ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 176 - 306

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

lunedì 27 marzo 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 130
    Lotto 260

    JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) "La rana", 1978. Litografia a colori su carta. Cm 32x37. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 22/50.
    Bibliografia: P. Cramer, Mirò lithographe Vol VI, 1976 - 1981, ed. Maeght, Parigi, 1992 ripr. p. 104 n°1177.

    Lotto 261

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 25,7x32,5. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro opera firmata e datata Banksy WSM15. Al retro reca numeri di tiratura 15/50, timbro Dismaland ed etichetta Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland e brochure pieghevole di Dismaland.

    Lotto 262

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 29,2x19,3. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro opera firmata e datata Banksy 2015 WSM. Al retro reca numeri di tiratura 8/50, timbro Dismaland ed etichetta Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland e una brochure pieghevole di Dismaland.

    Lotto 263

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo". Tempera su carta. Cm 33,8x50,2.

    Lotto 264

    CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Ritratto femminile". Olio su tavola. Cm 29x24,5. Opera firmata in basso a destra C. Corsi. Al retro reca scritta.

    Lotto 265

    ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) "Senza titolo", 1983. Cm 30x40. Opera firmata e datata in basso a destra Corpora 83. Al retro reca scritta Pastello e acquerello 1984. Al retro reca numero 255/103001076.

    Lotto 266

    TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Da Michelangelo", 1978. Acrilico su tela. Dittico. Cm 70x40. Al retro opera firmata e datata Festa '78. Al retro reca scritta Livio Collina.
    Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 267

    RENATO MAMBOR (Roma 1936 – 2014) "Interessano i particolari di una locomotiva da cui dobbiamo scansarci?", anni '60. Olio, tecnica mista e collage su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Mambor.
    Opera in fase d'archiviazione presso l'Archivio Renato Mambor.

    Lotto 268

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo", anni '50. Olio su tela. Cm 49,5x64,5. Opera regalata dall'artista all'attuale proprietà.

    Lotto 269

    VICTOR PASMORE (Chelsham 1908 – Gudia 1998) "Point of Contact", 1979. Olio e tecnica mista su tavola. Cm 41x41. Opera siglata al centro VP. Al retro opera firmata e datata Victor Pasmore 1979. Al retro reca timbro ed etichetta della Galleria Lorenzelli, Milano. Opera catalogata dalla Galleria Lorenzelli con il numero 0I0208.

    Lotto 270

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Il vento di sera", 1958. Olio materico su tela. Cm 98x148. Opera firmata e datata in basso a sinistra Vacchi 1958. Al retro opera intitolata, datata e firmata Il vento di sera, Vacchi, 1956-1957-1958. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte San Luca, Bologna, con timbro. Al retro reca timbro di mostra.

    Lotto 271

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Sensualità sconvolta", 1985. Scultura in gres. Cm 15x40x24.

Lotti dal 85 al 96 di 130

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 27 Marzo 2023, dalle 15.30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 20 Marzo 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 marzo 2023 ore 15:30 ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 176 - 306 (176 - 306)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000