ASTA 113 - VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA
Lotto 169 MARIA CRISTINA STERLING
Produzione Italia XX secolo
Grande coppa in cristallo con corpo sferico schiacciato, lungo il collo una decorazione in argento cesellato a motivi vegetali, cammei con putti. -
Lotto 170 ZANETTO
Produzione Italia XX secolo
Grande vassoio per arrosti di forma rettangolare, un grande piatto pesce di forma ovale con cloche, un piatto circolare per formaggi. -
Lotto 171 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX E XX SECOLO
Due oggetti in old Sheffield così suddivisi: una grande caffettiera con manico ricurvo, un monocera con diffusore in cristallo decorato con volute incise. -
Lotto 172 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Uno scalda vivande in old Sheffield, composto da spiritiera, piatto scalda pietanze e cloche semisferica. -
Lotto 173 GOLDFEDER
Produzione USA XX secolo
Grande cratere portaghiaccio in old Sheffield. -
Lotto 174 WALKER E HALL
Produzione USA XX secolo
Lotto 175 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Coppia di importanti candelabri a 5 fiamme, base sostenuta da delfini, bracci con volute, portacandele decorati con motivi fogliacei -
Lotto 176 YALESVILLE-GOLDFER SILVERWARE COMPANY INC.
Produzione America XX secolo
Grande vassoio per arrosti in Sheffield con due legumiere con coperchio, bordo mosso cordonato, piede curvo, manici con decori. -
Lotto 177 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Due vassoi in old Sheffield, uno ovale con piano decorato a motivi incisi, bordo cordonato e manici mossi, uno circolare con bordo decorato con grappoli d’uva, piano decorato a motivi incisi. Un piedino da saldare. -
Lotto 178 HOWARD COLLINS
Produzione Inghilterra XX secolo
Due vassoi rettangolari in old Sheffield, uno con piano decorato a motivi incisi, bordo cordonato e manici mossi, uno rettangolare con bordo decorato a motivi floreali, piano decorato a motivi incisi, manici mossi e decorati. -
Lotto 179 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Due vassoi in old Sheffield, uno ovale con piano decorato a motivi incisi, bordo cordonato e manici mossi, uno rettangolare con bordo decorato a motivi floreali, piano decorato a motivi incisi, angoli e manici mossi e decorati. -
Lotto 180 MANIFATTURA INGLESE E USA DEL XX SECOLO
Due vassoi in old Sheffield, uno ovale con piano decorato a motivi incisi e bordo con manici decorati, uno rettangolare con bordo cordonato e piano decorato a motivi incisi, angoli e manici decorati.