ASTA 113 - VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA

sabato 18 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 346
  • PRODUZIONE INGLESE XIX E XX SECOLO, Una raccolta di 7 pezzi
    Lotto 157

    PRODUZIONE INGLESE DEL XIX E XX SECOLO
    Una raccolta di 7 pezzi così suddivisa: ménage per sottaceti in antico Sheffield completo di due bottiglie in cristallo trasparente intagliato (punzoni), 2 ciotole in Sheffield di forma ovale con bordo mosso, 5 piccoli vassoi in Sheffield di forma rettangolare.

    Lotto 158

    Una raccolta di 7 pezzi così suddivisa: un ménage in antico Sheffield completo di sei bottiglie in cristallo trasparente intagliato (punzoni), 2 ciotole in Sheffield di forma ovale con bordo mosso, 4 piccoli vassoi in Sheffield di forma rettangolare.

  • PRODUZIONE INGLESE XIX E XX SECOLO, Una raccolta di 6 pezzi
    Lotto 159

    Una raccolta di 6 pezzi così suddivisa: importante ménage in antico Sheffield completo di sei bottiglie in cristallo trasparente intagliato (punzoni), 2 ciotole in Sheffield di forma ovale con bordo mosso, 3 piccoli vassoi in Sheffield di forma rettangolare.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO, 4 oggetti
    Lotto 160

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
    Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: un ménage olio-aceto in argento con bottiglie in cristallo intagliato, 2 saliere con cucchiaini in argento con coppe in cristallo sfaccettato, una formaggiera con cucchiaino in argento con coppa in cristallo intagliata (peso netto g. 938).

  • PRODUZIONE EUROPEA XX SECOLO, Legumiera in Sheffield
    Lotto 161

    PRODUZIONE EUROPEA DEL XX SECOLO
    Legumiera in Sheffield con due scomparti e due coperchi, piedi mossi.

  • MANIFATTURA INGLESE XX SECOLO, Due legumiere
    Lotto 162

    MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
    Due legumiere ovali in old Sheffield di diversa dimensione.

  • PRODUZIONE EUROPEA DEL XX SEC., Centrotavola in metallo argentato
    Lotto 163

    Centrotavola in metallo argentato a forma di coppa con due anse e decori a ramage, una legumiera in Sheffield di forma ovale.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO, Due legumiere
    Lotto 164

    Due legumiere in old Sheffield di forma ovale con coperchi.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO, Alzata e legumiera
    Lotto 165

    Due oggetti in old Sheffield così suddivisi: un’alzata con manico in old Sheffield con coppa baccellata, una legumiera doppia con due coperchi.

  • ROBERTS E BELK, Cestino e porta toast
    Lotto 166

    ROBERTS E BELK
    Produzione Inghilterra XX secolo
    Due oggetti in old Sheffield così suddivisi: un cestino ovale con bordo decorato a traforo e manico ondulato, un porta toast con corpo circolare bordo smerlato, piedi curvi.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO, Grande bottiglia
    Lotto 167

    Una grande ed importante bottiglia in cristallo e argento decorata con tralci di vite e uva, sul manico una figura femminile, tappo in sughero; un’alzata con manico in old Sheffield con coppa baccellata.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO, Caraffa in Cristallo
    Lotto 168

    Importante Caraffa in Cristallo trasparente decorato con motivi floreali incisi, collo, manico, versatoio in Scheffield decorato con iris e foglie.

Lotti dal 157 al 168 di 346

VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA

  • 18 marzo 2023 ore 10:30 VINI,DISTILLATI ED OGGETTISTICA (1 - 138)
  • 18 marzo 2023 ore 15:00 ARTE DELLA TAVOLA (139 - 346)

ESPOSIZIONE

Da sabato 11 Marzo 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Altre Informazioni

ASTA

18 Marzo 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000