ASTA 113 - VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA

sabato 18 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 346
  • Antiche distillerie di Cermusco, Millefiori cucchi da 0,75 l
    Lotto 97

    Antiche distillerie di Cermusco, Millefiori cucchi da 0,75 l.

  • TRE BOTTIGLIE VARIE
    Lotto 98

    TRE BOTTIGLIE VARIE
    1) Foillard, Chateauneuf du Pape, 1971 da 0,70 l,
    2) Pedro Domecq, Solera Especial, Carlos I, acquavite di vino da 0,75 l, entro scatolo,
    3) Père Anselme, Chateneuf du Pape da 0,75 l.

  • OTTO BOTTIGLIE VARIE
    Lotto 99

    OTTO BOTTIGLIE VARIE
    1) Xica da Silva, cachaca, 4 Bottiglie Fazenta soledade,
    2) Branca, Branca Menta da 1 l,
    3) Buton, Cherry Brandy da 750 ml,
    4) Buton, Crema cacao da 750 ml,
    5) Santero, Fragolino.

  • UNDICI BOTTIGLIE varie.
    Lotto 100

    UNDICI BOTTIGLIE varie.

  • HENRICH E PRODUZIONE EUROPEA, Una raccolta di 15 pezzi
    Lotto 101

    HENRICH E PRODUZIONE EUROPEA
    Produzione Germania, XX secolo
    Una raccolta di 15 pezzi così suddivisa: Heinrich 12 tazze da brodo e 11 piattini modello ”Residenz” in porcellana bianca con piattino, Heinrich un posacenere quadrato in porcellana bianca decorata con girasole, 2 piccole scatole in metallo argentato.

  • PORCELAINE DE PARIS, PALAIS ROYAL, Una raccolta di 15 pezzi
    Lotto 102

    PORCELAINE DE PARIS, PALAIS ROYAL
    Produzione Francia XX secolo
    Una raccolta di 15 pezzi così suddivisa: Porcelaine de Paris 12 tazze caffé con piattino in porcellana bianca decorata con piccoli fiori policromi e bordo dorato, Palais Royal un piatto circolare in ceramica bianca con corona centrale e un piatto circolare in ceramica bianca con bordo decorato a traforo e un’alzata in ceramica smaltata nei toni del tortora con coppa decorata con motivi a rilievo.

  • HAVILAND E PRODUZIONE EUROPEA, Una raccolta di 27 pezzi
    Lotto 103

    HAVILAND E PRODUZIONE EUROPEA
    Produzione Italia e Inghilterra, XX secolo
    Una raccolta di 27 pezzi così suddivisa: Haviland 12 tazze caffè con piattino modello “Imperatice Eugénie” in porcellana bianca con decori floreali policromi e oro, produzione europea 12 tazze caffè con piattino in porcellana bianca con decori nei toni giallo e blu, due ciotole in Sheffield a lavorazione traforata, un centrotavola in vetro incamiciati grigio e bianco.

  • ROYAL WORCESTER, PALAIS ROYAL, ICHENDORF, HAVILAND, Una raccolta di 9 pezzi
    Lotto 104

    ROYAL WORCESTER, PALAIS ROYAL, ICHENDORF, HAVILAND
    Produzione Francia e Inghilterra, XX secolo
    Una raccolta di 5 pezzi così suddivisa: Royal Worcester 2 tazze caffé con piattino in porcellana bianca decorata con piccoli fiori policromi, Palais Royal un piatto quadrato in ceramica bianca con bordo decorato a rilievo, Ichendorf un’alzata in cristallo, Haviland una coppetta in ceramica bianca decorata con fiori policromi.

  • GINORI, SEVRES, PROD. INGLESE, Una raccolta di 20 pezzi
    Lotto 105

    GINORI, SEVRES, PRODUZIONE INGLESE
    Produzione Italia, Francia e Inghilterra, XX secolo
    Una raccolta di 20 pezzi così suddivisa: Ginori servizio caffé “Antico Doccia” 15 pezzi in porcellana bianca decorata in blu ,12 tazze tazze caffé con piattino, una caffettiera, una zuccheriera, una lattiera, un vassoio inglese in porcellana bianca decorata a motivi floreali policromi, Sevres due ciotole in cristallo di forma circolare, una ciotolina in Sheffield di forma circolare con lavorazione a traforo, una paletta raccogli briciole in antico Sheffield.

  • CERALENE,PALAIS ROYAL,E PRODUZIONE EUROPEA, Una raccolta di 11 pezzi
    Lotto 106

    CERALENE,PALAIS ROYAL,E PRODUZIONE EUROPEA
    Produzione Francia e Inghilterra XX secolo
    Una raccolta di 11 pezzi così suddivisa: Ceralene Limoges 6 tazze caffé con piattino in porcellana bianca decorata con piccoli fiori policromi e con bordo oro, due ciotoline in Sheffield di forma circolare con lavorazione a traforo, un’alzata in vetro trasparente, Palais Royal un piatto circolare in ceramica bianca con corona centrale e un piatto quadrato in ceramica bianca con bordo decorato a rilievo.

  • BAYNAUD E CO, PRODUZIONE EUROPEA, Una raccolta di 17 pezzi
    Lotto 107

    BAYNAUD E CO, PRODUZIONE EUROPEA
    Una raccolta di 17 pezzi così suddivisa: Beynaud 12 tazze caffé con 11 piattini in porcellana bianca decorata con piccoli fiori blu e bordo oro,due ciotole di forma circolare in Sheffield con lavorazione traforo, due posacenere quadrati in porcellana bianca con decori verdi e oro, un piatto in ceramica bianca di forma circolare con corona centrale.

