ASTA 253: Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Lotto 192 MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1789 FM (con raffigurato il busto di Carlo III). Ag (25,75 g). qBB
Lotto 193 MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1792. Ag. BB, colpetto al bordo.
Lotto 194 MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1795 FM. Ag (25.91 g). BB
Lotto 195 MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1796 FM. Ag (25,81 g). BB
Lotto 196 MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1798 FM. Ag (25,1 g). Porosità al D/. BB
Lotto 197 MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1799. Ag. Interessanti chopmarks al dritto e al rovescio. BB
Lotto 198 MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1800 FM. Ag (25,67 g). qBB
Lotto 199 MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1806. Ag. BB.
Lotto 200 MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1809 TH. Ag (24,66 g). Porosità al R/. qBB/BB
Lotto 201 MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1809 TH. Ag (25,91 g). BB
Lotto 202 MESSICO. Ferdinando VII di Borbone (1808 - 1833). 8 Reales 1821 JJ. Ag (26,95 g). BB. Buon metallo
Lotto 203 MESSICO. 50 pesos 1945. Au titolo 900 (41,66 g, di cui 37,50 g di oro puro). qFDC
Lotto 204 MESSICO. 50 pesos 1946. Au titolo 900 (41,66 g, di cui 37,50 g di oro puro). qFDC
Lotto 205 MESSICO. 50 pesos 1947. Au titolo 900 (41,66 g, di cui 37,50 g di oro puro). qFDC
Lotto 206 MESSICO. 50 Pesos 1947. Au titolo 900 (41,66 g, di cui 37,50 g di oro puro). qFDC
Lotto 207 MESSICO. 50 pesos 1947. Au titolo 900 (41,66 g, di cui 37,50 g di oro puro). qFDC
Lotto 208 MESSICO. 25 Pesos 1968 Commemorativa Olimpiadi. Ag 720 (22,5 g). SPL+
Lotto 209 MESSICO. 25 Pesos 1968 Commemorativa Olimpiadi. Ag 720 (22,5 g). SPL+
Lotto 210 MESSICO. 25 Pesos 1968 Commemorativa Olimpiadi. Ag 720 (22,5 g). SPL+
Lotto 211 MESSICO. 25 Pesos 1968 Commemorativa Olimpiadi. Ag 720 (22,5 g). SPL+
Lotto 212 MESSICO. 25 Pesos 1968 Commemorativa Olimpiadi. Ag 720 (22,5 g). SPL+
Lotto 213 MESSICO. 25 Pesos 1968 Commemorativa Olimpiadi. Ag 720 (22,5 g). SPL+
Lotto 214 MESSICO. 25 Pesos 1968 Commemorativa Olimpiadi. Ag 720 (22,5 g). SPL+
Lotto 215 MESSICO. 25 Pesos 1968 Commemorativa Olimpiadi. Ag 720 (22,5 g). SPL+
Lotto 216 MESSICO. 25 Pesos 1968 Commemorativa Olimpiadi. Ag 720 (22,5 g). SPL+
Lotto 217 MESSICO. 25 Pesos 1968 Commemorativa Olimpiadi. Ag 720 (22,5 g). SPL+
Lotto 218 MESSICO. 25 Pesos 1968 Commemorativa Olimpiadi. Ag 720 (22,5 g). SPL+
Lotto 219 MESSICO. 25 Pesos 1968 Commemorativa Olimpiadi. Ag 720 (22,5 g). SPL+
Lotto 220 MESSICO. 25 Pesos 1968 Commemorativa Olimpiadi. Ag 720 (22,5 g). SPL+
Lotto 221 MESSICO. 25 Pesos 1968 Commemorativa Olimpiadi. Ag 720 (22,5 g). SPL+
Lotto 222 MESSICO. 25 Pesos 1968 Commemorativa Olimpiadi. Ag 720 (22,5 g). SPL+
Lotto 223 MESSICO. 25 Pesos 1968 Commemorativa Olimpiadi. Ag 720 (22,5 g). SPL+
Lotto 224 MESSICO. 25 Pesos 1968 Commemorativa Olimpiadi. Ag 720 (22,5 g). SPL+
Lotto 225 MESSICO. 25 Pesos 1968 Commemorativa Olimpiadi. Ag 720 (22,5 g). SPL+
Lotto 226 MESSICO. 25 Pesos 1968. Commemorativa Olimpiadi. Ag 720 (22,4 g). SPL/FDC. Intensa patina scura.
Lotto 227 MESSICO. 25 Pesos 1968. Commemorativa Olimpiadi. Ag 720 (22,4 g). qFDC
Lotto 228 MESSICO. 20 pesos 1959. Au titolo 900 (16,69 g). FDC
Lotto 229 MESSICO. 20 pesos 1959. Au titolo 900 (16,69 g). FDC
Lotto 230 MESSICO. 20 pesos 1959. Au titolo 900 (16,69 g). FDC
Lotto 231 MESSICO. 10 pesos 1959. Au titolo 900 (8,30 g). qFDC
Lotto 232 MESSICO. 2,5 pesos 1945. Au titolo 900 (2,083 g). FDC
Lotto 233 MESSICO. 2,5 pesos 1946. Au titolo 900 (2,083 g). FDC
Lotto 234 MESSICO. 1 Peso 1958. Ag (15,92 g). qFDC
Lotto 235 MONGOLIA. 750 tugrik 1980. Anno internazionale del bambino. Au titolo 900 (18,79 g, di cui 16,91 di oro puro). PROOF
Lotto 236 MONGOLIA. 25 Tugrik 1980 Silver PROOF. Ag (19,44 g). KM#39.1. PROOF
Lotto 237 NEPAL. 10 asarphi 1974 (2031). Anno internazionale del bambino. Au titolo 900 (11,66 g). PROOF
Lotto 238 NEPAL. 100 rupees VS 2031 Silver Proof (struck in 1981). Ag (19,44 g). KM#851. PROOF
Lotto 239 NORD EUROPA (?). Moneta di epoca medievale da identificare. BB