ASTA 113 - VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA
Lotto 97 Antiche distillerie di Cermusco, Millefiori cucchi da 0,75 l.
Lotto 98 TRE BOTTIGLIE VARIE
1) Foillard, Chateauneuf du Pape, 1971 da 0,70 l,
2) Pedro Domecq, Solera Especial, Carlos I, acquavite di vino da 0,75 l, entro scatolo,
3) Père Anselme, Chateneuf du Pape da 0,75 l. -
Lotto 99 OTTO BOTTIGLIE VARIE
1) Xica da Silva, cachaca, 4 Bottiglie Fazenta soledade,
2) Branca, Branca Menta da 1 l,
3) Buton, Cherry Brandy da 750 ml,
4) Buton, Crema cacao da 750 ml,
5) Santero, Fragolino. -
Lotto 100 UNDICI BOTTIGLIE varie.
Lotto 101 HENRICH E PRODUZIONE EUROPEA
Produzione Germania, XX secolo
Una raccolta di 15 pezzi così suddivisa: Heinrich 12 tazze da brodo e 11 piattini modello ”Residenz” in porcellana bianca con piattino, Heinrich un posacenere quadrato in porcellana bianca decorata con girasole, 2 piccole scatole in metallo argentato. -
Lotto 102 PORCELAINE DE PARIS, PALAIS ROYAL
Produzione Francia XX secolo
Una raccolta di 15 pezzi così suddivisa: Porcelaine de Paris 12 tazze caffé con piattino in porcellana bianca decorata con piccoli fiori policromi e bordo dorato, Palais Royal un piatto circolare in ceramica bianca con corona centrale e un piatto circolare in ceramica bianca con bordo decorato a traforo e un’alzata in ceramica smaltata nei toni del tortora con coppa decorata con motivi a rilievo. -
Lotto 103 HAVILAND E PRODUZIONE EUROPEA
Produzione Italia e Inghilterra, XX secolo
Una raccolta di 27 pezzi così suddivisa: Haviland 12 tazze caffè con piattino modello “Imperatice Eugénie” in porcellana bianca con decori floreali policromi e oro, produzione europea 12 tazze caffè con piattino in porcellana bianca con decori nei toni giallo e blu, due ciotole in Sheffield a lavorazione traforata, un centrotavola in vetro incamiciati grigio e bianco. -
Lotto 104 ROYAL WORCESTER, PALAIS ROYAL, ICHENDORF, HAVILAND
Produzione Francia e Inghilterra, XX secolo
Una raccolta di 5 pezzi così suddivisa: Royal Worcester 2 tazze caffé con piattino in porcellana bianca decorata con piccoli fiori policromi, Palais Royal un piatto quadrato in ceramica bianca con bordo decorato a rilievo, Ichendorf un’alzata in cristallo, Haviland una coppetta in ceramica bianca decorata con fiori policromi. -
Lotto 105 GINORI, SEVRES, PRODUZIONE INGLESE
Produzione Italia, Francia e Inghilterra, XX secolo
Una raccolta di 20 pezzi così suddivisa: Ginori servizio caffé “Antico Doccia” 15 pezzi in porcellana bianca decorata in blu ,12 tazze tazze caffé con piattino, una caffettiera, una zuccheriera, una lattiera, un vassoio inglese in porcellana bianca decorata a motivi floreali policromi, Sevres due ciotole in cristallo di forma circolare, una ciotolina in Sheffield di forma circolare con lavorazione a traforo, una paletta raccogli briciole in antico Sheffield. -
Lotto 106 CERALENE,PALAIS ROYAL,E PRODUZIONE EUROPEA
Produzione Francia e Inghilterra XX secolo
Una raccolta di 11 pezzi così suddivisa: Ceralene Limoges 6 tazze caffé con piattino in porcellana bianca decorata con piccoli fiori policromi e con bordo oro, due ciotoline in Sheffield di forma circolare con lavorazione a traforo, un’alzata in vetro trasparente, Palais Royal un piatto circolare in ceramica bianca con corona centrale e un piatto quadrato in ceramica bianca con bordo decorato a rilievo. -
Lotto 107 BAYNAUD E CO, PRODUZIONE EUROPEA
Una raccolta di 17 pezzi così suddivisa: Beynaud 12 tazze caffé con 11 piattini in porcellana bianca decorata con piccoli fiori blu e bordo oro,due ciotole di forma circolare in Sheffield con lavorazione traforo, due posacenere quadrati in porcellana bianca con decori verdi e oro, un piatto in ceramica bianca di forma circolare con corona centrale. -
Lotto 108 WEDGWOOD, HAVILAND,GINORI.
Produzione, Inghilterra, Francia, Italia XX secolo.
Una raccolta di 8 pezzi così suddivisa: Wedgwood 2 tazze grandi in porcellana bianca con decori floreali policromi, Haviland 2 cestini e 2 foglie in porcellana bianca con decori floreali policromi, Ginori 2 tazze per caffé in porcellana bianca con decori in oro.