ASTA 253: Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Lotto 572 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 tari 1803. Ag. Gig. 24b. RR. BB
Lotto 573 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 tari 1804. Ag. Gig. 25a. RRR. BB+. Conio con cifra del 4 ripunzonata su 3. Difetto di laminazione.
Lotto 574 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 tari 1805. Ag. Gig. 26. RRR. BB+. Di rara apparizione sul mercato.
Lotto 575 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 tari 1806. Ag. Gig. 27. RR. BB+
Lotto 576 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 tari 1807. Ag. Gig 28. RR. BB+
Lotto 577 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 tari 1810. Ag. Gig. 29c1. R. BB
Lotto 578 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 tari 1810. Ag. Gig. 29a. R. SPL+/qFDC. Patina di antica collezione, metallo lucente.
Lotto 579 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 6 tari 1787. Ag. Gig. 32. RRR. qBB
Lotto 580 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 6 tari 1793. Ag. Gig. 35. R. SPL+. Metallo fresco, segni ("graffi di zecca") di riporto al peso.
Lotto 581 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 6 tari 1794. Ag. Gig. 36. RRR. qSPL
Lotto 582 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 6 tari 1796. Ag. Gig. 38. R. MB/qBB
Lotto 583 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 6 tari 1797. Ag. Gig. 39. R. MB/qBB
Lotto 584 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 6 tari 1798. Ag. Gig. 40b. NC. SPL+. Ottimo lustro
Lotto 585 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 6 tari 1798. Ag. Gig. 40b. NC. MB/qBB
Lotto 586 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 6 tari 1799. Ag. Gig. 41. R. MB
Lotto 587 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 6 tari 1799. Ag. Gig. 41a. R. BB
Lotto 588 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 6 tari 1799. Ag (13, 44 g). Gig. 42. R. BB
Lotto 589 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 6 tari 1800. Ag. Gig. 43. RR. MB
Lotto 590 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 6 tari 1801. Ag. Gig 44. RRR. MB+
Lotto 591 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 4 tari 1786. Ag. Gig. 46. RRR. MB/BB
Lotto 592 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 4 tari 1787. Ag. Gig. 47. RRR. MB+
Lotto 593 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 3 tari 1786. Ag. Gig. 52. RRR. qBB/MB
Lotto 594 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 3 tari 1787. Ag (6, 70 g). Gig. 53a. RR. qSPL. Leggeri graffi al R/, mancanza di metallo a ore 12, metallo ancora fresco.
Lotto 595 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 3 tari 1793. Ag. Gig. 55a. RR. MB/qBB
Lotto 596 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 3 tari 1796. Ag (6, 77 g). Gig. 56a. R. SPL. Splendido esemplare.
Lotto 597 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 3 tari 1798. Ag. Gig. 57. RR. qBB
Lotto 598 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 2 tari 1786. Ag. Gig. 60. RR. MB/qBB
Lotto 599 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 2 tari 1787. Ag. Gig. 61. RRR. qBB/BB
Lotto 600 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 2 tari 1788. Ag. Gig. 82. RRR. MB+
Lotto 601 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 2 tari 1789. Ag. Gig. 63 VAR. RRR. MB/qBB. Al R/ busto con capigliatura lunga, al R/ aquila grande.
Lotto 602 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 2 tari 1796. Ag (4, 54 g). Gig. 66. R. SPL+. Splendido esemplare.
Lotto 603 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1 tari 1785. Ag. Gig. 67. RRR. MB/qMB
Lotto 604 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1 tari 1788. Ag. Gig. 70. RRR. qBB
Lotto 605 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1 tari 1789. Ag. Gig. 71. RRR. MB/qBB
Lotto 606 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1 tari 1796. Ag (2, 34 g). Gig. 72a. R. SPL/qFDC. Splendido esemplare.
Lotto 607 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1825). 1/2 tari 1796. Ag (1,15 g). Busto corazzato a ds.; sotto, G I0. R/ HIS – INF, aquila spiegata coronata volta a sn. Spahr 80. Gig. 73. NC. BB
Lotto 608 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1/2 tari 1796. Ag. Gig. 73. NC. qSPL
Lotto 609 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 10 grani 1803. Cu. Gig. 76. NC. BB
Lotto 610 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 10 grani 1804. Cu. Gig. 77. NC. BB
Lotto 611 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 10 grani 1814. Cu. Gig. 79. NC. MB
Lotto 612 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 10 grani 1814. Cu. Gig. 86a. R. BB
Lotto 613 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 10 grani 1815. Cu. Gig 80a. BB
Lotto 614 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 5 grani 1801. Cu. Gig. 81. RR. B
Lotto 615 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 5 grani 1803. Cu. Gig. 83. R. qBB
Lotto 616 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 5 grani 1804. Cu. Gig. 84. R. MB
Lotto 617 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 5 grani 1814. Cu. Gig. 86. NC. BB+
Lotto 618 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 5 grani 1815. Cu. Gig. 87. BB
Lotto 619 PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 5 grani 1816. Cu. Gig. 89. RRR. MB/qBB