ASTA 113 - VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA
Lotto 229 CORBAREL LIMOGES
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti in porcellana bianca modello “Anfitrite” con bordo nei toni blu e decori floreali policromi, composto da 64 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una raviera, un piatto da portata circolare, un piatto da portata ovale, 11 tazze caffè con piattino. -
Lotto 230 PORCELAINE DE LIMOGES
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti modello “Odea” in porcellana bianca bone china con decori sul bordo oro, composto da 51 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un piatto da portata ovale, una raviera. -
Lotto 231 LE PERLE, AUGUSTA
Produzione Euopea XX secolo
Servizio piatti in porcellana bianca con decoro blu sul 53 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, 1 raviera, un piatto portata circolare, un piatto da portata ovale. -
Lotto 232 REYNAULD LIMOGES
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti modello “Otero” in porcellana bianca decorata con motivi vegetali blu e giallo su fondo beige da 68 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una salsiera, 2 raviere, un piatto portata circolare, un piatto da portata ovale, 12 tazze caffé con piattino. -
Lotto 233 PORCELAINE DE PARIS
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti modello “Escales” in porcellana bianca bone china con decori a foglioline sul bordo in oro, composto da 53 pezzi così suddivisi: 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un piatto da portata circolare un piatto da portata ovale, una raviera, una insalatiera, 12 tazze caffè con piattino. -
Lotto 234 LE PERLE
Produzione Italia XX secolo
Servizio piatti modello “Fenice” in porcellana bianca con decori sul bordo nei toni rosso e oro, composto da 53 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, un piatto da portata circolare un piatto da portata ovale, una ciotola. -
Lotto 235 PORCEL
Produzione Portogallo XX secolo
Servizio piatti modello “Bonsai” in porcellana bianca decorata con motivi floreali blu da 53 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, una insalatiera, un piatto da portata circolare, un piatto da portata ovale e una raviera. -
Lotto 236 PORCELAINE DE PARIS
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti in porcellana bianca modello “Cafe Royal” con bordo decorato con motivo passamaneria policroma, composto da 70 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, un piatto da portata ovale, 2 piatti da portata circolari, 2 raviere, una salsiera, una conchiglia burro, 12 tazze caffè con piattino. -
Lotto 237 RICHARD GINORI
Produzione Italia XX secolo
Servizio piatti quadrato modello “Vela“ in porcellana bianca con decori di tralci beige, composto da 53 pezzi così suddivisi: 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, 2 piatti da portata rettangolare, un piatto da portata quadrato, 12 tazze caffè con piattino. -
Lotto 238 PORCELAINE DE SOLOGNE
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti in porcellana bianca modello “Sully” con bordo giallo a decori floreali policromi, composto da 65 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, un'insalatiera, una zuppiera, 12 tazze caffè con piattino, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera. -
Lotto 239 GEORGES BOYER LIMOGES
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti modello “Regence” in porcellana bianca decorata con motivi floreali policromi da 105 pezzi così suddiviso: 48 piatti piani, 24 piatti fondi, 24 piatti frutta, una zuppiera, 2 insalatiera, 2 raviere, 2 piatti da portata circolari, due piatti da portata ovali. -
Lotto 240 ROYAL LIMOGES
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti modello” Louxor” in porcellana Limoges bianca con bordo decorato a motivi floreali policromi da 67 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una salsiera, una raviera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazze caffé con piattino.