ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 176 - 306

lunedì 27 marzo 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 130
    Lotto 176

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Gigli d'acqua". Serigrafia a colori. Foglio: cm 70x50; lastra: cm 48x39,5. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 6/150.

    Lotto 177

    BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1993). "Senza titolo", 1970. Olio su tela. Cm 50x61. Al retro opera firmata e datata Bruno Pulga, Paris 1970.

    Lotto 178

    GIULIO PAOLINI (Genova 1940) "Phoenix" 1992. Serigrafia e matita su carta Fabriano Rosaspina, in nove parti.
    Bibliografia: "Impressions graphiques. L’opera grafica 1967-1992 di Giulio Paolini", Marco Noire Editore, Torino 1992, fascicolo di aggiornamento 1992-95, cat. n. 85. ill. (un altro esemplare).

    Lotto 179

    UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Composizione". Acrilico su legno. Cm 24x18. Opera firmata in alto a destra Nespolo. Al retro opera intitolata Composizione. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.

    Lotto 180

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) "Paesaggio con papaveri". Olio su tela. Cm 20x30. Opera firmata in basso a sinistra Michele Cascella. Al retro reca scritta per autentica Da me dipinto, a firma Michele Cascella. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del pittore Michele Cascella, con numero BE/121.

    Lotto 181

    UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980) "Mazzorbo", 1953. Olio su tela. Cm 50x73. Opera intitolata, datata e firmata in basso a sinistra Mazzorbo, '53, Lilloni. Al retro reca scritta per autentica Di mano di Umberto Lilloni, a firma Renata Lilloni, in data 7 Marzo 2017. Al retro reca timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Umberto Lilloni con numero d'inventario. Opera accompagnata da doppia autentica su fotografia dell'Archivio Fotografico Generale di Umberto Lilloni, con numero d'inventario.

    Lotto 182

    SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) "Senza titolo". Tempera su carta. Cm 45x55. Opera firmata in basso a destra Monachesi.

    Lotto 183

    SILVIO LOFFREDO (Parigi 1920 - Trebiano 2013) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 70x70. Opera firmata in alto a destra Loffredo.

    Lotto 184

    SILVIO LOFFREDO (Parigi 1920 - Trebiano 2013) "Battistero". Olio su tela. Cm 100x70. Al retro opera firmata Silvio Loffredo. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 185

    NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - 1975) "Ciclisti". Olio su tavola. Cm 25x34. Opera firmata in basso a destra Corazza.

    Lotto 186

    FABIO AGUZZI (Milano 1953 – Vidigulfo 2016) "Asciutti di sole". Olio su tela. Cm 60x90. Al retro opera intitolata e firmata Asciutti di sole, Fabio Aguzzi.

  • Pittore anonimo del XX secolo. "Natura morta". Olio su tela. Cm 80x60.
    Lotto 187

    Pittore anonimo del XX secolo. "Natura morta". Olio su tela. Cm 80x60.

    Lotto 188

    VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935 - Roma 2017) "Senza titolo", 1991. Olio su carta intelata. Cm 34x43. Al retro opera firmata Vincenzo Balsamo. Al retro reca timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Telemarket.

    Lotto 189

    ANDREA RACCAGNI (Imola 1921- 2005) "Panni distesi". Tecnica mista su tavola. Cm 70x80. Opera firmata in basso a destra A. Raccagni. Al retro opera intitolata Panni distesi. Al retro etichetta di mostra.

    Lotto 190

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - Imola 2014) "Ragnatela", 1977. Tecnica mista e collage su carta. Cm 99x68,7. Opera firmata e datata in basso a destra G. Sartelli '77.

    Lotto 191

    UMBERTO BIGNARDI (Bologna 1935 - Milano 2022) "Senza titolo", 1961. Tecnica mista su tavola. Cm 68x98. Opera firmata e datata in alto al centro Bignardi 1961.

    Lotto 192

    RODOLFO ARICÒ (Milano 1930 - 2002) "Senza titolo", 1966. Tecnica mista e collage su carta. Cm 56,5x80,5. Opera firmata e datata al centro Aricò 66.

    Lotto 193

    LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) "Elemento architettonico", 1983. Tempera e collage su tavola. Cm 33x24. Opera firmata e datata in basso al centro Del Pezzo 1983. Opera accompagnata da autentica su foto della Galleria d'arte La Scaletta e dell'autore.
    Provenienza: Galleria la Scaletta, San Polo d'Enza.
    Bibliografia: Il disegno italiano n°29/2010, pag. 79 n°127; Lucio del Pezzo, carte 1960-1990, ed. la Scaletta, pag 29.

    Lotto 194

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Cantiere", 1969. Olio su tavola. Cm 96,5x50,5. Opera firmata e datata in basso a destra G. Korompay '69. Al retro opera intitolata, firmata e datata Cantiere G. Korompay '69. Al retro reca timbro dell'Archivio collettivo Artisti Contemporanei, Galleria Maggiore, Roma con firma.

    Lotto 195

    Pittore anonimo della prima metà del XX secolo. "Aerei". Olio su tela. Cm 72,4x59,1. Opera siglata in basso a destra AB.

    Lotto 196

    Pittore anonimo della prima metà del XX secolo. "Ritratto di Italo Balbo". Tempera su carta. Cm 38,5x29,3. Opera firmata in basso a destra.

    Lotto 197

    MARIO BROGGI (Milano 1890 - Somma Lombardo 1952) "Campo di Malpensa - Due CA73", 1931. Olio su tavola. Cm 19,8x29,8. Opera firmata e datata in basso a sinistra Mario Broggi 13-IX. Al retro opera intitolata, datata e firmata Campo di Malpensa "Due CA73", ottobre 1931 - IX, Mario Broggi 13. Opera rectoversa.

    Lotto 198

    MARIO BROGGI (Milano 1890 - Somma Lombardo 1952) "Campo di Malpensa - I segnali sul campo", 1931. Olio su tavola. Cm 20,5x30,3. Opera firmata e datata in basso a sinistra Mario Broggi IX. Al retro opera intitolata, datata e firmata Campo di Malpensa "I segnali sul campo", Ottobre 1931 - IX, Mario Broggi 13.

    Lotto 199

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994) "Senza titolo", 1962. Scultura in bronzo. Cm 18x34x21,5. Opera firmata e datata Q. Ghermandi 1962.

Lotti dal 1 al 24 di 130

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 27 Marzo 2023, dalle 15.30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 20 Marzo 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 marzo 2023 ore 15:30 ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 176 - 306 (176 - 306)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000