ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 176 - 306
Lotto 200 GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - Imola 2014) "Senza titolo", anni '50. Scultura in bronzo. Cm 80x26x12.
Lotto 201 GIOVANNI BOLDINI (Ferrara 1842 – Parigi 1931) "Profilo destro di giovane donna". Disegno a matita grassa su cartoncino. Cm 26x20,5. Reca scritta in basso a sinistra Opera di Giovanni Boldini, Per gli eredi Zuccoli, con due ulteriori scritte non decifrate. Opera accompagnata da autentica di Bianca Doria.
Provenienza: collezione del conte Luciano Zuccoli, Parigi. Importante collezione privata, Bologna.
Lotto 202 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - Bologna 2000) "Composizione", anni '50. Tempera su carta. Cm 41x55.
Lotto 203 MARIO RUIZ PIPO (Granada 1934 - Parigi 1997) "Retrato de Anna Mantovani", 1969. Olio su tela. Cm 100x73. Opera firmata in basso a sinistra Ruiz Pipò. Al retro opera intitolata, datata e firmata Retrato de Anna Mantovani, Bologna 1969, Ruiz Pipò.
Lotto 204 POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Pittrice", 1950. Olio e tecnica mista su carta intelata. Cm 109x78. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 1950. Al retro reca etichetta della mostra presso Palazzo Magnani. Al retro reca etichetta del Comune di Bologna, ente bolognese manifestazioni artistiche.
Provenienza: Opera acquistata dall'attuale proprietà presso la Galleria Nanni, Bologna.
Pubblicazioni: a cura di Sandro Parmiggiani, Pompilio Mandelli, Il brivido della vita, ed. Skira, pag. 79 (piena pagina a colori). -
Lotto 205 FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 – 1975) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 21x27. Opera firmata in basso a sinistra Pirandello.
Opera acquistata presso Christie's.
Lotto 206 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) "Portofino". Olio su tela. Cm 35x50. Opera firmata in basso a sinistra Michele Cascella. Al retro reca scritta per autentica Da me dipinto, a firma Michele Cascella. Al retro reca etichetta della società italiana Arteleader, Cisinello Balsamo. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del pittore Michele Cascella, con numero R/518.
Lotto 207 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) “Marina”, anni ‘50. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Opera accompagnata da lettera di Virgilio Guidi in data 2 Luglio 1957. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Artisti Veneti.
Lotto 208 CARLO ZAULI (Faeza 1926 - 2002) Vaso in gres dipinto. Anni '50. Cm 57x12,5x13. Opera firmata sotto la base Zauli Faenza.
Lotto 209 SALVADOR DALÌ (Figueres 1904 - 1989) "Senza titolo", 1954. Lotto composto da tre piastrelle in ceramica policroma smaltata. Cadauna di cm 20x20. Cm totali: 20x60.
Lotto 210 Gianpaolo BERTOZZI & Stefano CASONI (XX-XXI secolo) Ciotola in ceramica policroma. 2010. Cm 9xØ21. Sotto la base reca marchio Bertozzi Gianpaolo e Dal Monte Casoni Stefano, Opificio, SNC. In scatola in legno originale.
Lotto 211 PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) “Figura”, 1974. Olio su tela. Cm 45x40. Opera firmata in basso a destra Cuniberti ‘74.