ASTA 253: Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Lotto 668 PERUGIA. Comune. Serie riferibile all’ordinanza del 1503. Trino. Mi (0,51 g). Finetti 136. qBB
Lotto 668_B PIACENZA RANUCCIO II FARNESE (1646-1694). Ducatone 1676. D/ Busto corazzato R/ S. Antonino a cavallo con vessillo. MIR 1173 Ag 31,65gr . RRR. Leggerissime tracce di appiccagnolo abilmente rimosso. BB
Lotto 669 PIOMBINO. Nicolò Ludovisi (1634-1665). Quattrino. Mi (0,54 g). Busto volto a ds. R/ Stemma coronato. MIR 370/3. R. BB+
Lotto 670 PISA. Repubblica a nome di Federico I (1155-1312). Grosso da 2 soldi (1255-1257). Ag (3,20 g). MIR 395. Schiacciature di conio. qSPL
Lotto 671 RAVENNA. Monetazione arcivescovile, XIII-XIV sec. Denaro. Mi (0,54 g). Biaggi 1965. R. BB.
Lotto 672 ROMA. Stato Pontificio. Pio II (1458-1464). Bolognino romano. Ag (0,56 g). Busto mitrato. R/ Le lettere U R B I a croce attorno a crescente. CNI 112; Munt. 20. BB+
Lotto 673 ROMA. Stato Pontificio. Paolo III (1534-1549). Scudo d'oro. Au (3,37 g). Munt.23. R. qSPL
Lotto 674 ROMA. Stato Pontificio. Paolo IV (1555-1559). Testone. Ag (8,42 g). PAVLVS IIII PONT MAX, stemma ovale sormontato da chiavi decussate con doppi cordoni, e triregno. R/ S PETRVS APOSTOLVS da sn. a ds., S. Pietro in trono, nimbato, benedicente con la destra e le chiavi erette nella sinistra; esergo, RO (simbolo Girolamo Ceuli, zecchiere) MA. Munt. 9; CNI 56; Berm. 1039. R. qSPL
Lotto 675 ROMA. Stato Pontificio. Paolo IV (1555-1559). Testone. Ag (9,44 g). PAVLVS IIII PONT MAX, stemma ovale sormontato da chiavi decussate con doppi cordoni, e triregno. R/ S PETRVS APOSTOLVS da ds. a sn., S. Pietro in trono, nimbato, benedicente con la destra e le chiavi erette nella sinistra; esergo, RO (simbolo Girolamo Ceuli, zecchiere) MA. Munt. 10; CNI 73, Berm. 1039. R. BB
Lotto 676 ROMA. Stato Pontificio. Pio IV (1559-1565). Testone. Ag (8,49 g). PIVS IIII PONT MAX, stemma ovale sormontato da chiavi decussate con doppi cordoni, e triregno. R/ S PETRVS APOSTOLVS da ds. a sn., S. Pietro in trono, nimbato, benedicente con la destra e le chiavi erette nella sinistra; esergo, RO (simbolo Girolamo Ceuli, zecchiere) MA. Munt. 12; CNI 85. R. BB
Lotto 677 ROMA. Stato Pontificio. Clemente VIII (1592-1605). Testone A/ IX. Ag (9,27 g). CLEMENS·VIII·PONT·MAX·A·IX·. Stemma ovale in cornice sormontato da chiavi decussate e triregno. R/ AN·IVBILEI·MDCA·SOLVTO Porta Santa chiusa. Munt. 12, CNI 113. R. BB
Lotto 678 ROMA. Stato Pontificio. Paolo V (1605-1621). Testone A/ IV. Ag (9,46 g). ·PAVLVS·V P·MAX·A·IIII. Stemma a targa sormontato da chiavi decussate e triregno. R/ S·PETRVS· * ·S·PAVLVS·, SS. Pietro e Paolo stanti. Munt. 77; Berm. 1460. qSPL
Lotto 679 ROMA. Stato Pontificio. Paolo V (1605-1621). Testone A/ XI. Ag (9,45 g). PAVLVS*V* *P*MAX*A*XI, stemma semiovale in cornice a fogliami, sormontato da tiara, chiavi decussate con doppi cordoni. R/ ·S·PAVLVS· ALMA·ROMA·, S. Paolo stante con la spada nella sinistra e vangelo poggiato contro l'anca destra; in basso, a sn., (armetta Roberto Primi, zecchiere). Munt. 44a; CNI 498; Berman 1553. R. BB
Lotto 680 ROMA. Stato Pontificio. Clemente X (Emilio Altieri) (1670-1676). Piastra 1672. Ag (43,08 mm – 31,37 g). Munt. 20. BB. Tracce di montatura rimossa. Ex asta Naville Numismatics.
Lotto 681 ROMA. Stato Pontificio. Innocenzo XI (1676-1689). Piastra anno VIII. Ag (44, 5 mm – 31,89 g). Busto a destra con camauro, mozzetta e stola ornata dalla figura di San Michele che fulmina Satana, sotto il busto IO. HAMERANVS. F. R/scritta su quattro righe tra due rami di palma aperti in alto DEXTERA / TVA DOMINE / PERCVSSIT / INIMICVM. MIR 2020/1 RR; CNI 60; MUN 26; BER 2084. BB+. Traccia di appiccagnolo abilmente rimosso.
Lotto 682 ROMA. Stato Pontificio. Alessandro VIII (1689-1691). Testone 1690. Anno I. Buoi. Ag. MB. Bellissima montatura settecentesca a spirale in argento.
