ASTA 253: Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Lotto 145 GRECIA. 5000 dracme 1981. Giochi Pan Europei. Au titolo 900 (12,50 g). PROOF
Lotto 146 GRECIA. 2500 dracme 1981. Giochi Pan Europei. Au titolo 900 (6,45 g). PROOF
Lotto 147 GRECIA. 5000 dracme 1982. Giochi Pan Europei. Au titolo 900 (12,50 g). PROOF
Lotto 148 GRECIA. 5000 dracme 1982. Giochi Pan Europei. Au titolo 900 (12,50 g). PROOF
Lotto 149 GRECIA. 2500 dracme 1982. Giochi Pan Europei. Au titolo 900 (6,45 g). PROOF
Lotto 150 GRECIA. 2500 dracme 1982. Giochi Pan Europei. Au titolo 900 (6,45 g). PROOF
Lotto 151 GRECIA. Trittico BU Set 100, 250 e 500 Dracme Giochi Paneuropei 1981. Prima serie in Ag 900 (5,78 g; 4,44 g; 28,88 g). FDC. In astuccio originale.
Lotto 152 GRECIA. Trittico BU Set 100, 250 e 500 Dracme Giochi Paneuropei 1981. Seconda serie in Ag 900 (5,78 g; 4,44 g; 28,88 g). FDC. In astuccio originale.
Lotto 153 GRECIA. Trittico BU Set 100, 250 e 500 Dracme Giochi Paneuropei 1981. Terza serie in Ag 900 (5,78g; 4,44 g; 28,88 g). FDC. In astuccio originale.
Lotto 154 HAITI. Trittico di 25, 10 e 5 Gourdes in argento 1967. Ag (116 g; 47 g; 23,7 g). PROOF
Lotto 155 INDIA. Edoardo VII (1901-1910). 1 Rupia 1906. Calcutta.(PR # 192). Ag. SPL+
Lotto 156 INDOCINA FRANCESE. Piastra di commercio 1898. Lec. 282. qBB
Lotto 157 INDOCINA FRANCESE. Piastra di commercio 1900. Lec. 282. qBB
Lotto 158 INGHILTERRA. Enrico VII (1485-1509). Silver Groat. Zecca di Londra. Segno di zecca: Viola/Testa di leopardo coronata (Potter & Winstanley IIIc, SCBI 23 330-382, N.1705c, S.2199). Segno di Zecca molto raro. Ag (25,79 mm – 2.93 g). Patina da vecchia raccolta. MB/qBB
Lotto 159 INGHILTERRA. Elisabetta I (1558-1603). Scellino da 6 pence 1567. Ag. qMB.
Lotto 160 INGHILTERRA. Carlo I (1625-49), Medaglia del Matrimonio con Henrietta Maria, 1625 Ag (22 mm – 1,94 g). (MI.238/1). RR. BB+
Lotto 161 INGHILTERRA. Vittoria (1837-1901). Mezza Sterlina Stemma 1897. Au (3,99 g). SPL+
Lotto 162 INGHILTERRA. Vittoria (1837-1901). Corona 1898. Ag (28,09 g). KM#783. BB
Lotto 163 INGHILTERRA. Vittoria (1837-1901). Corona 1889. Ag (27,96 g). KM#765. qBB
Lotto 164 INGHILTERRA. Vittoria (1837-1901). 5 pounds – 5 sovereigns 1887. Au (36,09 mm – .40,04 g). SPL
Lotto 165 INGHILTERRA. Vittoria (1837-1901). Sterlina 1876. Au (7,93 g). BB
Lotto 166 INGHILTERRA. Vittoria (1837-1901). Sterlina 1899. Au (7,97 g). qSPL
Lotto 167 INGHILTERRA. Vittoria (1837-1901). Mezza corona 1900. Ag. BB+
Lotto 168 INGHILTERRA. Edoardo VII (1901-1910). 5 Pounds 1902. Au (36mm – 39,80g). SCBC 3965; KM#807. SPL
Lotto 168_B INGHILTERRA. Edoardo VII (1901-1910). 5 Pounds 1902. Au (36mm - 39,85g). SCBC 3965; KM#807. In Slab NGC. MS62
Lotto 169 INGHILTERRA. Edoardo VII (1901-1910). Mezza Sovereign 1905. Au (19mm, 4,00 g). SCBC 3974; KM#804. BB+
Lotto 170 INGHILTERRA. Edoardo VII (1901-1910). Trade dollar 1902. Bombay. Ag. BB/SPL, colpetto
Lotto 171 INGHILTERRA. Giorgio V (1910-1936). Shilling 1927. Ag. FDC, bellissima patina.
