ASTA 113 - VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA
Lotto 157 PRODUZIONE INGLESE DEL XIX E XX SECOLO
Una raccolta di 7 pezzi così suddivisa: ménage per sottaceti in antico Sheffield completo di due bottiglie in cristallo trasparente intagliato (punzoni), 2 ciotole in Sheffield di forma ovale con bordo mosso, 5 piccoli vassoi in Sheffield di forma rettangolare. -
Lotto 158 PRODUZIONE INGLESE DEL XIX E XX SECOLO
Una raccolta di 7 pezzi così suddivisa: un ménage in antico Sheffield completo di sei bottiglie in cristallo trasparente intagliato (punzoni), 2 ciotole in Sheffield di forma ovale con bordo mosso, 4 piccoli vassoi in Sheffield di forma rettangolare. -
Lotto 159 PRODUZIONE INGLESE DEL XIX E XX SECOLO
Una raccolta di 6 pezzi così suddivisa: importante ménage in antico Sheffield completo di sei bottiglie in cristallo trasparente intagliato (punzoni), 2 ciotole in Sheffield di forma ovale con bordo mosso, 3 piccoli vassoi in Sheffield di forma rettangolare. -
Lotto 160 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: un ménage olio-aceto in argento con bottiglie in cristallo intagliato, 2 saliere con cucchiaini in argento con coppe in cristallo sfaccettato, una formaggiera con cucchiaino in argento con coppa in cristallo intagliata (peso netto g. 938). -
Lotto 161 PRODUZIONE EUROPEA DEL XX SECOLO
Legumiera in Sheffield con due scomparti e due coperchi, piedi mossi. -
Lotto 162 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Due legumiere ovali in old Sheffield di diversa dimensione. -
Lotto 163 PRODUZIONE EUROPEA DEL XX SECOLO
Centrotavola in metallo argentato a forma di coppa con due anse e decori a ramage, una legumiera in Sheffield di forma ovale. -
Lotto 164 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Due legumiere in old Sheffield di forma ovale con coperchi. -
Lotto 165 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Due oggetti in old Sheffield così suddivisi: un’alzata con manico in old Sheffield con coppa baccellata, una legumiera doppia con due coperchi. -
Lotto 166 ROBERTS E BELK
Produzione Inghilterra XX secolo
Due oggetti in old Sheffield così suddivisi: un cestino ovale con bordo decorato a traforo e manico ondulato, un porta toast con corpo circolare bordo smerlato, piedi curvi. -
Lotto 167 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Una grande ed importante bottiglia in cristallo e argento decorata con tralci di vite e uva, sul manico una figura femminile, tappo in sughero; un’alzata con manico in old Sheffield con coppa baccellata. -
Lotto 168 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Importante Caraffa in Cristallo trasparente decorato con motivi floreali incisi, collo, manico, versatoio in Scheffield decorato con iris e foglie.