ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 176 - 306
Lotto 176 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Gigli d'acqua". Serigrafia a colori. Foglio: cm 70x50; lastra: cm 48x39,5. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 6/150.
Lotto 177 BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1993). "Senza titolo", 1970. Olio su tela. Cm 50x61. Al retro opera firmata e datata Bruno Pulga, Paris 1970.
Lotto 178 GIULIO PAOLINI (Genova 1940) "Phoenix" 1992. Serigrafia e matita su carta Fabriano Rosaspina, in nove parti.
Cadauno di cm 50x70, edizione allestita: cm 150x210. Opera firmata in basso a destra Giulio Paolini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 32/60. Al retro opera intitolata Phoenix.
Bibliografia: "Impressions graphiques. L’opera grafica 1967-1992 di Giulio Paolini", Marco Noire Editore, Torino 1992, fascicolo di aggiornamento 1992-95, cat. n. 85. ill. (un altro esemplare). -
Lotto 179 UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Composizione". Acrilico su legno. Cm 24x18. Opera firmata in alto a destra Nespolo. Al retro opera intitolata Composizione. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.
Lotto 180 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) "Paesaggio con papaveri". Olio su tela. Cm 20x30. Opera firmata in basso a sinistra Michele Cascella. Al retro reca scritta per autentica Da me dipinto, a firma Michele Cascella. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del pittore Michele Cascella, con numero BE/121.
Lotto 181 UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980) "Mazzorbo", 1953. Olio su tela. Cm 50x73. Opera intitolata, datata e firmata in basso a sinistra Mazzorbo, '53, Lilloni. Al retro reca scritta per autentica Di mano di Umberto Lilloni, a firma Renata Lilloni, in data 7 Marzo 2017. Al retro reca timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Umberto Lilloni con numero d'inventario. Opera accompagnata da doppia autentica su fotografia dell'Archivio Fotografico Generale di Umberto Lilloni, con numero d'inventario.
Lotto 182 SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) "Senza titolo". Tempera su carta. Cm 45x55. Opera firmata in basso a destra Monachesi.
Lotto 183 SILVIO LOFFREDO (Parigi 1920 - Trebiano 2013) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 70x70. Opera firmata in alto a destra Loffredo.
Lotto 184 SILVIO LOFFREDO (Parigi 1920 - Trebiano 2013) "Battistero". Olio su tela. Cm 100x70. Al retro opera firmata Silvio Loffredo. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 185 NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - 1975) "Ciclisti". Olio su tavola. Cm 25x34. Opera firmata in basso a destra Corazza.
Lotto 186 FABIO AGUZZI (Milano 1953 – Vidigulfo 2016) "Asciutti di sole". Olio su tela. Cm 60x90. Al retro opera intitolata e firmata Asciutti di sole, Fabio Aguzzi.
Lotto 187 Pittore anonimo del XX secolo. "Natura morta". Olio su tela. Cm 80x60.