ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 176 - 306
Lotto 224 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo", 1955. Tecnica mista su carta. Cm 49x68,5. Opera firmata e datata in basso a destra Romiti '55.
Lotto 225 ACHILLE FUNI (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972) "Natura morta con uva", 1965. Olio su tela. Cm 50x64. Opera firmata in basso a destra A. Funi. Al retro reca etichetta del Centro d'Arte di Via B. Cavalieri, 6, Milano, con timbro e firma indecifrata.
Esposizioni: Asiago, 20 Dicembre 1973 - 10 Gennaio 1974. -
Lotto 226 CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Figura femminile". Tecnica mista su cartone. Cm 39x29,5. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.
Lotto 227 MARIO RUIZ PIPO (Granada 1934 - Parigi 1997) "Convivio", 1968. Olio su tela. Cm 46x55. Opera firmata in basso a destra Ruiz Pipò. Al retro opera firmata e datata Ruiz Pipò 1968.
Lotto 228 ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) "Luce dall'alto o da sinistra", 1920. Olio su tela tamburata. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra A.Protti. Al retro opera intitolata, firmata e datata Luce dall'alto o da sinistra, A. Protti, Agosto 1920.
Lotto 229 FLAVIO BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) "Autoritratto" 1891. Olio su tavola. Cm 40x30. Opera firmata e datata in basso a sinistra F.B., 1891.
Lotto 230 CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) "La raccolta delle castagne", 1925. Olio su cartone. Cm 35x48. Opera firmata in basso a destra C. Corsi. Al retro reca timbro della Galleria Gian Ferrari, Milano. Reca etichetta della mostra celebrativa di Carlo Corsi, 1968, Galleria Gianferrari, Milano.
Esposizioni: mostra celebrativa di Carlo Corsi, 1968, Galleria Gianferrari, Milano. -
Lotto 231 CORIOLANO VIGHI (Firenze 1846 - Bologna 1905), "Paesaggio". Tecnica mista su carta. Cm 123,5x78,5. Opera firmata in basso a destra C. Vighi.
Lotto 232 ANDREA RACCAGNI (Imola 1921- 2005) "Piazza Maggiore", 1945. Olio su tela applicata su faesite. Cm 35,5x54. Opera firmata in basso a destra Raccagni.
Lotto 233 NINO CAFFE’ (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) "Senza titolo" 1972. Olio su tela. Cm 18x24. Opera firmata in basso al centro Caffè. Al retro opera firmata e datata Caffè 1972.
Lotto 234 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Figura", 1935. Scultura in terracotta policroma. Cm 15,3x6,5x10. Opera firmata alla base Tomba. Alla base reca timbro CT.
Lotto 235 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Le due croci". Scultura in terracotta policroma. Cm 15,7x12x8. Opera firmata alla base Tomba.
Lotto 236 UGO RIVA (Bergamo 1951) "Vanitas", 1999. Scultura in bronzo a fusione a cera persa. Chiusa: cm 92x26x38; aperta: cm 92x35,5x38. A lato reca marchio a fuoco dell'artista. Opera datata in alto MCMXCIX. Alla base reca numeri di tiratura 1/6 P.A. Reca due marchi a fuoco della Venturi Arte Cera Persa, Bologna. Opera poggiante su basamento in acciaio Corten (altezza totale: cm 193,5). Opera accompagnata da autentica su catalogo a firma dell'artista. Esposizioni: Ugo Riva. "Il Viaggio". Palazzo dei Notai, Bologna, 2000. Bibliografia: Catalogo della mostra Ugo Riva. "Il Viaggio". Palazzo dei Notai, Bologna, 2000, pag. 33.
Lotto 237 GIACOMO MANZU’ (Bergamo 1908 – Ardea 1991) "L'envol des colombes, Tondo ou bas relief." Scultura multiplo. Cm Ø 19.5. Opera firmata in basso al centro Manzù.
Lotto 238 ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 55x42,5. Opera firmata in basso a destra Baj. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 50/100.
