ASTA 113 - VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA
Lotto 277 LENOX E PRODUZIONE EUROPEA
Produzione Inghilterra, XX secolo
Una raccolta di 17 pezzi così suddivisa: Lenox 12 tazze caffé con piattino in porcellana bone china bianca con perfilo argento, due scatole in Sheffield, due ciotole di forma ovale in Sheffield, un posacenere Coquet modello “Fiju” in porcellana bianca con decori rosa e verde. -
Lotto 278 ROYAL GRAFTON E PRODUZIONE EUROPEA
Una raccolta di 18 pezzi così suddivisa: Servizio caffé Royal Grafton modello “Sumatra” composto da 12 tazze caffé con piattino, una caffettiera e una lattiera in porcellana bianca con decori policromi a motivo floreale, un piccolo vassoio in Sheffield, due ciotole di forma circolare in Sheffield. -
Lotto 279 ROYAL WORCESTER E PRODUZIONE EUROPEA
Produzione Inghilterra XX secolo
Una raccolta di 16 pezzi così suddivisa: Royal Worcester 12 tazze caffé con piattino in porcellana bianca decorata con ciliegie rosse e bordo oro, una ciotole di forma ovale in Sheffield, 2 piccoli vassoi in Sheffield uno con piedini, una piccola scatola ovale in Sheffield. -
Lotto 280 POECELAINE SOLOGNE, HAVILAND E PRODUZIONE EUROPEA
Produzione Francia e Inghilterra, XX secolo
Una raccolta di 16 pezzi così suddivisa: Porcelaine Sologne 12 tazze caffé con piattino in porcellana bianca con bordo oro, Haviland piatto a forma di foglia in porcellana bianca e decorata a motivi floreali policromi, due ciotoline in Sheffield di forma circolare con lavorazione a traforo. -
Lotto 281 PORCELLANA TEDESCA
Produzione Germania XX secolo
Servizio da thé in porcellana bianca con decoro blu e oro composto da 15 pezzi così suddiviso: 12 tazze con piattino, una teiera, una zuccheriera ed una lattiera. -
Lotto 282 HAVILAND E PRODUZIONE INGLESE
Produzione Italia e Francia, XX secolo
Una raccolta di 16 pezzi così suddivisa: Haviland 12 tazze caffé con piattino in porcellana bianca con decoro blue bordo oro, 2 ciotoline in Sheffield di forma circolare con lavorazione a traforo, 2 ciotole in Sheffield di forma ovale con bordo mosso. -
Lotto 283 RICHARD GINORI
Produzione Italia XX secolo
Una raccolta di 21 pezzi modello “Waves” in porcellana bianca con decoro argento sul bordo così suddivisa: servizio caffé composto da 12 tazze con piattino, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, sei tazze da thé con piattino. -
Lotto 284 HOLLOHAZA
Produzione Ungheria XX secolo
Una raccolta di 19 pezzi in porcellana così suddivisa: 12 tazze da thè con piattino modello “Hortensia” in porcellana bianca decorata con fiori blu e rosa, 6 tazze caffè con piattino modello “Fruttini” in porcellana bianca decorata con frutti e fiori policromi, una caffettiera in porcellana bianca decorata con frutti e fiori policromi. -
Lotto 285 CERALENE LIMOGES
Produzione Francia XX secolo
Servizio caffè 15 pezzi in porcellana bianca con decoro floreale orientale nei toni arancio così suddiviso: 12 tazze caffè con piattino, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera. -
Lotto 286 IVV, MARCO MEZZETTI E CRISTALLERIA ITALIANA
Produzione Italia XX secolo
IVV 6 sottopiatti in vetro trasparente con bordo argentato. Servizio di bicchieri con stelo in cristallo trasparente modello “Ego” composto da 37 pezzi così suddivisi: 12 calici da acqua,12 calici vino,12 flûte e una bottiglia con tappo. -
Lotto 287 SCHOTT ZWIESEL
Produzione Germania XX secolo
Una raccolta di 76 bicchieri in cristallo trasparente con bordo argento così suddivisa: 36 coppe macedonia, 2 alzate, una caraffa, una bottiglia, 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino rosso, 12 bicchieri vino bianco. -
Lotto 288 SCHOTT ZWIESEL
Produzione Germania XX secolo
Una raccolta di 119 bicchieri in cristallo trasparente con bordo oro così suddivisa: 6 bottiglie, 6 caraffe, 41 coppe da macedonia, cinque alzate,25 bicchieri acqua, 36 bicchieri vino.