ASTA 113 - VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA
Lotto 265 ROYAL GRAFTON
Produzione Inghilterra XX secolo
Servizio piatti modello ”Riviera” in porcellana bone china bianca con bordo decorato a motivi geometrici policromi composto da 64 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una salsiera, un piatto da portata circolare, un piatti da portata ovale, 11 tazze caffé con piattino. -
Lotto 266 HAVILAND
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti modello ”Paladin Piche” in porcellana bianca decorata sul bordo da motivi nei toni del rosa composto da 66 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una salsiera, un’insalatiera, un piatto da portata ovale, un piatto da portata circolare, 2 raviere, 12 tazze caffé con piattino. -
Lotto 267 PERSUASION BONE CHINA
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti in porcellana bianca con decoro floreale rosa e grigio composto da 65 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una raviera, piatto da portata ovale, piatto da portata circolare, 12 tazze thé con piattino. -
Lotto 268 RICHARD GINORI
Produzione Italia XX secolo
Servizio piatti modello ”Museo” in porcellana bianca con bordo argento composto da 74 pezzi così suddiviso: 32 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera (non del servizio), un’insalatiera, una raviera, un piatti da portata circolare, un piatto da portata ovale, 12 tazze caffé con piattino e zuccheriera. -
Lotto 269 JL COQUET LIMOGES
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti modello “Samarra Blanc” in porcellana Limoges bianca decorato con bordo blu da 64 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 11 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, una insalatiera, un piatto da portata circolare, due piatti da portata ovale, 12 tazze caffé con piattino. -
Lotto 270 GEORGES BOYER LIMOGES
Produzione Francia, XX secolo.
Servizio piatti modello “Siam“ in porcellana bianca decorata con bordo blu e oro da 52 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 11 piatti frutta, una insalatiera, una raviera, una zuppiera, un piatto da portata circolare, un piatto da portata ovale. -
Lotto 271 ROYAL WORCESTER, GINORI E PRODUZIONE EUROPEA
Produzione Italia e Inghilterra, XX secolo
Una raccolta di 21 pezzi così suddivisa: Royal Worcester 12 tazze caffé con piattino modello “Katmandu” in porcellana bianca decorata con motivi floreali e bordo oro, Royal Worcester 6 tazze caffé con piattino modello “Garland” in porcellana bianca decorata con motivi floreali e bordo oro, Ginori un posacenere quadrato in porcellana bianca e decorato con nastro oro, due piatti in Sheffield uno di forma esagonale è uno circolare. -
Lotto 272 GINORI E ROYAL WORCESTER
Una raccolta di 17 pezzi così suddivisa: Royal Worcester 12 tazze caffé con piattino modello “Katmandú” in porcellana bianca decorata con fiori e bordo oro, un piccolo vassoio in Sheffield, 4 piattini Ginori in porcellana bianca con monogrammi. -
Lotto 273 GINORI E ROYAL WORCESTER
Una raccolta di 21 pezzi così suddivisa: Royal Worcester 12 tazze caffé con piattino in porcellana bianca decorata con rose e bordo oro, un piccolo vassoio in Sheffield, 8 ciotole diverse Ginori in porcellana bianca con monogrammi. -
Lotto 274 WEDGWOOD E PRODUZIONE EUROPEA
Produzione Inghilterra, XX secolo
Una raccolta di 18 pezzi così suddivisa: Wedgwood servizio caffé in porcellana bianca decorata con fiori rosa, composto da 12 tazze con piattino, una caffettiera, una lattiera è una zuccheriera, un piccolo vassoio in Sheffield, due piccole scatole in Sheffield. -
Lotto 275 GINORI, PALAIS ROYAL, SEVRES, PRODUZIONE INGLESE E USA
Produzione Italia, Francia e Inghilterra, XX secolo
Una raccolta di 21 pezzi così suddivisa: Ginori servizio caffé “Antico Ginori” 15 pezzi in porcellana bianca decorata con motivi vegetali ,12 tazze tazze caffé con piattino, una caffettiera, una zuccheriera, una lattiera, Palais Royal un piatto circolare in ceramica bianca con corona centrale, Sevres un posacenere in cristallo di forma quadrata, una ciotolina in Sheffield di forma circolare con lavorazione a traforo, due palette raccogli briciole in antico Sheffield. -
Lotto 276 GINORI E PRODUZIONE INGLESE
Produzione Italia e Inghilterra XX secolo
Una raccolta di 5 pezzi così suddivisa: 2 risottiere termiche in Sheffield, due cachepot in porcellana bianca con decori uno a motivi vegetali in oro e uno con fiori e frutta, una zuccheriera con coperchio in porcellana bianca con decori floreali.