ASTA 113 - VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA
Lotto 325 GALBIATI
Produzione Italia XX secolo
18 bicchieri in vetro trasparente decorati con rigature blu e verdi così suddivisi: 6 bicchieri da acqua, 12 coppe macedonia. -
Lotto 326 GALBIATI
Produzione Italia XX secolo
Servizio di bicchieri in vetro trasparente con decoro a spirale bianco composto da 25 pezzi così suddiviso: 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, una caraffa. Un vaso in vetro trasparente modello cartoccio. -
Lotto 327 RICHARD GINORI
Servizio bicchieri in cristallo modello “Petalo” in cristallo nero composto da 6 bicchieri acqua e 6 bicchieri vini. -
Lotto 328 CRISTALLERIA EUROPEA E MAESTRI MURANESI DEL XX SECOLO
Servizio di bicchieri in cristallo inciso modello “Erika”’ coppa a tulipano decorata con motivi incisi, composto da 36 pezzi così suddiviso: 12 bicchieri acqua,12 bicchieri da vino 12 coppe champagne. Due vasi in vetro di Murano nero. -
Lotto 329 ICHENDORF E RIEDEL
Produzione Germania XX secolo
Modello “Gran Cru” 7 bicchieri in cristallo trasparente, modello “Pinot Nero” 6 bicchieri. Un decanter Riedel in cristallo trasparente. -
Lotto 330 RIEDEL
Produzione Austria XX secolo
Una raccolta di 72 bicchieri da degustazione “Champagne” in cristallo trasparente. -
Lotto 331 RIEDEL
Produzione Austria XX secolo
Una raccolta di 40 bicchieri da degustazione “Shiraz” in cristallo trasparente. -
Lotto 332 RIEDEL
Produzione Austria XX secolo
Una raccolta di 56 bicchieri da degustazione “Pinot Noire” in cristallo trasparente. -
Lotto 333 RIEDEL
Produzione Austria XX secolo
Una raccolta di 48 bicchieri da degustazione “Chardonay” in cristallo trasparente. -
Lotto 334 RIEDEL
Produzione Austria XX secolo
Una raccolta di 32 bicchieri da degustazione “Cabernet Sauvignon” in cristallo trasparente. -
Lotto 335 RIEDEL
Produzione Austria XX secolo
Una raccolta di 40 bicchieri da degustazione “Riesling” in cristallo trasparente. -
Lotto 336 MARCO MEZZETTI
Produzione Italia XX secolo
Servizio di bicchieri con stelo in cristallo trasparente e intagliato, coppa a tulipano, così suddiviso: 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vini, 12 flute, una caraffa.