,5. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.d.A. Reca timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al retro reca etichetta de Le Edizioni Bora, con firma dell'amministratore.
    Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, n. 23.

    Lotto 241

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 72,5x49,5; foglio: cm 89,5x66. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 57/99.

    Lotto 242

    MARIO RUIZ PIPO (Granada 1934 - Parigi 1997) "Fanciulla con candela". Olio su tela. Cm 55x32,5. Al retro opera firmata.

    Lotto 243

    CARLO ZAULI (Faeza 1926 - 2002) "Struttura geometrica", primi anni '60. Scultura in ceramica smaltata. Cm 29,5x70. Opera firmata Zauli. Opera archiviata presso l'Archivio Carlo Zauli.

    Lotto 244

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Paesaggio col sole", 1973. Affresco su tela. Cm 35x55. Opera firmata in basso a destra Saetti. Al retro opera firmata e datata Saetti 1973. Al retro reca scritta Questo dipinto non deve essere verniciato.

    Lotto 245

    GIOVANNI CIANGOTTINI (Umbertide 1912 - Bologna 1998) "Fantasia di paese", 1969. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Ciangottini 1969. Al retro reca etichetta.

    Bibliografia: a cura di Cesare Gnudi, "Ciangottini, le fantasie di paese 1960 - 1970", pubblicato a piena pagina, tav. 40.

    Lotto 246

    FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) "Figure". Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra Borghese. Al retro reca etichetta di Arte Fiera 1994 della Galleria Italarte con numero 13481. Al retro opera firmata Franz Borghese. Al retro reca dedica a firma del pittore. Al retro reca timbro della Galleria Italarte, con firma.

    Lotto 247

    NICOLA SAMORÌ (Forlì 1977) "Messa a fuoco", 2002. Olio su tavola. Cm 66,5x43,5. Opera firmata e datata al retro Nicola Samorì 2002. Al retro reca etichetta.

Lotti dal 49 al 72 di 130

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 27 Marzo 2023, dalle 15.30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 20 Marzo 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 marzo 2023 ore 15:30 ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 176 - 306 (176 - 306)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000