ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 608
  • Artista francese del secolo XVIII

Offerta a Venere
Olio su tela, cm 65x81,5
I
    Lotto 49

    Artista francese del secolo XVIII

    Offerta a Venere
    Olio su tela, cm 65x81,5
    In cornice (difetti)

    French artist of the 18th century

    Offering to Venus
    Oil on canvas, 65x81.5 cm.
    Framed (defects)

  • Due mori reggitorcia in legno scolpito, laccato e dorato poggianti su cuscini.
    Lotto 50

    Due mori reggitorcia in legno scolpito, laccato e dorato poggianti su cuscini. Veneto, secolo XVIII. Recanti due girandolle in bronzo e cristallo a tre fiamme non coeve (h. tot cm 220) (difetti e restauri)

    Two 18th-century Venetian carved, lacquered, and gilded wooden moors resting on cushions. Bearing two non-coeval bronze and crystal thee-flame girandoles (h tot cm 220) (defects and restorations)

  • Buccellati (attr.)
Soldato in armatura da torneo medievale
Figura in argento a
    Lotto 51

    Buccellati (attr.)
    Figura in argento a tutto tondo con elmo piumato tipo barbuta senza visiera, guardiagoletta sullo spallaccio, spada con impugnatura a gabbia nella manopola destra, falda a quattro lame e ginocchietto con ala
    (h. cm 33,5)
    Su base in legno ebanizzato
    (difetti)

    Buccellati (attr.) "Knight in joust armor" silver figure in the round (h. cm 33,5) Ebonized wooden base (defects)

  • Buccellati (attr.)
Figura in argento a
    Lotto 52

    Buccellati (attr.)
    Figura in argento a tutto tondo con elmo piumato e visiera alzata, spalletto, spada con decoro stilizzato nella manopola destra e falda a quattro lame
    (h. cm 34)
    Su base in legno ebanizzato
    (difetti)

    Buccellati (attr) "Knight in joust armor" silver figure in the round (h. cm 34) Ebonized wooden base (defects)

  • Charles Cumberworth Due candelabri a nove fiamme in bronzo dorato corpo con figu
    Lotto 53

    Charles Cumberworth (Verdun 1811 - Parigi 1852)

    Due candelabri a nove fiamme in bronzo dorato corpo con figura a tutto tondo in bronzo brunito. Firmati alla base (h. tot cm 97) (lievi difetti)

    Two nine-flame bronze candelabra in the shape of a female figure. Signed at base (h tot. cm 97) (minor defects)

  • Scultore veneto, prima metà del secolo XVIII
Inverno
Statua in pietra
(h. cm 1
    Lotto 54

    Scultore veneto, prima metà del secolo XVIII
    Inverno
    Statua in pietra
    (h. cm 183) (difetti)

    Il personaggio barbuto, dal volto smagrito su cui risaltano gli intensi occhi scavati, dalla postura sofisticata e serpentina, avvolto in una veste dal panneggiare vigoroso e roteante, è una personificazione dell’Inverno, come desumibile dall’aspetto senile e pensoso, dalla folta barba e dallo scaldino, il pentolone forato per contenere i carboni, adagiato ai piedi.
    Avvicinabile, per le forme affusolate e la fluenza della barba, all’Inverno nel giardino di Palazzo Bonaguro a Bassano del Grappa attribuito a Paolo Callalo (Venezia 1655 - 1725) (De Vincenti 2014, p. 73), questa sofisticata scultura si allinea perfettamente al virtuosismo plastico ed espressivo della statuaria veneziana dei primi anni del Settecento, con riferimenti anche alle opere di Giovanni Bonazza (La Sera, San Pietroburgo, giardino d’estate; Semenzato 1958-1959, p. 298), Francesco Bonazza (San Simeone, Venezia, chiesa di San Trovaso; Guerriero 2009, p. 223) e Antonio Bonazza.

    Giancarlo Gentilini e David Lucidi

    Per confronto si veda:
    - C. Semenzato, Giovanni Bonazza, in “Saggi e Memorie di storia dell'arte”, 2, 1958-1959, pp. 283-314. - Simone Guerriero, Per un repertorio della scultura veneta del Sei e Settecento. I, in “Saggi e Memorie di storia dell'arte”, 33, 2009, pp. 205-292.
    - M. De Vincenti, Scultura nei giardini delle ville venete, Venezia 2014.

