ASTA 253: Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Lotto 49 CANADA. 100 dollari 1981. Commemorazione dell'inno canadese. Au titolo 917 (16,97 g). 1/2 oncia in oro puro (15,55 g). PROOF
Lotto 50 CANADA. 100 dollari 1982. Rimpatrio della costituzione canadese. Au titolo 917 (16,97 g). 1/2 oncia in oro puro (15,55 g). PROOF
Lotto 51 CANADA. 100 dollari 1983. San Giovanni di Terranova 1583-1983. Au titolo 917 (16,97 g). 1/2 oncia in oro puro (15,55 g). PROOF
Lotto 52 CANADA. 100 dollari 1984. Jacques Cartier 1534-1984. Au titolo 917 (16,97 g). 1/2 oncia in oro puro (15,55 g). PROOF
Lotto 53 CANADA. 100 dollari 1985. Parchi nazionali. Au titolo 917 (16,97 g). 1/2 oncia in oro puro (15,55 g). PROOF
Lotto 54 CANADA. 100 dollari 1986. Peace, Anno internazionale della pace. Au titolo 917 (16,97 g). 1/2 oncia in oro puro (15,55 g). PROOF
Lotto 55 CANADA. 100 dollari 1988. Balena della Groenlandia. Au titolo 583 (13,34 g). 1/4 oncia in oro puro (7,77 g). PROOF
Lotto 56 CANADA. 100 dollari 1988. Olimpiadi di Calgary. Au titolo 583 (13,34 g). 1/4 oncia in oro puro (7,77 g). PROOF
Lotto 57 CANADA. 100 Dollari 1988. PROOF Au (26,5mm – 13,22g). KM#162; Fr. 19. FDC
Lotto 58 CANADA. 100 dollari 1989. Sainte Marie 1639-1989. Au titolo 583 (13,34 g). 1/4 oncia in oro puro (7,77 g). PROOF
Lotto 59 CANADA. 100 dollari 1990. Anno dell'alfabetizzazione internazionale. Au titolo 583 (13,34 g). 1/4 oncia in oro puro (7,77 g). PROOF
Lotto 60 CANADA. 100 dollari 1991. Transatlantico Empress of India. Au titolo 583 (13,34 g). 1/4 oncia in oro puro (7,77 g). PROOF
Lotto 61 CANADA. 100 dollari 1992. Montreal 1642-1992. Au. titolo 583 (13,34 g). 1/4 oncia in oro puro (7,77 g). PROOF
Lotto 62 CANADA. 50 dollari 1979. Gold maple leaf - foglia d'acero. Au titolo 917 (31,10 g). 1 Oz. FDC
Lotto 63 CANADA. Cofanetto Set PROOF Per le Olimpiadi invernali di Calgari del 1986 .Ag. 1 Oz ciascuna. PROOF
Lotto 64 CANADA. Olimpiadi di Montreal Cofanetto Set FDC BU 28 Monete commemorative. Ag (1kg c.ca). FDC
Lotto 65 CAYMAN ISLANDS. 10 Dollars 1982 Silver PROOF KM#72 Ag (28,28 g). PROOF
Lotto 66 CECOSLOVACCHIA. Lotto di 2 medaglie da 3 e 1 Ducati. Au (14.09g). 3 Ducati con colpetto. 1 Ducato ex mount. SPL
Lotto 67 CINA. Lingotto in oro titolo 999 (18,75 g) di forma circolare da mezzo tael. Periodo della Repubblica Cinese (Min Guo). Iscrizioni in cinese recanti la manifattura e il peso "500". Buone condizioni.
