ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 176 - 306

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

lunedì 27 marzo 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 130
    Lotto 248

    RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Riccardo Tommasi Ferroni. Al retro reca timbri con firma della Galleria d'arte La Barcaccia, Napoli. Al retro reca frammento di etichetta non leggibile.

    Lotto 249

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Albero", anni '70. Monotipo su tela con intervento. Cm 97,5x97,5. Al retro opera firmata Schifano. Al retro reca etichetta con timbro di Art Center Diffusion, Bologna.

    Lotto 250

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Composizione (Testa di Feticcio)", 1957. Olio su carta applicata su tela. Cm 48x41. Opera firmata in basso al centro Romiti. Al retro reca etichetta e timbro della Galleria della Salita, Roma. Al retro reca timbro della Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea di Termoli.
    Esposizioni: Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea, 1957, Termoli.
    Bibliografia: a cura di Guido Salvatori, Catalogo generale, tomo I, pagina 326, n. 627.

    Lotto 251

    LUCIO FONTANA (Rosario 1899 - Comabbio 1968) "Concetto spaziale", 1964. Litografia a colori su carta. Cm 49x34. Opera firmata in basso a destra L. Fontana. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 22/150.

    Lotto 252

    GIOVANNI BOLDINI (Ferrara 1842 – Parigi 1931) Carboncino su carta. Cm 50x32,5. Opera rectoversa: al verso "Busto di ragazza e figura femminile n. 2771" e al recto "Signora sul divano n. 2770". Al retro reca scritta in basso a sinistra.
    Provenienza: Emilia Cardona Boldini, Pistoia. Inventario atelier Boldini 1931 n. 16 s. Importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 253

    ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) "Concerto", 1969. Olio su faesite. Cm 50x70. Opera firmata e datata in alto a destra Antonio Bueno 1969. Al retro reca etichetta Galleria Palazzo Carmi, Parma. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Isabella Bueno, con numero d'inventario AB038/018. Opera accompagnata da autentica su fotografia, rilasciata da Galleria Contemporarte, a firma A. Bueno e Sergio Denti con impronta digitale del pittore. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Antonio Bueno a firma M.Isabella Bueno in data 31 Ottobre 2018.

    Lotto 254

    SALVADOR DALÌ (Figueres 1904 - 1989) "Place des Vosges", 1958. Incisione su carta. Foglio: cm 57x76; lastra: cm 45x60,5. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 74/150. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Edizioni d'arte Angolare, Milano, con numero d'archivio 04803, timbro e firma.

    Lotto 255

    ADRIANO ALTAMIRA (Milano 1947) "Finestra", 1981. Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Al retro reca etichetta Galleria Studio G7.

    Lotto 256

    ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 78,5x52. Opera firmata in basso a sinistra Biancini.

    Lotto 257

    ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988) "Senza titolo". Scultura in bronzo su base lignea. Scultura: cm 48x98x10; con base in legno: cm 61,7x110,5.

    Lotto 258

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Verticalismi", 1975. Scultura in legno. Cm 24x8x4,6. Sotto la base opera siglata e datata K 1975.

    Lotto 259

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Verticalismi", 1975. Scultura in metallo. Cm 5x31x9,8. Sotto la base opera siglata e datata K '75.

Lotti dal 73 al 84 di 130

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 27 Marzo 2023, dalle 15.30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 20 Marzo 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 marzo 2023 ore 15:30 ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 176 - 306 (176 - 306)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000