ASTA 113 - VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA

sabato 18 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 346
  • JL COQUET LIMOGES, Servizio piatti modello “Vieux Rouen”
    Lotto 241

    JL COQUET LIMOGES
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti modello “Vieux Rouen” in porcellana Limoges bianca decorato con cesto di fiori blu e rosso da 71 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una salsiera, 2 raviere, 2 piatti da portata circolari, un piatto da portata ovale, caffettiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazze caffé con piattino.

  • ROYAL GRAFTON, Servizio piatti modello “Penang”
    Lotto 242

    ROYAL GRAFTON
    Produzione Inghilterra XX secolo
    Servizio piatti modello “Penang” in porcellana bone china bianca con decori floreali policromi da 93 pezzi così suddiviso: 48 piatti piani, 12piatti fondi, 11piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una raviera, 2 piatti da portata circolari, 2 piatti da portata ovali, 12 tazze caffé con piattino, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera.

  • HOLLOHAZA, Servizio piatti modello “Hibiscus Orange"
    Lotto 243

    HOLLOHAZA

    Produzione Ungheria XX secolo

    Servizio piatti modello “Hibiscus Orange” in porcellana bianca con decori floreali arancio da 66 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una salsiera, una raviera, un piatto da portata tondo (seccatura) un piatto da portata ovale, 12 tazze caffé con piattino.

  • RICHARD GINORI, Servizio piatti in porcellana
    Lotto 244

    RICHARD GINORI
    Produzione Italia XX secolo
    Servizio piatti in porcellana bone china bianca decorata con tralci grigi, composto da 54 pezzi così suddivisi: 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, un’insalatiera, un piatto da portata ovale, un piatto da portata circolare, una raviera, 11 tazze caffè con piattino, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera.

  • ESCHENBACH, Servizio piatti in porcellana bianca con decori
    Lotto 245

    ESCHENBACH
    Produzione Germania XX secolo
    Servizio piatti in porcellana bianca con decori sul bordo nei toni blu e beige così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una raviera, un piatto da portata circolare, un piatto da portata ovale, 12 tazze caffè con piattino.

  • LE PERLE, Servizio piatti modello “Massimo”
    Lotto 246

    LE PERLE
    Produzione Italia XX secolo
    Servizio piatti modello “Massimo” in porcellana bianca con decori sul bordo nei toni blue e oro, composto da 53 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, un piatto da portata circolare, un piatto da portata ovale e una raviera.

  • A. LANTERNIER E C.O, Servizio piatti modello “Trianon”
    Lotto 247

    A. LANTERNIER E C.O
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti modello “Trianon” in porcellana bianca decorata con motivi floreali policromi e oro, da 84 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti frutta, una zuppiera, una insalatiera, 2 raviere, un piatto da portata circolare, un piatto da portata ovale, una salsiera, un piatto torta, 12 tazze caffé con piattino.

  • ROYAL WORCHESTER, Servizio piatti modello “Versailles”
    Lotto 248

    ROYAL WORCHESTER
    Servizio piatti modello “Versailles” in porcellana bianca decorata con motivi botanici verdi, gialli e arancio, da 68 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, una insalatiera, 2 raviere, un piatto da portata circolare, due piatti da portata ovale, 12 tazze caffé con piattino.

  • RICHRD GINORI, Servizio piatti modello “Antico Doccia“
    Lotto 249

    RICHRD GINORI
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti modello “Antico Doccia“ in porcellana bianca decorata con bordo argento, da 63 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi 12 piatti frutta, una insalatiera, una raviera, un piatto da portata circolare, un piatto da portata ovale, 11 tazze caffé con piattino.

  • HOLLOHAZA, Servizio piatti modello “Sophie”
    Lotto 250

    HOLLOHAZA
    Produzione Ungheria XX secolo
    Servizio piatti modello “Sophie” in porcellana bianca decorata con fiori e frutti policromi da 78 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una salsiera, una raviera, un piatto portata circolare, un piatto da portata ovale, 12 tazze caffé con piattino, 12 tazze thè con piattino.

  • ROYAL LIMOGES, Servizio piatti in porcellana bianca decorata
    Lotto 251

    ROYAL LIMOGES
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti in porcellana bianca decorata con motivi in oro, da 65 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, una insalatiera, una raviera, un piatto da portata circolare, un piatto da portata ovale, 12 tazze caffé con piattino.

  • GEORGES BOYER LIMOGES, Servizio piatti modello “Bamboo“
    Lotto 252

    GEORGES BOYER LIMOGES
    Produzione Francia, XX secolo.
    Servizio piatti modello “Bamboo“ in porcellana bianca decorata con motivi vegetali verdi composto da 52 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 11 piatti frutta, un'insalatiera, una raviera, una zuppiera, un piatto da portata circolare, un piatto da portata ovale.

Lotti dal 241 al 252 di 346

VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA

  • 18 marzo 2023 ore 10:30 VINI,DISTILLATI ED OGGETTISTICA (1 - 138)
  • 18 marzo 2023 ore 15:00 ARTE DELLA TAVOLA (139 - 346)

ESPOSIZIONE

Da sabato 11 Marzo 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Altre Informazioni

ASTA

18 Marzo 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000