Lotto 239 GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Testa di cavallo tra le nubi", 1971. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 31,5x27,3; foglio: cm 52x39. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XIII/XXX. Reca timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al retro reca etichetta de Le Edizioni Bora, con firma dell'amministratore.
Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 143, n. 120. -
Lotto 240 GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Paggio a cavallo", 1972. Vernice molle e acquatinta a quattro colori. Lastra: cm 38,5x51; foglio: cm 70x50,5. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.d.A. Reca timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al retro reca etichetta de Le Edizioni Bora, con firma dell'amministratore.
Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, n. 23. -
Lotto 241 ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 72,5x49,5; foglio: cm 89,5x66. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 57/99.
Lotto 242 MARIO RUIZ PIPO (Granada 1934 - Parigi 1997) "Fanciulla con candela". Olio su tela. Cm 55x32,5. Al retro opera firmata.
Lotto 243 CARLO ZAULI (Faeza 1926 - 2002) "Struttura geometrica", primi anni '60. Scultura in ceramica smaltata. Cm 29,5x70. Opera firmata Zauli. Opera archiviata presso l'Archivio Carlo Zauli.
Lotto 244 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Paesaggio col sole", 1973. Affresco su tela. Cm 35x55. Opera firmata in basso a destra Saetti. Al retro opera firmata e datata Saetti 1973. Al retro reca scritta Questo dipinto non deve essere verniciato.
Lotto 245 GIOVANNI CIANGOTTINI (Umbertide 1912 - Bologna 1998) "Fantasia di paese", 1969. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Ciangottini 1969. Al retro reca etichetta.
Bibliografia: a cura di Cesare Gnudi, "Ciangottini, le fantasie di paese 1960 - 1970", pubblicato a piena pagina, tav. 40.
Lotto 246 FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) "Figure". Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra Borghese. Al retro reca etichetta di Arte Fiera 1994 della Galleria Italarte con numero 13481. Al retro opera firmata Franz Borghese. Al retro reca dedica a firma del pittore. Al retro reca timbro della Galleria Italarte, con firma.
Lotto 247 NICOLA SAMORÌ (Forlì 1977) "Messa a fuoco", 2002. Olio su tavola. Cm 66,5x43,5. Opera firmata e datata al retro Nicola Samorì 2002. Al retro reca etichetta.
Lotto 248 RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Riccardo Tommasi Ferroni. Al retro reca timbri con firma della Galleria d'arte La Barcaccia, Napoli. Al retro reca frammento di etichetta non leggibile.
Lotto 249 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Albero", anni '70. Monotipo su tela con intervento. Cm 97,5x97,5. Al retro opera firmata Schifano. Al retro reca etichetta con timbro di Art Center Diffusion, Bologna.
Lotto 250 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Composizione (Testa di Feticcio)", 1957. Olio su carta applicata su tela. Cm 48x41. Opera firmata in basso al centro Romiti. Al retro reca etichetta e timbro della Galleria della Salita, Roma. Al retro reca timbro della Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea di Termoli.
Esposizioni: Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea, 1957, Termoli.
Bibliografia: a cura di Guido Salvatori, Catalogo generale, tomo I, pagina 326, n. 627. -
Lotto 251 LUCIO FONTANA (Rosario 1899 - Comabbio 1968) "Concetto spaziale", 1964. Litografia a colori su carta. Cm 49x34. Opera firmata in basso a destra L. Fontana. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 22/150.
Lotto 252 GIOVANNI BOLDINI (Ferrara 1842 – Parigi 1931) Carboncino su carta. Cm 50x32,5. Opera rectoversa: al verso "Busto di ragazza e figura femminile n. 2771" e al recto "Signora sul divano n. 2770". Al retro reca scritta in basso a sinistra.
Provenienza: Emilia Cardona Boldini, Pistoia. Inventario atelier Boldini 1931 n. 16 s. Importante collezione privata, Bologna. -
Lotto 253 ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) "Concerto", 1969. Olio su faesite. Cm 50x70. Opera firmata e datata in alto a destra Antonio Bueno 1969. Al retro reca etichetta Galleria Palazzo Carmi, Parma. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Isabella Bueno, con numero d'inventario AB038/018. Opera accompagnata da autentica su fotografia, rilasciata da Galleria Contemporarte, a firma A. Bueno e Sergio Denti con impronta digitale del pittore. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Antonio Bueno a firma M.Isabella Bueno in data 31 Ottobre 2018.
