ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 176 - 306

lunedì 27 marzo 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 130
    Lotto 200

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - Imola 2014) "Senza titolo", anni '50. Scultura in bronzo. Cm 80x26x12.

    Lotto 201

    GIOVANNI BOLDINI (Ferrara 1842 – Parigi 1931) "Profilo destro di giovane donna". Disegno a matita grassa su cartoncino. Cm 26x20,5. Reca scritta in basso a sinistra Opera di Giovanni Boldini, Per gli eredi Zuccoli, con due ulteriori scritte non decifrate. Opera accompagnata da autentica di Bianca Doria.

    Provenienza: collezione del conte Luciano Zuccoli, Parigi. Importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 202

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - Bologna 2000) "Composizione", anni '50. Tempera su carta. Cm 41x55.

    Lotto 203

    MARIO RUIZ PIPO (Granada 1934 - Parigi 1997) "Retrato de Anna Mantovani", 1969. Olio su tela. Cm 100x73. Opera firmata in basso a sinistra Ruiz Pipò. Al retro opera intitolata, datata e firmata Retrato de Anna Mantovani, Bologna 1969, Ruiz Pipò.

    Lotto 204

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Pittrice", 1950. Olio e tecnica mista su carta intelata. Cm 109x78. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 1950. Al retro reca etichetta della mostra presso Palazzo Magnani. Al retro reca etichetta del Comune di Bologna, ente bolognese manifestazioni artistiche.
    Pubblicazioni: a cura di Sandro Parmiggiani, Pompilio Mandelli, Il brivido della vita, ed. Skira, pag. 79 (piena pagina a colori).

    Lotto 205

    FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 – 1975) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 21x27. Opera firmata in basso a sinistra Pirandello.

    Opera acquistata presso Christie's.

    Lotto 206

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) "Portofino". Olio su tela. Cm 35x50. Opera firmata in basso a sinistra Michele Cascella. Al retro reca scritta per autentica Da me dipinto, a firma Michele Cascella. Al retro reca etichetta della società italiana Arteleader, Cisinello Balsamo. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del pittore Michele Cascella, con numero R/518.

    Lotto 207

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) “Marina”, anni ‘50. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Opera accompagnata da lettera di Virgilio Guidi in data 2 Luglio 1957. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Artisti Veneti.

    Lotto 208

    CARLO ZAULI (Faeza 1926 - 2002) Vaso in gres dipinto. Anni '50. Cm 57x12,5x13. Opera firmata sotto la base Zauli Faenza.

    Lotto 209

    SALVADOR DALÌ (Figueres 1904 - 1989) "Senza titolo", 1954. Lotto composto da tre piastrelle in ceramica policroma smaltata. Cadauna di cm 20x20. Cm totali: 20x60.

    Lotto 210

    Gianpaolo BERTOZZI & Stefano CASONI (XX-XXI secolo) Ciotola in ceramica policroma. 2010. Cm 9xØ21. Sotto la base reca marchio Bertozzi Gianpaolo e Dal Monte Casoni Stefano, Opificio, SNC. In scatola in legno originale.

    Lotto 211

    PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) “Figura”, 1974. Olio su tela. Cm 45x40. Opera firmata in basso a destra Cuniberti ‘74.

    Lotto 212

    SEVERO SEPO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo", 1935. Olio e tecnica mista su cartone. Cm 27,5x19,5. Opera firmata e datata in alto a destra Sepo '35.

    Lotto 213

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo". Collage su cartoncino. Cm 71x101. Opera firmata in basso a destra Pozzati.

    Lotto 214

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1976. Tecnica mista e collage su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso al centro Pozzati '76.

    Lotto 215

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1960. Disegno e tempera su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in alto a destra Pozzati '60. Al retro reca timbro dell'artista.

    Lotto 216

    WALTER VALENTINI (Pergola 1928 - Milano 2022) "Le misure, il cielo". Litografia a colori su carta. Cm 79x180,5. Opera firmata in basso a destra Valentini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 4/99.

    Lotto 217

    GIOVANNI D'AGOSTINO (Catania 1932 - Bologna 2000) "Petalo", 1974. Cera e petalo di papavero. Cm 100x70. Al retro reca timbro della Galleria d'arte Nuovo Spazio 2, Venezia. Al retro reca firma.

    Lotto 218

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) "Senza titolo". Olio e tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Sughi. Al retro reca scritta per autentica.

    Lotto 219

    WILFRED LAM (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982) "Les loa Petro enfantent dans la danse", 1973. Litografia a colori su carta. Cm 65x50. Opera firmata in basso a destra WLam. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 50/50.
    Dalla suite di sei litografie create per illustrare i poemi di Dominique Agori.

    Lotto 220

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo", 1954. Acquerellosu carta. Cm 35x49. Opera firmata e datata in basso a destra Romiti '54.

    Lotto 221

    BRUNO PULGA (Bologna 1922 -1993) “Vortice”, 1969. Olio su tela. Cm 80x100. Al retro opera firmata e datata Pulga Bruno 1969.

    Lotto 222

    CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) "Alberi". Olio su tela. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra C. Levi. Al retro opera firmata C. Levi. Al retro reca scritta per autentica.

    Lotto 223

    REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - Firenze 1996) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 40x30. Opera firmata in alto a destra. Al retro reca timbro della quadreria Barrel, Genova.

Lotti dal 25 al 48 di 130

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 27 Marzo 2023, dalle 15.30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 20 Marzo 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 marzo 2023 ore 15:30 ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 176 - 306 (176 - 306)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000