ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 176 - 306

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

lunedì 27 marzo 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 130
    Lotto 272

    PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) "Visage géométrique", 1956. Piatto in terracotta bianca. Cm 31,5x38. Al retro reca marchio a fuoco Madoura. Al retro reca marchio a fuoco Empreinte originale de Picasso. Al retro reca marchio a fuoco D100. Al retro reca tiratura 27/100. Al retro reca timbro del Centro d'Arte di Via B. Cavalieri, 6, Milano, con firma indecifrata.
    Esposizioni: Asiago, 20 Dicembre 1973 - 10 Gennaio 1974.
    Bibliografia: Alain Ramié, Picasso - catalogue of the edited ceramic works 1947-1971, riferimento 356.

    Lotto 273

    CARLO BATTAGLIA (La Maddalena 1933 - 2005) "Occaso", 1976. Olio su tela. Cm 80x200. Al retro opera intitolata, datata e firmata Occaso, 1976, Carlo Battaglia. Al retro reca etichetta.

    Lotto 274

    CARLO BATTAGLIA (La Maddalena 1933 - 2005) "Chirone", 1975. Olio su tela. Cm 80x200. Al retro opera intitolata, datata e firmata Chirone, 1975, Carlo Battaglia.

    Lotto 275

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 – Rovereto 1988) "Luci d'altoforno", 1979. Olio su tavola. Cm 40,5x98,5. Opera firmata in basso a destra G. Korompay. Al retro opera intitolata, firmata e datata Luci d'altoforno, Giovanni Korompay, '79. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte Bonaparte, Milano.

    Lotto 276

    AUGUSTO MAJANI (Budrio 1867 – Buttrio 1959) "Scena Romana - Saturnali", 1893-94. Olio su tela applicata su tavola. Cm 43x67.
    Bibliografia: Italo Cinti e Augusto Morelli, "Augusto Majani nella vita e nell'arte", Bologna, 1947, p. 37; Italo Cinti e Angiolino Boriani, "Augusto Majani pittore", Bologna, 1960, p.50; E. Altara, Catalogo della mostra "Augusto Majani", Galleria d'Arte l'Ariete, Bologna, 1976; "Augusto Majani Nasìca 1867-1959. Pittore, illustratore e uomo di spirito", a cura di Alessandro Molinari Pradelli, Giancarlo Roversi, Antonio Storelli, Modena, 2002, pag. 24.
    Esposizioni: Augusto Majani, Galleria d'Arte l'Ariete, Bologna, 1976.

    Lotto 277

    AUGUSTO MAJANI (Budrio 1867 – Buttrio 1959) "Scena Romana", 1893-94. Olio su tela applicata su tavola. Cm 43x67. Opera firmata in basso a destra A. Majani.
    Bibliografia: Italo Cinti e Augusto Morelli, "Augusto Majani nella vita e nell'arte", Bologna, 1947, p. 37; Italo Cinti e Angiolino Boriani, "Augusto Majani pittore", Bologna, 1960, p.50; E. Altara, Catalogo della mostra "Augusto Majani", Galleria d'Arte l'Ariete, Bologna, 1976; "Augusto Majani Nasìca 1867-1959. Pittore, illustratore e uomo di spirito", a cura di Alessandro Molinari Pradelli, Giancarlo Roversi, Antonio Storelli, Modena, 2002, p. 24.

    Lotto 278

    CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) "Paesaggio" 1990. Olio su tela. Cm 83,5x65. Al retro opera firmata, datata e intitolata Mattioli 1990 Paesaggio. Al retro reca timbri con firma Poleschi Arte, Lucca. Opera accompagnata da autentica su fotografia datata 30 Settembre 1991 con firma del pittore e timbro con firma di Galleria Marescalchi, Bologna. Opera accompagnata da autentica su fotografia datata 18 ottobre 2021 a firma della figlia Marcella Mattioli, con timbro della Fondazione Carlo Mattioli, Parma, e numero d'archivio 7119.

    Lotto 279

    OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) "Case di Borgo Stella", 1952. Olio su tela. Cm 65,2x50,3. Opera firmata in basso a destra O. Rosai.
    Al retro, sul telaio, reca scritta a pennello autografa del pittore O. Rosai. Via S. Leonardo. 49/Firenze/Case di Borgo Stella. Al retro, sul telaio, reca scritta a pastello Proprietà E. Vallecchi.
    Al retro reca etichette con timbro della Galleria d'Arte Stivani, Bologna.
    Al retro reca etichetta della Collezione Enrico Vallecchi, Firenze con numero di inventario 32.

    Opera accompagnata da certificato di Paolo Stivani, Bologna, in data 5 novembre 1971. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Luigi Faccenda, curatore del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, in data 18 novembre 2020. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Luigi Cavallo in data 19 ottobre 2022.

    Provenienza:
    Collezione Enrico Vallecchi, Firenze;
    Galleria Stivani, Bologna;
    Collezione privata, Firenze;
    Collezione privata.

    Esposizioni:
    "Ottone Rosai: 1895-1957", Galleria d'Arte Stivani, Bologna, 9 ottobre-2 novembre 1971.

    Bibliografia:
    Catalogo della mostra "Ottone Rosai: 1895-1957", Grafiche moderne Giovacchini, Firenze, 1971, tav. 18.
    Claudia Pierallini, Due mostre, in Il Giornale d'Italia - Carlino Sera, a. 71, n. 243, 16 - 17 ottobre 1971, p. 4, cit.

    Lotto 280

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) "Veduta di Portofino". Olio su tela. Cm 40x60. Opera firmata in basso a sinistra Michele Cascella. Al retro reca scritta per autentica Da me dipinto, a firma Michele Cascella. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del pittore Michele Cascella, con numero H/249. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Telemarket.

    Lotto 281

    PIETRO GHIZZARDI (Viadana 1906 – Boretto 1986) "Figura". Tecnica mista su cartoncino. Cm 79x49. Opera firmata in basso a destra Pietro Ghizzardi. Al retro opera firmata Pietro Ghizzardi. Opera rectoversa.

    Lotto 282

    CONCETTO POZZATI (Vò 1935 – Bologna 2017) "A casa mia", 2008. Acrilico, smalto e collages su tavola. Cm 20x20. Al retro opera intitolata, firmata e datata A casa mia Pozzati '08. Opera accompagnata da certificato di antenticità della GlobArt, Acqui Terme.

    Lotto 283

Lotti dal 97 al 108 di 130

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 27 Marzo 2023, dalle 15.30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 20 Marzo 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 marzo 2023 ore 15:30 ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 176 - 306 (176 - 306)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000