Lotto 683 ROMA. Stato Pontificio. Clemente XI (1700-1721). Mezza piastra 1702, anno II. San Crescentino trafigge il drago. Ag. MB. Appiccagnolo ottocentesco.
Lotto 684 ROMA. Stato Pontificio. Sede vacante 1740. Grosso. Ag (1,31 g). R. Muntoni 16. MB. Tracce di appiccagnolo rimosso.
Lotto 685 ROMA. Stato Pontificio. Sede vacante 1774. Mezzo scudo. Ag. MB. Montatura divelta.
Lotto 686 ROMA. Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). 2 Baiocchi anno XII. Cu (22,65 g). qBB
Lotto 687 ROMA. Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796. Cu (30 mm – 17,6 g). MB/BB
Lotto 688 ROMA. Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796. Cu. CNI 308; Munt. 100. MB+
Lotto 689 ROMA. Prima Repubblica Romana (1798-1799). Scudo romano. Ag (26,42 g). R. qSPL
Lotto 690 ROMA. Stato Pontificio. Pio VII (1800-1823). Scudo 1802 anno III. Ag (26,14 g). Gig. 22. BB. Appiccagnolo abilmente rimosso. Esemplare piacevole.
Lotto 691 ROMA. Stato Pontificio. Pio IX (1846-1870). 100 lire 1868. Au (32,25 g). Gig. 258. RRR. Solo 440 esemplari coniati. SPL
Lotto 691_B Torino. Repubblica Subalpina (1800-1802). 20 franchi 1801. Au (6,26 g). qSPL. Tracce di montatura non deturpante.
Lotto 692 CITTA' DEL VATICANO. Pio XI. 100 lire 1931. Au (8,80 g). Gig. 3. qFDC
Lotto 693 CITTA' DEL VATICANO. Pio XI (1929-1938). 100 lire 1932. Au (8,82 g). qFDC
Lotto 694 CITTA' DEL VATICANO. Pio XI (1929-1938). 100 lire 1932. Au (8,82 g). qFDC
Lotto 695 CITTA' DEL VATICANO. Pio XI (1929-1938). 100 lire 1936. Au (5,20 g). Gig. 8. FDC
Lotto 696 CITTA' DEL VATICANO. Pio XII (1939-1958). 100 lire 1949. Au (5,20 g). Gig. 107. RR. Solo 1000 esemplari coniati. FDC
Lotto 697 CITTA' DEL VATICANO. Pio XII (1939-1958). 100 lire 1958. Au (5,20 g). Gig. 116. R. FDC
Lotto 698 CITTA' DEL VATICANO. Pio XII (1939-1958). 5 lire 1939. Ag (5 g). Gig. 146. FDC
Lotto 699 CITTA' DEL VATICANO. Pio XII (1939-1958). Divisionale 1956, anno XVIII con 100 lire Au. Rif. Gig. 251a. Coniazione di soli 1000 esemplari. FDC
Lotto 700 CITTA' DEL VATICANO. Giovanni Paolo II (1978-2005). 20 euro. Anno XXIV. Au (21 mm – 6 g). Tiratura 2800 esemplari. R. PROOF
Lotto 701 CITTA' DEL VATICANO. Benedetto XVI (1975-20). 50 Euro 2005. Au titolo 917 (15 g). I Sacramenti - Battesimo. BENEDICTVS XVI P.M. AN.I-MMV, Immagine di Papa Benedetto XVI R/ CITTA' del VATICANO - 50 EURO, Giovanni Battista battezza Gesú Cristo nel Giordano. PROOF
Lotto 702 VENEZIA. Orio Malipiero (1178-1182). Denaro Scodellato. Mi (0,34 g). Paolucci 1. Biaggi 2758. BB/SPL
Lotto 703 VENEZIA. Giovanni Dolfin (1356-1361). Soldino. Ag (15 mm – 0,52 g). Biaggi 2833. BB+
Lotto 704 VENEZIA. Michele Steno (1400-1413). Ducato. Au (21,14 mm – 3,46 g). R. SPL
Lotto 705 VENEZIA. Marcantonio Memmo (1612-1615). Soldino. Ag (0,33 g). Paolucci 17. qSPL
Lotto 706 VENEZIA. Francesco Loredan (1752-1762). Tallero per il levante. Ag (41,3 mm – 28,5 g). RR. SPL fondi brillanti, leggere screpolature.
Lotto 707 SAN MARINO. Vecchia monetazione (1864-1938). 20 lire 1933. Ag. BB+
Lotto 708 SAN MARINO. Vecchia monetazione (1864-1938). 20 lire 1938. Ag (20,13 g). Gig. 8. RR. FDC
Lotto 709 SAN MARINO. Vecchia monetazione (1864-1938). 2 lire. 1906. Ag. Pag. 366; Mont. 3. R. qSPL
Lotto 710 AOSTA. Carlo II di Savoia, il Buono (1504-1553). Grosso, III tipo. Ag. MIR 387d. BB
Lotto 710_B Regno di Sardegna. Vittorio Amedeo III (1773-1796). 1/2 Carlino da 2,5 doppiette 1773. Torino. RRR. AU (8gr) 26.58mm. (C.N.I. I/431/148) (Sim. n. 22/1) (Mont. n. 442). Proveniente da montatura a castone. Piccole porosità ma buone condizioni per una moneta rarissima. BB
Lotto 711 REGNO DI SARDEGNA. Vittorio Emanuele I (1802-1821). 20 lire 1818. Torino. Au (6,44 g). Gig. 13. R. SPL
Lotto 712 REGNO DI SARDEGNA. Carlo Felice (1821-1831). 5 lire 1826. Torino. Pag. 71; Mont. 61. Ag. qSPL .Colpetti.