    Venetian sculptor, first half of the 18th century. Winter, stone statue (h. cm 183) (defects)

    The bearded character, with a gaunt face over which intense hollowed-out eyes stand out, with a sophisticated, serpentine posture, wrapped in a robe of vigorous, swirling drapery, is a personification of Winter, as inferred from his senile, pensive appearance, his thick beard, and the warmer, the perforated pot to hold coals, lying at his feet.
    Approximate in its tapered forms and flowing beard to Winter in the Garden of Palazzo Bonaguro in Bassano del Grappa attributed to Paolo Callalo (Venice 1655 - 1725) (De Vincenti 2014, p. 73), this sophisticated sculpture aligns perfectly with the plastic and expressive virtuosity of early 18th-century Venetian statuary, with references also to the works of Giovanni Bonazza (La Sera, St. Petersburg, summer garden; Semenzato 1958-1959, p. 298), Francesco Bonazza (San Simeone, Venice, church of San Trovaso; Guerriero 2009, p. 223) and Antonio Bonazza.

    Bibliography for reference:
    - C. Semenzato, Giovanni Bonazza, in “Saggi e Memorie di storia dell'arte”, 2, 1958-1959, pp. 283-314. - Simone Guerriero, Per un repertorio della scultura veneta del Sei e Settecento. I, in “Saggi e
    Memorie di storia dell'arte”, 33, 2009, pp. 205-292.

  • Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decorazione ad ampio respiro con moti
    Lotto 55

    Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decorazione ad ampio respiro con motivi floreali che si legano a formare riserve a fondo blu, nocciola, camoscio, beige, bianco e rosa su campo color crema. Bordura Herati realizzata con medesimo decoro. Piccola bordura esterna Medacyl nei toni del beige e blu (cm 528x303) (difetti e lievi rapature)

    Tabriz carpet, Persia, early 20th century (cm 528x303) (defects)

  • Buccellati (attr.)Cavaliere in armatura da torneo con lanciaFigura in argento
    Lotto 56

    Buccellati (attr.)

    Cavaliere in armatura da torneo con lancia

    Figura in argento a tutto tondo con elmo piumato e visiera sollevata, lancia nella manopola destra e spadino accostato al cosciale, su cavallo con pettiera

    (cm 32x41x13)

    Su base in legno ebanizzato

    (difetti)

    Buccellati (attr.) "Cavalryman in joust armor with spear" silver figure in the round (cm 32x41x13) Ebonized wooden base (defects)

  • Buccellati (attr.)
Cavaliere in armatura da torneo con bandiera
Figura in argen
    Lotto 57

    Buccellati (attr.)
    Figura in argento a tutto tondo con elmo piumato tipo barbuta senza visiera, nella manopola destra bandiera svettante e redini nella sinistra, su cavallo con bardatura, coprinuca, collo e groppiera corazzata
    (cm 31x42x13)
    Su base in legno ebanizzato
    (difetti)

    Buccellati (attr.) "Cavalryman in joust armor with flag" silver figure in the round (cm 31x42x13) Ebonized wooden base (defects)

  • Parte di servizio in vermeil con presa decorata a volute fogliate, Parigi, iniz
    Lotto 58

    Parte di servizio in vermeil con presa decorata a volute fogliate, Parigi, inizio XX secolo, argentiere Henin & Cie. Composto da dodici cucchiai, undici forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai da dessert, dodici forchette da frutta, dodici coltelli da frutta, dodici forchette e dodici coltelli da pesce, dodici cucchiaini da te, dodici cucchiaini da gelato, dodici forchettine da ostriche, dodici coltelli da burro, quindici posate a servire. Unito a diciassette forchette, due cucchiai, due coltelli, due forchette e due coltelli da frutta, due cucchiai da dessert e due da te di decoro similare e di epoca posteriore (g netti tot 9550) (lievi difetti)

    Part of early 20th-century Parisian vermeil service, silversmith Henin & Cie. Combined with other pieces of silverware of similar decoration of later period (g net tot 9550) (minor defects)

  • Joseph Ignace François Parrocel Putti e amorini attorno a un vaso

Olio su tela
    Lotto 59

    Joseph Ignace François Parrocel (Avignone 1704 - Parigi 1781)

    Putti e amorini attorno a un vaso

    Olio su tela applicata su tavola, cm 298x158

    Firmato e datato 1764 in basso a destra

    (difetti e mancanze)

    Putti and cupids around a vase

    Oil on canvas applied on panel, 298x158 cm.

    Signed and dated 1764 lower right

    (defects and losses)

  • Joseph Ignace François Parrocel Gioco di putti e amorini con colombe e ceste di
    Lotto 60

    Gioco di putti e amorini con colombe e ceste di fiori

    (difetti e mancanze)

    Game of cherubs and cupids with doves and baskets of flowers

    (defects and losses)

  • Due grandi vasi da esterno di forma medicea in ghisa con basi squadrate. Prima
    Lotto 61

    Due grandi vasi da esterno di forma medicea in ghisa con basi squadrate. Fine secolo XIX (h. max cm 159) (difetti)

    ENG

    Pair of late 19th-century large cast-iron outdoor vases (h. max cm 159) (defects)

    Lotto 62

    ENG

  • Monetiere in legno ebanizzato e intagliato di struttura architettonica. Parte s
    Lotto 63

    Monetiere in legno ebanizzato e intagliato di struttura architettonica. Parte superiore a sei cassetti centrati da cartelle circolari con verre peint raffiguranti scene di vita tra quattro montanti a tutto tondo, anta centrale riquadrata che rivela tre tiretti centrata da dipinto su vetro con scena allegorica. Sostegno a due cassetti, gambe a colonna sfaccettata riunite da ripiano (cm 144x180,5x44,5) (difetti)

    Antique ebonized and carved wooden coin cabinet of architectural structure decorated with verre peint (cm 144x180,5x44,5) (defects)

  • Giuseppe Bernardino Bison Composizione con vaso di fiori e volatiliTempera su
    Lotto 64

    Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) (attr.)