Lotto 172 INGHILTERRA. Cofanetto set 7 Once in argento 80° compleanno della Regina Madre 1980. Ag (28,28 g cad.). PROOF
Lotto 173 INGHILTERRA. The Changing Face of British Coinage Coin Set. Serie di 11 valori in vari metalli.
Lotto 174 INGHILTERRA. 2007 PROOF Set 5° anniversario Liberazione delle Falkland. Serie di 5 Valori in Ag ( 121,12 g. tot.) R. PROOF. In astuccio originale.
Lotto 175 INGHILTERRA. ROYAL MINT SILVER PIEDFORT PROOF COIN COLLECTION 2010. 5 Valori . PROOF
Lotto 176 INGHILTERRA. Isola di Man. Coin set HMS VICTORY RARO 2005. In astuccio originale comprendente una oncia in Ag (28,28 g) con frammento in rame del rivestimento dello scafo della nave ammiraglia di Nelson. PROOF
Lotto 177 INGHILTERRA. Elisabetta II (1952-2022). 5 Pounds 1985. Au (38mm – 39,90 g). S. SE4; KM#945; Fr. 422. FDC
Lotto 178 JERSEY. Elisabetta II (1952-2022). 5 pound 1972. Au titolo 917 (2,62 g). FDC
Lotto 179 JUGOSLAVIA. Set Trittico delle Olimpiadi invernali di Sarajevo del 1984. Prima serie . Ag 925. 500 dinar (23 g), 250 dinar (17 g) e 100 dinar (13 g). PROOF, in astuccio e capsule originali.
Lotto 180 JUGOSLAVIA. Set Trittico delle Olimpiadi invernali di Sarajevo del 1984. Quarta serie. Ag 925. 500 dinar (23 g, 250 dinar (17 g) e 100 dinar (13 g). PROOF, in astuccio e capsule originali.
Lotto 181 JUGOSLAVIA. Set Trittico delle Olimpiadi invernali di Sarajevo del 1984. Quinta serie. Ag 925. 500 dinar (23 g), 250 dinar (17 g) e 100 dinar (13 g). PROOF, in astuccio e capsule originali.
Lotto 182 JUGOSLAVIA. Set Trittico delle Olimpiadi invernali di Sarajevo del 1984. Seconda serie. Ag 925. 500 dinar (23 g), 250 dinar (17 g) e 100 dinar (13 g). PROOF, in astuccio e capsule originali.
Lotto 183 JUGOSLAVIA. Set Trittico delle Olimpiadi invernali di Sarajevo del 1984. Terza serie. Ag 925. 500 dinar (23 g), 250 dinar (17 g) e 100 dinar (13 g). PROOF, in astuccio e capsule originali.
Lotto 184 LESOTHO. 10 Maloti 1979. Silver PROOF. Ag (28,28 g). KM#24. PROOF
Lotto 185 LUSSEMBURGO. Charlotte (1919-1964). 20 franchi 1963. Au (6,45 g). R. qFDC.
Lotto 186 LUSSEMBURGO. 2 centesimi euro 2004. Cu. Interessante doppia ribattitura al dritto ed al rovescio. RR. SPL
Lotto 187 MALDIVE. 20 Rufiyaa 1979. Silver PROOF. Ag (28,28 g). KM#61. PROOF
Lotto 188 MALTA. 30 tari 1798 Hompesch. Ag. Dav.1611. qBB/BB. Traccia di montatura abilmente rimossa.
Lotto 189 MALTA. Trittico di 50, 20, 10 pounds 1974. Commemorativa della prima moneta maltese. Au titolo 917 (15 g; 6 g; 3 g). FDC
Lotto 190 MAROCCO. 4 falus 1285/1868. Cu. BB
Lotto 191 MESSICO. Carlo III di Borbone (1759-1788). 8 reales 1788 FM. Ag (25,89 g). Leggeri segni al D/. qBB