Lotto 254 SALVADOR DALÌ (Figueres 1904 - 1989) "Place des Vosges", 1958. Incisione su carta. Foglio: cm 57x76; lastra: cm 45x60,5. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 74/150. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Edizioni d'arte Angolare, Milano, con numero d'archivio 04803, timbro e firma.
Lotto 255 ADRIANO ALTAMIRA (Milano 1947) "Finestra", 1981. Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Al retro reca etichetta Galleria Studio G7.
Lotto 256 ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 78,5x52. Opera firmata in basso a sinistra Biancini.
Lotto 257 ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988) "Senza titolo". Scultura in bronzo su base lignea. Scultura: cm 48x98x10; con base in legno: cm 61,7x110,5.
Lotto 258 GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Verticalismi", 1975. Scultura in legno. Cm 24x8x4,6. Sotto la base opera siglata e datata K 1975.
Lotto 259 GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Verticalismi", 1975. Scultura in metallo. Cm 5x31x9,8. Sotto la base opera siglata e datata K '75.
Lotto 260 JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) "La rana", 1978. Litografia a colori su carta. Cm 32x37. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 22/50.
Bibliografia: P. Cramer, Mirò lithographe Vol VI, 1976 - 1981, ed. Maeght, Parigi, 1992 ripr. p. 104 n°1177. -
Lotto 261 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 25,7x32,5. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro opera firmata e datata Banksy WSM15. Al retro reca numeri di tiratura 15/50, timbro Dismaland ed etichetta Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland e brochure pieghevole di Dismaland.
Lotto 262 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 29,2x19,3. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro opera firmata e datata Banksy 2015 WSM. Al retro reca numeri di tiratura 8/50, timbro Dismaland ed etichetta Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland e una brochure pieghevole di Dismaland.
Lotto 263 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo". Tempera su carta. Cm 33,8x50,2.
Lotto 264 CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Ritratto femminile". Olio su tavola. Cm 29x24,5. Opera firmata in basso a destra C. Corsi. Al retro reca scritta.
Lotto 265 ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) "Senza titolo", 1983. Cm 30x40. Opera firmata e datata in basso a destra Corpora 83. Al retro reca scritta Pastello e acquerello 1984. Al retro reca numero 255/103001076.
Lotto 266 TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Da Michelangelo", 1978. Acrilico su tela. Dittico. Cm 70x40. Al retro opera firmata e datata Festa '78. Al retro reca scritta Livio Collina.
Provenienza: importante collezione privata, Bologna. -
Lotto 267 RENATO MAMBOR (Roma 1936 – 2014) "Interessano i particolari di una locomotiva da cui dobbiamo scansarci?", anni '60. Olio, tecnica mista e collage su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Mambor.
Opera in fase d'archiviazione presso l'Archivio Renato Mambor. -
Lotto 268 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo", anni '50. Olio su tela. Cm 49,5x64,5. Opera regalata dall'artista all'attuale proprietà.
Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 269 VICTOR PASMORE (Chelsham 1908 – Gudia 1998) "Point of Contact", 1979. Olio e tecnica mista su tavola. Cm 41x41. Opera siglata al centro VP. Al retro opera firmata e datata Victor Pasmore 1979. Al retro reca timbro ed etichetta della Galleria Lorenzelli, Milano. Opera catalogata dalla Galleria Lorenzelli con il numero 0I0208.
Lotto 270 SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Il vento di sera", 1958. Olio materico su tela. Cm 98x148. Opera firmata e datata in basso a sinistra Vacchi 1958. Al retro opera intitolata, datata e firmata Il vento di sera, Vacchi, 1956-1957-1958. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte San Luca, Bologna, con timbro. Al retro reca timbro di mostra.
Lotto 271 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Sensualità sconvolta", 1985. Scultura in gres. Cm 15x40x24.