ASTA 253: Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Lotto 1 AFGHANISTAN PRE-ISLAM. Shahi "Samanta Deva" 870-1008. Dracma. Ag.(3,35 g). Mitchiner NISWC 117-120 . BB/SPL
Lotto 2 ALBANIA. Amet Zogu (1925-1939). 100 Franga Ari 1927. Au (35mm – 2,25 g). KM#11a.1; Fr. 1. SPL/SPL+
Lotto 3 ALBANIA. Amet Zogu (1925-1939). 50 Franga Ari 1938. Au (28mm – 16,16 g). KM#25; Fr. 16. SPL. Fondi brillanti.
Lotto 4 ANDORRA. Joan Martì e Alanis (1971-2003). 5 diners 1994. Au titolo 999 (1,56 g). PROOF
Lotto 5 ANTILLE OLANDESI. 25 Gulden 1979 Silver PROOF. KM#22. Ag. (7,22 g). PROOF
Lotto 6 ARAB EMPIRE. Abbasidi. Al Hadi (AH 169-170 / AD 785-786). Dinar. Au (18 mm – 3,87 g – h 10). BB
Lotto 7 ARAB EMPIRE. Abbasidi. Al-Mahdi (AH 158-169 / AD 775-785). Dinar. Au (18,59 mm – 4,23 g). No mint, AH 166. Legenda cufica. R/ Legenda cufica. Bernardi 51; A-214. BB+
Lotto 8 ARAB EMPIRE. Fatimidi. Al Zahir (AH 411-427 / 1021-1036 AD). 1/4 Dinar, AH 422 , Siqilliya (Sicilia). Au (0.97 g). NGC MS64, di grande qualità.
Lotto 9 ARAB EMPIRE. Fatimidi. Al Zahir. 1/4 Dinar, AH 422 , Siqilliya (Sicilia). Au (0.97 g). SPL
Lotto 10 ARAB EMPIRE. Fatimidi. Al-Mansur billah (AH 334-341/AD 946-953). 1/4 Dinar o Robai in oro, con appiccagnolo lavorato d'epoca (anch'esso in oro). Au (15,35 mm – 1,07 g). Nella legenda al D/ in cufico: "al-Imam, non c'e' Dio al di fuori di Allah, al-Mansur billah". Nicol 243. Album 695. Rarissimo, RRR. BB.
Lotto 11 ARMENIA. Hetoum I e Zabel. Tram. 1226-1270 d.C. (AC-336 ff). Ag. (2,89 g). BB/SPL
Lotto 12 ARMENIA. Hetoum I e Zabel. Tram. 1226-1270 d.C. (AC-336 ff). Ag. (2,89 g). qSPL/SPL
Lotto 13 AUSTRALIA. Vittoria (1837-1901). Sterlina 1862. Au (7,95 g). BB
Lotto 14 AUSTRALIA. Vittoria (1837-1901). Sterlina 1878. Au (7,98 g). qSPL
Lotto 15 AUSTRALIA. Vittoria (1837-1901). Sterlina 1879. Au (7,93 g). BB
Lotto 16 AUSTRALIA. Vittoria (1837-1901). Sterlina 1884. Au (7,95 g). BB+
Lotto 17 AUSTRALIA. Vittoria (1837-1901). Sterlina 1895. Au (7,99 g). SPL+
Lotto 18 AUSTRALIA. Vittoria (1837-1901). Sterlina 1901. Au (7,99 g). qSPL
Lotto 19 AUSTRALIA. Kangaroo Numismatic Set 2012. Solo 495 coniati. Totale di 2 Oz Ag. In astuccio di legno (piccolo difetto al gancio di chiusura). R. PROOF/BU
Lotto 20 AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 4 Ducati 1915 riconio Au (39,65 mm – 13,95 g). SPL+
Lotto 21 AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1816). 4 ducati 1915. Au titolo 986 (39,50 mm – 13,96 g). Ex mount. SPL+
Lotto 22 AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1816). 4 ducati 1915. Au titolo 986 (39,65 mm – 14,00 g). qFDC
Lotto 23 AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1816). 4 ducati 1915. Au titolo 986 (39,75 mm – 14,00 g). qFDC
Lotto 24 AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1816). 4 ducati 1915. Au titolo 986 (39,65 – 14,01 g). qFDC
Lotto 25 AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 8 fiorini 1892. Au (6,45 g). SPL/FDC
Lotto 26 AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 8 Fiorini/20 Franchi 1892. Au (6,45g). SPL+
Lotto 27 AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 20 Corone 1894. Au (6,77 g). SPL. Colpetto.
