ASTA 113 - VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA

sabato 18 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 346
  • Antiche distillerie di Cermusco, Millefiori cucchi da 0,75 l
    Lotto 97

    Antiche distillerie di Cermusco, Millefiori cucchi da 0,75 l.

  • TRE BOTTIGLIE VARIE
    Lotto 98

    TRE BOTTIGLIE VARIE
    1) Foillard, Chateauneuf du Pape, 1971 da 0,70 l,
    2) Pedro Domecq, Solera Especial, Carlos I, acquavite di vino da 0,75 l, entro scatolo,
    3) Père Anselme, Chateneuf du Pape da 0,75 l.

  • OTTO BOTTIGLIE VARIE
    Lotto 99

    OTTO BOTTIGLIE VARIE
    1) Xica da Silva, cachaca, 4 Bottiglie Fazenta soledade,
    2) Branca, Branca Menta da 1 l,
    3) Buton, Cherry Brandy da 750 ml,
    4) Buton, Crema cacao da 750 ml,
    5) Santero, Fragolino.

  • UNDICI BOTTIGLIE varie.
    Lotto 100

    UNDICI BOTTIGLIE varie.

  • HENRICH E PRODUZIONE EUROPEA, Una raccolta di 15 pezzi
    Lotto 101

    HENRICH E PRODUZIONE EUROPEA
    Produzione Germania, XX secolo
    Una raccolta di 15 pezzi così suddivisa: Heinrich 12 tazze da brodo e 11 piattini modello ”Residenz” in porcellana bianca con piattino, Heinrich un posacenere quadrato in porcellana bianca decorata con girasole, 2 piccole scatole in metallo argentato.

  • PORCELAINE DE PARIS, PALAIS ROYAL, Una raccolta di 15 pezzi
    Lotto 102

    PORCELAINE DE PARIS, PALAIS ROYAL
    Produzione Francia XX secolo
    Una raccolta di 15 pezzi così suddivisa: Porcelaine de Paris 12 tazze caffé con piattino in porcellana bianca decorata con piccoli fiori policromi e bordo dorato, Palais Royal un piatto circolare in ceramica bianca con corona centrale e un piatto circolare in ceramica bianca con bordo decorato a traforo e un’alzata in ceramica smaltata nei toni del tortora con coppa decorata con motivi a rilievo.

  • HAVILAND E PRODUZIONE EUROPEA, Una raccolta di 27 pezzi
    Lotto 103

    HAVILAND E PRODUZIONE EUROPEA
    Produzione Italia e Inghilterra, XX secolo
    Una raccolta di 27 pezzi così suddivisa: Haviland 12 tazze caffè con piattino modello “Imperatice Eugénie” in porcellana bianca con decori floreali policromi e oro, produzione europea 12 tazze caffè con piattino in porcellana bianca con decori nei toni giallo e blu, due ciotole in Sheffield a lavorazione traforata, un centrotavola in vetro incamiciati grigio e bianco.

  • ROYAL WORCESTER, PALAIS ROYAL, ICHENDORF, HAVILAND, Una raccolta di 9 pezzi
    Lotto 104

    ROYAL WORCESTER, PALAIS ROYAL, ICHENDORF, HAVILAND
    Produzione Francia e Inghilterra, XX secolo
    Una raccolta di 5 pezzi così suddivisa: Royal Worcester 2 tazze caffé con piattino in porcellana bianca decorata con piccoli fiori policromi, Palais Royal un piatto quadrato in ceramica bianca con bordo decorato a rilievo, Ichendorf un’alzata in cristallo, Haviland una coppetta in ceramica bianca decorata con fiori policromi.

  • GINORI, SEVRES, PROD. INGLESE, Una raccolta di 20 pezzi
    Lotto 105

    GINORI, SEVRES, PRODUZIONE INGLESE
    Produzione Italia, Francia e Inghilterra, XX secolo
    Una raccolta di 20 pezzi così suddivisa: Ginori servizio caffé “Antico Doccia” 15 pezzi in porcellana bianca decorata in blu ,12 tazze tazze caffé con piattino, una caffettiera, una zuccheriera, una lattiera, un vassoio inglese in porcellana bianca decorata a motivi floreali policromi, Sevres due ciotole in cristallo di forma circolare, una ciotolina in Sheffield di forma circolare con lavorazione a traforo, una paletta raccogli briciole in antico Sheffield.

  • CERALENE,PALAIS ROYAL,E PRODUZIONE EUROPEA, Una raccolta di 11 pezzi
    Lotto 106

    CERALENE,PALAIS ROYAL,E PRODUZIONE EUROPEA
    Produzione Francia e Inghilterra XX secolo
    Una raccolta di 11 pezzi così suddivisa: Ceralene Limoges 6 tazze caffé con piattino in porcellana bianca decorata con piccoli fiori policromi e con bordo oro, due ciotoline in Sheffield di forma circolare con lavorazione a traforo, un’alzata in vetro trasparente, Palais Royal un piatto circolare in ceramica bianca con corona centrale e un piatto quadrato in ceramica bianca con bordo decorato a rilievo.

  • BAYNAUD E CO, PRODUZIONE EUROPEA, Una raccolta di 17 pezzi
    Lotto 107

    BAYNAUD E CO, PRODUZIONE EUROPEA
    Una raccolta di 17 pezzi così suddivisa: Beynaud 12 tazze caffé con 11 piattini in porcellana bianca decorata con piccoli fiori blu e bordo oro,due ciotole di forma circolare in Sheffield con lavorazione traforo, due posacenere quadrati in porcellana bianca con decori verdi e oro, un piatto in ceramica bianca di forma circolare con corona centrale.

  • WEDGWOOD, HAVILAND,GINORI, Una raccolta di 8 pezzi
    Lotto 108

    WEDGWOOD, HAVILAND,GINORI.
    Produzione, Inghilterra, Francia, Italia XX secolo.
    Una raccolta di 8 pezzi così suddivisa: Wedgwood 2 tazze grandi in porcellana bianca con decori floreali policromi, Haviland 2 cestini e 2 foglie in porcellana bianca con decori floreali policromi, Ginori 2 tazze per caffé in porcellana bianca con decori in oro.

Lotti dal 97 al 108 di 346

VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA

  • 18 marzo 2023 ore 10:30 VINI,DISTILLATI ED OGGETTISTICA (1 - 138)
  • 18 marzo 2023 ore 15:00 ARTE DELLA TAVOLA (139 - 346)

ESPOSIZIONE

Da sabato 11 Marzo 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Altre Informazioni

ASTA

18 Marzo 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000