ASTA 113 - VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA
Lotto 205 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX E XX SECOLO
Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: un calamaio in old Sheffield con tre ampolle in vetro blu, una ciotolina in Sheffield con corpo ovalizzato e bordo mosso, un piccolo vassoio rettangolare con decoro a cordone sul bordo in Sheffield, un piccolo salver rettangolare con bordo mosso in Sheffield. -
Lotto 206 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: un calamaio in old Sheffield con due ampolle in cristallo trasparente, una ciotolina in Sheffield con corpo ovalizzato e bordo mosso, un piccolo vassoio rettangolare con decori incisi in Sheffield, un piccolo salver rettangolare con bordo mosso in Sheffield. -
Lotto 207 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: un calamaio in old Sheffield con due ampolle in cristallo trasparente baccellato, una coppa in Sheffield con corpo sferico e bordo mosso, due piccoli vassoio rettangolari in Sheffield. -
Lotto 208 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: un calamaio in old Sheffield con monocera e due ampolle in cristallo trasparente sfaccettato, una ciotolina in Sheffield con corpo ovalizzato e bordo mosso, un piccolo vassoio rettangolare in Sheffield, una forbice in Sheffield. -
Lotto 209 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: un calamaio in old Sheffield con due ampolle, una ciotolina in Sheffield con corpo ovalizzato e bordo mosso, un piccolo vassoio rettangolare in Sheffield, una forbice in Sheffield. -
Lotto 210 MANIFATTURA INGLESE ED EUROPEA DEL XIX E XX SECOLO
Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: un calamaio in old Sheffield con monocera e due ampolle in cristallo trasparente, una ciotolina in Sheffield con corpo ovalizzato e bordo mosso, un piccolo vassoio rettangolare in Sheffield, una ciotola in porcellana bianca con bordo oro, decoro centrale giallo e blu. -
Lotto 211 MANIFATTURA INGLESE ED EUROPEA DEL XIX E XX SECOLO
Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: un calamaio in old Sheffield con monocera e due ampolle in cristallo trasparente intagliato, una ciotolina in Sheffield con corpo ovalizzato e bordo mosso, un piccolo vassoio rettangolare in Sheffield, una ciotola in porcellana bianca con bordo oro, decoro centrale giallo e blu. -
Lotto 212 VALENTI E CO
Produzione Italia XX secolo
Porta foto in argento rettangolare con angoli arrotondati. -
Lotto 213 VARI COMPLEMENTI TAVOLA
Produzione Inghilterra XX secolo
Una caraffa antico Sheffield silverware. Una coppia di saliere ovali con piedini antico Sheffield. Una pirofila rettangolare Umaco in porcellana bianca con decoro floreale. Una pirofila rettangolare in porcellana bianca. Una raccolta di 13 pezzi in Sheffield complementi di posateria così suddivisi: tre cucchiaini, cinque forchette varie, due coltelli e tre cucchiai. -
Lotto 214 VARI COMPLEMENTI TAVOLA
Produzione Europa XX secolo
Missoni-Richar Ginori 6 bicchieri da acqua modello “Iride” di colori diversi. Nachtmann un vaso modello “Amalfi” in cristallo color ambra. Un vaso modello “filo blu”. Una lampada da tavolo “Royal Family” ad una luce in cristallo trasparente. Una zuccheriera in cristallo R C.R. con pomello in argento. Due bottiglie per succo di limone con tappo in argento. -
Lotto 215 CRISTAL DE SEVRES
Produzione Francia XX secolo
Servizio da macedonia modello “Lierre” in cristallo trasparente con decori incisi composto da 13 pezzi così suddiviso: 12 coppe macedonia ,1 coppa grande. Parte di servizio da vodka composto da 12 bicchieri in cristallo con decori incisi. -
Lotto 216 NASON MORETTI
Produzione Italia XX secolo
Servizio macedonia in vetro soffiato trasparente e oro composto da una coppa grande e 6 coppette. Due vasi in vetro trasparente.