Lotto 28 AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1816). 4 fiorini - 10 corone 1892. Au (18,95 mm – 3,25 g). qFDC
Lotto 29 AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 5 Corone 1900. Ag (23,84 g). BB
Lotto 30 AUSTRIA. 1000 Schilling 1976 Au (13,53 g cad.). FDC
Lotto 31 AUSTRIA. 1000 Schilling 1976 Au (13,53 g cad.). FDC
Lotto 32 AUSTRIA. 1000 Schilling 1976 Au (13,53 g cad.). FDC
Lotto 33 BARBADOS. PROOF set 1973 della Franklin Mint, include 8 nominali. PROOF
Lotto 34 BELGIO. Leopoldo II (1865-1909). 20 Franchi 1870. Au (6,44 g). SPL
Lotto 35 BELGIO. Leopoldo II (1865-1909). 20 franchi 1877. Au (21,30 mm – 6,48 g). SPL/FDC
Lotto 36 BELGIO. 5 Franchi 1951. Ag. Spl/FDC
Lotto 37 BOLIVIA. Carlo III di Borbone (1759-1788). 2 Reales 1777 PR - Ag. R. Kr. 53. qMB
Lotto 38 BOLIVIA. 4000 pesos 1979. Anno internazionale del bambino. Au titolo 900 (17,17 g). PROOF
Lotto 39 BOLIVIA. 200 Pesos Bolivianos 1979 Silver PROOF KM#198. Ag (23,39 g). PROOF
Lotto 40 BRASILE. Joao VI del Portogallo (1802-1822). 6400 reis 1807. Au (31,8 mm – 14,35 g). SPL
Lotto 41 BULGARIA. Ferdinando I (1887-1918). 2 Leva 1891. Ag (26,5mm – 9,76 g). Kremnitz. KM#14. qBB
Lotto 42 BULGARIA. Ferdinando I (1887-1918). 1 Lev 1894. Ag (22,5mm – 4,95 g). Kremnitz. KM#16. qBB
Lotto 43 CANADA. 100 dollari 1976. Giochi olimpici estivi di Montreal. Au titolo 917 (16,97 g). 1/2 oncia in oro puro (15,55 g). PROOF
Lotto 44 CANADA. 100 dollari 1977. 25 anniversario dell'incoronazione di Elisabetta II 1952-1977. Au titolo 917 (16,97 g). 1/2 oncia in oro puro (15,55 g). PROOF
Lotto 45 CANADA. 100 dollari 1978. Insieme nel futuro. Au titolo 917 (16,97 g). 1/2 oncia in oro puro (15,55 g). PROOF
Lotto 46 CANADA. 100 dollari 1979. Anno internazionale del bambino. Au titolo 917 (16,97 g). 1/2 oncia in oro puro (15,55 g). PROOF
Lotto 47 CANADA. 100 dollari 1979. Anno internazionale del bambino. Au titolo 917 (16,97g). 1/2 oncia in oro puro, (15,55 g). PROOF
Lotto 48 CANADA. 100 dollari 1980. Inuk su Kayak. Au titolo 917 (16,97 g). 1/2 oncia in oro puro (15,55 g). PROOF