ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 176 - 306
Lotto 284 HORST ANTES (Heppenheim 1936) 'Der Kopf', 1977. Scultura in acciaio corten saldato e dorato. Cm 44,7x46,5x13,5. Tiratura 1000 esemplari. Fonderia: Venturi Arte. Ringraziamo la Fonderia Venturi Arte per la conferma dell'antenticità dell'opera.
Lotto 286 JEFF KOONS (York 1955) "Elephant", 2014. Piatto. Serigrafia su porcellana. ⌀ Cm 31,5. Esemplare 886 su 2500. Al retro reca firma stampata Koons, titolo e esemplare, n. 886/2500. Prodotto e pubblicato da Bernardaud Manufacture de Porcelaine. Corredata in scatola originale.
Lotto 287 JEFF KOONS (York 1955) "Split-Rocker", 2012. Piatto. Serigrafia su porcellana. ⌀ Cm 31,5. Esemplare 567 su 2500. Al retro reca firma stampata Koons, titolo e esemplare, n. 567/2500. Prodotto e pubblicato da Bernardaud Manufacture de Porcelaine. Corredata da scatola originale.
Lotto 288 JEFF KOONS (York 1955) "Play-Doh", 2014. Piatto. Serigrafia su porcellana. ⌀ Cm 31,5. Esemplare 721 su 2500. Al retro reca firma stampata Koons, titolo e esemplare, n. 721/2500. Prodotto e pubblicato da Bernardaud Manufacture de Porcelaine. Corredata da scatola originale.
Lotto 289 JEFF KOONS (York 1955) "Lips", 2012. Piatto. Serigrafia su porcellana. ⌀ Cm 31,5. Esemplare 827 su 2500. Al retro reca firma stampata Koons, titolo e esemplare, n. 827/2500. Prodotto e pubblicato da Bernardaud Manufacture de Porcelaine. Opera accompagnata di certificato di Michel Bernardaud, in scatola di cartone originale.
Lotto 290 HELMUT NEWTON (Berlino 1920 - West Hollywood 2004) "SUMO", 1999.
Volume in edizione limitata. Edizione speciale a cura di June Newton, realizzata da Taschen nel 1999. Copertina rigida: cm 70x50; dimensioni totali: cm 58x76x58. 464 pagine. Esemplare 3743/10000. Firmato a pastello blu Helmut Newton.
Il volume è corredato dal leggio originale disegnato appositamente dall’architetto e designer Philippe Starck. SUMO, a cura di June Newton, è un volume in edizione speciale che presenta un'ampia selezione di oltre 400 immagini, molte delle quali pubblicate per la prima volta, coprendo ogni aspetto della straordinaria carriera di Newton nella fotografia: dalle sue splendide fotografie di moda, che avrebbero indicato la strada a generazioni di fotografi, ai suoi nudi e ai ritratti di personaggi famosi. La pubblicazione dello straordinario volume originale nel 1999, curato dalla moglie dell’artista, fu un evento artistico e storico che stabilì nuovi standard per il genere monografico e produsse uno dei libri di fotografia più grandi e costosi del ventesimo secolo.
Lotto 291 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Opera firmata al retro Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 41/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 292 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 21x30. Opera firmata al retro Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 41/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 293 GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Venezia", 1973. Olio su tavola. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra G. Korompay. Al retro opera intitolata, firmata e datata "Venezia" Giovanni Korompay '73. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte dei Mille, Bergamo.
Lotto 294 POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 – Bologna 2006) "Paesaggio", 1953. Olio su tela. Cm 80x100. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 1953. Al retro opera firmata, datata e intitolata Pompilio Mandelli Paesaggio 1953.
Lotto 295 OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - 2019) "Paesaggio", 1972. Olio su tela. Cm 50x69,5 Opera firmata e datata in basso a sinistra Curandai '72.
Lotto 296 FABIO AGUZZI (Milano 1953 – Vidigulfo 2016) "Ut natura pictura". Olio su tela. Cm 70x50. Al retro opera intitolata e firmata Ut natura pictura, Fabio Aguzzi. Al retro reca dedica a firma Fabio Aguzzi.