  • WEDGWOOD, HAVILAND,GINORI, Una raccolta di 8 pezzi
    Lotto 108

    WEDGWOOD, HAVILAND,GINORI.
    Produzione, Inghilterra, Francia, Italia XX secolo.
    Una raccolta di 8 pezzi così suddivisa: Wedgwood 2 tazze grandi in porcellana bianca con decori floreali policromi, Haviland 2 cestini e 2 foglie in porcellana bianca con decori floreali policromi, Ginori 2 tazze per caffé in porcellana bianca con decori in oro.

  • COQUET, HAVILAND, GINORI, Una raccolta di 8 pezzi
    Lotto 109

    COQUET, HAVILAND, GINORI
    Produzione Francia e Italia, XX secolo
    Una raccolta di 8 pezzi così suddivisa: Coquet Limoges 2 tazze per caffé con coperchio in porcellana bianca con decori floreali policromi, Haviland 2 cestini e due foglie in porcellana bianca con decori floreali policromi, Ginori un posacenere di forma quadrata in porcellana bianca decorata con nastro oro.

  • GINORI E HEINRICH, Una raccolta di 18 pezzi
    Lotto 110

    GINORI E HEINRICH
    Produzione Italia e Germania, XX secolo
    Una raccolta di 18 pezzi così suddivisa: Heinrich 12 tazze da brodo in porcellana bianca con piattino, un piccolo vassoio in Sheffield, 5 piattini Ginori in porcellana bianca con monogrammi.

    Lotto 111

    HENRICH E PRODUZIONE EUROPEA
    Una raccolta di 15 pezzi così suddivisa: Heinrich 12 tazze da brodo modello ”Fruit Garden” in porcellana bianca decorata a motivo floreale rosa con piattino, un piccolo vassoio in Sheffield, 2 posacenere in metallo argentato a mo di fiore, una scatolina in metallo argentato.

  • GINORI, ARZBERG, COQUET
    Lotto 112

    GINORI, ARZBERG, COQUET
    Produzione Europa XX secolo
    Servizio da caffè in porcellana bianca Ginori composto da 12 tazzine con piattini; Servizio da caffè in porcellana bianca Arzberg decorata con motivi floreali rosa composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazze con piattino con decori floreali rosa; Due tazze per infusi in porcellana Coquet.

  • MANIFATTURA INGLESE XX SECOLO, Una raccolta di 6 oggetti
    Lotto 113

    MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
    Una raccolta di 6 oggetti così suddivisa: 3 molle estendibili per pirofila in Sheffield una forchetta ed un coltello a servire in Sheffield, una cucchiaio servi spaghetti in Sheffield.

  • MANIFATTURA INGLESE XX SECOLO, Una raccolta di 4 oggetti
    Lotto 114

    Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: un’alzata in Sheffield con bordo smerlato e coppa decorata con foglie incise, una forchetta ed un coltello a servire in Sheffield, una cucchiaio servi spaghetti in Sheffield.

    Lotto 115

    Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: un’alzata con manico in Sheffield, una forchetta da insalata in Sheffield con manico in legno, un coltello in Sheffield, una cucchiaio servi spaghetti in Sheffield.

    Lotto 116

    Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: un server per torta in Sheffield, una forchetta da insalata in Sheffield con manico in legno, un coltello con manico in bambù, una forchetta in Sheffield.

  • MANIFATTURA INGLESE XX SECOLO, Una raccolta di 3 oggetti
    Lotto 117

    Una raccolta di 3 oggetti così suddivisa: una pinza in corno, un coltello in Sheffield e bambù, un cucchiaio in corno e Sheffield.

  • PROD. EUROPEA XX SECOLO, Due coppie lampade e due sculture
    Lotto 118

    PRODUZIONE EUROPEA DEL XX SECOLO
    Una raccolta di 6 pezzi così suddivisa: coppia di lampade da tavolo ad una luce in legno con stelo a colonna, coppia di lampade da tavolo ad una luce in ferro con stelo tornito, due sculture in osso raffiguranti figura maschile orientale.

  • MAESTRI MURANESI DEL XX SECOLO, Parte di servizio di bicchieri
    Lotto 119

    MAESTRI MURANESI DEL XX SECOLO
    Parte di servizio di bicchieri con coppa trasparente, stelo verde e base circolare verde composto da 17 pezzi così suddivisi: 9 bicchieri acqua, 2 bicchieri vino, 6 flûte. Qualche sbeccatura.

  • LAVENO, PALAIS ROYAL, Una raccolta di 14 pezzi
    Lotto 120

    LAVENO, PALAIS ROYAL
    Produzione Italia e Francia, XX secolo
    Una raccolta di 14 pezzi così suddivisa: Laveno 12 tazze caffé con piattino in ceramica bianca decorata con fiori policromi, Palais Royal un piatto quadrato in ceramica tortora con bordo decorato a traforo e un’alzata in ceramica smaltata nei toni del tortora con coppa decorata con motivi a rilievo.

Lotti dal 97 al 120 di 346

VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA

  • 18 marzo 2023 ore 10:30 VINI,DISTILLATI ED OGGETTISTICA (1 - 138)
  • 18 marzo 2023 ore 15:00 ARTE DELLA TAVOLA (139 - 346)

ESPOSIZIONE

Da sabato 11 Marzo 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Altre Informazioni

ASTA

18 Marzo 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000