    Composizione con vaso di fiori e volatili

    Tempera su tela, cm 187x61

    In cornice (difetti)

    Composition with vase of flowers and birds

    Tempera on canvas, 187x61 cm.

    Framed (defects)

  • Arazzo Aubusson, Francia, secolo XVIII. Tessuto in lana e seta, decoro "Verdure
    Lotto 65

    Arazzo Aubusson, Francia, secolo XVIII. Tessuto in lana e seta, decoro "Verdure" da volatili tra vegetazione con architetture sullo sfondo. Bordura decorata a motivo floreale (cm 426x274) (difetti e restauri)

    Tapestry Aubusson, France, 18th century (cm 426x274) (defects and restorations)

  • Scuola tedesca del secolo XVI

Presentazione al Tempio

Olio su tavola, cm 48x
    Lotto 66

    Scuola tedesca del secolo XVI

    Presentazione al Tempio

    Olio su tavola, cm 48x38

    In cornice (difetti)

    German school, 16th century

    Presentation at the Temple

    Oil on panel, 48x38 cm.

    Framed (defects)

  • Coppia di grandi vasi di forma medicea in marmo rosso di Verona con basi a plin
    Lotto 67

    Coppia di grandi vasi di forma medicea in marmo rosso di Verona con basi a plinto inquadrate e lastronate con pannelli in marmo fior di pesco. Seconda metà del secolo XVIII. Vasca portafiori in metallo di epoca posteriore (h. cm 260 ca.) (difetti)

    Pair of large red marble vases. Second half of the 18th century (h. cm 260 ca.) (defects)

  • Grande vaso di forma medicea in marmo rosso di Verona con base a plinto inquadr
    Lotto 68

    Grande vaso di forma medicea in marmo rosso di Verona con base a plinto inquadrata e lastronata con pannelli in marmo fior di pesco. Seconda metà del secolo XVIII. Vasca portafiori in metallo di epoca posteriore (h. cm 260 ca.) (difetti)

    Large red marble vase with marble veneered plinth base. Second half of the 18th century. Metal flower vase of later period (h. cm 260 ca.) (defects)

  • Da un modello di Joseph STOCKEL et Guillaume BENNEMAN. Due credenze con fianchi
    Lotto 69

    Da un modello di Joseph STOCKEL et Guillaume BENNEMAN. Due credenze con fianchi scantonati, due ante sotto due cassetti tra colonne scanalate. Fronte centrato da stemma e riccamente decorato da fregi in metallo dorato. Piedi a zampa ferina su sfera. Piani in marmi differenti (cm 158,5x96x54; cm158x100x54) (difetti e restauri)

    After a model by Joseph STOCKEL et Guillaume BENNEMAN. Two antique sideboards with different marbles tops (cm 158.5x96x54; cm158x100x54) (defects and restorations)

  • Gruppo di sei poltroncine in legno laccato e decorato in policromia a vasi, ghi
    Lotto 70

    Gruppo di sei poltroncine in legno laccato e decorato in policromia a vasi, ghirlande floreali ed elementi stilizzati, gambe tornite. Toscana, seconda metà del secolo XVIII (restauri)

    Group of six Tuscan lacquered wooden armchairs. Second half of the 18th century (restorations)

  • Gruppo di quattro applique a tre fiamme in bronzo dorato. Portacandele sagomati
    Lotto 71

    Gruppo di quattro applique a tre fiamme in bronzo dorato. Portacandele sagomati sorretti da teste caprine e volto femminile sormontati da vasi fioriti con fiocchi. Decorati alla base a motivi vegetali e foglie con ghiande. Secolo XIX (h. cm 97) (difetti)

    Group of four 19th-century three-flame gilt bronze appliques (h. 97 cm) (defects)

  • Scuola napoletana del secolo XVIIIResurrezione di LazzaroOlio su tela, cm
    Lotto 72

    Scuola napoletana del secolo XVIII

    Resurrezione di Lazzaro

    Olio su tela, cm 58x72

    In cornice antica (difetti)

    Neapolitan school, XVIII century

    Resurrection of Lazarus

    Oil on canvas, 58x72 cm.

    In antique frame (defects)

Lotti dal 49 al 72 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000