ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 176 - 306
Lotto 260 JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) "La rana", 1978. Litografia a colori su carta. Cm 32x37. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 22/50.
Bibliografia: P. Cramer, Mirò lithographe Vol VI, 1976 - 1981, ed. Maeght, Parigi, 1992 ripr. p. 104 n°1177. -
Lotto 261 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 25,7x32,5. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro opera firmata e datata Banksy WSM15. Al retro reca numeri di tiratura 15/50, timbro Dismaland ed etichetta Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland e brochure pieghevole di Dismaland.
Lotto 262 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 29,2x19,3. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro opera firmata e datata Banksy 2015 WSM. Al retro reca numeri di tiratura 8/50, timbro Dismaland ed etichetta Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland e una brochure pieghevole di Dismaland.
Lotto 263 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo". Tempera su carta. Cm 33,8x50,2.
Lotto 264 CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Ritratto femminile". Olio su tavola. Cm 29x24,5. Opera firmata in basso a destra C. Corsi. Al retro reca scritta.
Lotto 265 ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) "Senza titolo", 1983. Cm 30x40. Opera firmata e datata in basso a destra Corpora 83. Al retro reca scritta Pastello e acquerello 1984. Al retro reca numero 255/103001076.
Lotto 266 TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Da Michelangelo", 1978. Acrilico su tela. Dittico. Cm 70x40. Al retro opera firmata e datata Festa '78. Al retro reca scritta Livio Collina.
Provenienza: importante collezione privata, Bologna. -
Lotto 267 RENATO MAMBOR (Roma 1936 – 2014) "Interessano i particolari di una locomotiva da cui dobbiamo scansarci?", anni '60. Olio, tecnica mista e collage su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Mambor.
Provenienza: Galleria Bologna. Importante collezione privata, Bologna.
Opera in fase d'archiviazione presso l'Archivio Renato Mambor. -
Lotto 268 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo", anni '50. Olio su tela. Cm 49,5x64,5. Opera regalata dall'artista all'attuale proprietà.
Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 269 VICTOR PASMORE (Chelsham 1908 – Gudia 1998) "Point of Contact", 1979. Olio e tecnica mista su tavola. Cm 41x41. Opera siglata al centro VP. Al retro opera firmata e datata Victor Pasmore 1979. Al retro reca timbro ed etichetta della Galleria Lorenzelli, Milano. Opera catalogata dalla Galleria Lorenzelli con il numero 0I0208.
Provenienza: Galleria Lorenzelli, Milano. Importante collezione privata, Bologna.
Lotto 270 SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Il vento di sera", 1958. Olio materico su tela. Cm 98x148. Opera firmata e datata in basso a sinistra Vacchi 1958. Al retro opera intitolata, datata e firmata Il vento di sera, Vacchi, 1956-1957-1958. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte San Luca, Bologna, con timbro. Al retro reca timbro di mostra.
Lotto 271 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Sensualità sconvolta", 1985. Scultura in gres. Cm 15x40x24.