Lotto 68 CINA - IMPERO. Sycee da 4 Tael. Ag (158 g). BB+
Lotto 69 CINA - IMPERO. Dollaro s.d. (1908) Tai-Ching-Ti-Kuo. Kann 216 Kr. Y 14 - Tiensin. Ag (26,79 g). Difetto di laminazione al centro del R/ . Chopmark (?) . Molto Rara. BB/SPL
Lotto 70 CINA - IMPERO. 10 Wen 1912. Cu (8,23 g). BB/qSPL
Lotto 71 CINA. 450 yuan 1979. Anno internazionale del bambino. Au titolo 900 (17,17 g). 1/2 oncia in oro puro. R. PROOF
Lotto 72 COLOMBIA. 1 peso 1858. Ag. qBB
Lotto 73 DANIMARCA. Federico IX (1947-1972). 5 Corone 1960. Ag (32,5mm – 15,24 g). Copenhagen. KM#853. BB+
Lotto 74 EGITTO. Fuad I (1922-1936). 20 Piastre 1923. KR. 338. Ag (27,89 g). BB
Lotto 75 EGITTO. Farouk I (1936-1952). 20 Piastre 1356 AH (1937). Ag (27,99 g). SPL
Lotto 76 EGITTO. 50 piastre 1956. Ag. qFDC, leggero colpetto al bordo.
Lotto 77 EGITTO. Five Pounds 1981 Silver PROOF KM#533 Ag (24 g). PROOF
Lotto 78 EMIRATI ARABI UNITI. 750 dirhams 1980. Anno internazionale del bambino. Au titolo 900 (17,17 g). 1/2 oncia in oro puro (15,55 g). PROOF
Lotto 79 EMIRATI ARABI UNITI. 50 Dirhams 1980 Silver PROOF KM#7. Ag (27,22 g). PROOF
Lotto 80 ETIOPIA. Menelik II (1889-1913). Birr 1889. Ag (27,91 g). BB. Tracce di montatura.
Lotto 81 ETIOPIA. Menelik II (1889-1913). Birr 1892. Ag. R. BB/qSPL.
Lotto 82 ETIOPIA. Menelik II (1889-1913). Birr 1895. Ag. KM#19. BB
Lotto 83 ETIOPIA. Menelik II (1889-1913). GERSH 1/20 di birr 1895. Ag (1,42 g). qFDC, ottima conservazione
Lotto 84 ETIOPIA. Menelik II (1889-1913). GERSH 1/20 di birr 1895. Ag (1,42 g). qFDC, ottima conservazione
Lotto 85 ETIOPIA. Hailé Selassié. 50 dollari, 75th birthday and 50 years of leadership. 1966. Au (20,16 g). PROOF
Lotto 86 ETIOPIA. Hailé Selassié. 20 dollari, 75th birthday and 50 years of leadership. 1966. Au (8,08 g). PROOF
Lotto 87 ETIOPIA. 20 Birr 1979 Silver PROOF. KM#54. Ag (23,33 g). PROOF
Lotto 88 ETIOPIA. 400 birr 1980. Anno internazionale del bambino. Au titolo 900 (17,17 g). 1/2 oncia in oro puro. R. PROOF
Lotto 89 FILIPPINE. 50 Pisos 1979 Silver PROOF KM#229. Ag (28 g). PROOF
Lotto 90 FRANCIA (?). Denaro Tornese da identificare. Mi (1,23 g).
Lotto 91 FRANCIA. DOMBES. Gastone d'Orléans (3° figlio di Enrico IV Re Francia) (1608-1660). Doppio tornese 1635. Cu (2,21 g). R. Kr. 32. BB
Lotto 92 FRANCIA. Enrico IV (1589-1610). Ecu d'or 1608. Rouen. KM#11.2. Au (3,25 g). Montatura abilmente rimossa. Leggermente lucidata. Moneta di grande rarità e di rara apparizione sul mercato. BB/SPL
Lotto 93 FRANCIA. Luigi XIV (1643-1715). 1/4 di Ecu 1652. Ag (6,63 g). Appiccagnolo abilmente rimosso. Arras. Dy.1471; Gad.140. RR. BB
Lotto 94 FRANCIA. Napoleone I (1804-1814). 5 franchi 1808. Lille. Ag. qBB
Lotto 95 FRANCIA. Napoleone I (1804-1814). 5 franchi 1810. Parigi. Ag. qBB.
Lotto 96 FRANCIA. Napoleone I (1804-1814). 5 franchi 1812. Lione. Ag. BB.