ASTA 113 - VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA

sabato 18 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 346
  • CORBAREL LIMOGES,Servizio piatti in porcellana mod.“Anfitrite”
    Lotto 229

    CORBAREL LIMOGES
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti in porcellana bianca modello “Anfitrite” con bordo nei toni blu e decori floreali policromi, composto da 64 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una raviera, un piatto da portata circolare, un piatto da portata ovale, 11 tazze caffè con piattino.

  • PORCELAINE DE LIMOGES, Servizio piatti modello “Odea”
    Lotto 230

    PORCELAINE DE LIMOGES
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti modello “Odea” in porcellana bianca bone china con decori sul bordo oro, composto da 51 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un piatto da portata ovale, una raviera.

  • LE PERLE, AUGUSTA, Servizio piatti in porcellana bianca
    Lotto 231

    LE PERLE, AUGUSTA
    Produzione Euopea XX secolo
    Servizio piatti in porcellana bianca con decoro blu sul 53 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, 1 raviera, un piatto portata circolare, un piatto da portata ovale.

  • REYNAULD LIMOGES, Servizio piatti modello “Otero”
    Lotto 232

    REYNAULD LIMOGES
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti modello “Otero” in porcellana bianca decorata con motivi vegetali blu e giallo su fondo beige da 68 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una salsiera, 2 raviere, un piatto portata circolare, un piatto da portata ovale, 12 tazze caffé con piattino.

  • ELAINE DE PARIS, Servizio piatti modello “Escales"
    Lotto 233

    PORCELAINE DE PARIS
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti modello “Escales” in porcellana bianca bone china con decori a foglioline sul bordo in oro, composto da 53 pezzi così suddivisi: 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un piatto da portata circolare un piatto da portata ovale, una raviera, una insalatiera, 12 tazze caffè con piattino.

  • LE PERLE, Servizio piatti modello “Fenice”
    Lotto 234

    LE PERLE
    Produzione Italia XX secolo
    Servizio piatti modello “Fenice” in porcellana bianca con decori sul bordo nei toni rosso e oro, composto da 53 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, un piatto da portata circolare un piatto da portata ovale, una ciotola.

  • PORCEL, Servizio piatti modello “Bonsai”
    Lotto 235

    PORCEL
    Produzione Portogallo XX secolo
    Servizio piatti modello “Bonsai” in porcellana bianca decorata con motivi floreali blu da 53 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, una insalatiera, un piatto da portata circolare, un piatto da portata ovale e una raviera.

  • PORCELAINE DE PARIS, Servizio piatti modello “Cafe Royal”
    Lotto 236

    PORCELAINE DE PARIS
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti in porcellana bianca modello “Cafe Royal” con bordo decorato con motivo passamaneria policroma, composto da 70 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, un piatto da portata ovale, 2 piatti da portata circolari, 2 raviere, una salsiera, una conchiglia burro, 12 tazze caffè con piattino.

  • RICHARD GINORI, Servizio piatti quadrato modello “Vela“
    Lotto 237

    RICHARD GINORI
    Produzione Italia XX secolo
    Servizio piatti quadrato modello “Vela“ in porcellana bianca con decori di tralci beige, composto da 53 pezzi così suddivisi: 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, 2 piatti da portata rettangolare, un piatto da portata quadrato, 12 tazze caffè con piattino.

  • PORCELAINE DE SOLOGNE, Servizio piatti mod. “Sully”
    Lotto 238

    PORCELAINE DE SOLOGNE
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti in porcellana bianca modello “Sully” con bordo giallo a decori floreali policromi, composto da 65 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, un'insalatiera, una zuppiera, 12 tazze caffè con piattino, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera.

  • GEORGES BOYER LIMOGES, Servizio piatti modello “Regence”
    Lotto 239

    GEORGES BOYER LIMOGES
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti modello “Regence” in porcellana bianca decorata con motivi floreali policromi da 105 pezzi così suddiviso: 48 piatti piani, 24 piatti fondi, 24 piatti frutta, una zuppiera, 2 insalatiera, 2 raviere, 2 piatti da portata circolari, due piatti da portata ovali.

  • ROYAL LIMOGES, Servizio piatti modello” Louxor”
    Lotto 240

    ROYAL LIMOGES
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti modello” Louxor” in porcellana Limoges bianca con bordo decorato a motivi floreali policromi da 67 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una salsiera, una raviera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazze caffé con piattino.

Lotti dal 229 al 240 di 346

VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA

  • 18 marzo 2023 ore 10:30 VINI,DISTILLATI ED OGGETTISTICA (1 - 138)
  • 18 marzo 2023 ore 15:00 ARTE DELLA TAVOLA (139 - 346)

ESPOSIZIONE

Da sabato 11 Marzo 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Altre Informazioni

ASTA

18 Marzo 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000