ASTA 113 - VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA
Lotto 109 COQUET, HAVILAND, GINORI
Produzione Francia e Italia, XX secolo
Una raccolta di 8 pezzi così suddivisa: Coquet Limoges 2 tazze per caffé con coperchio in porcellana bianca con decori floreali policromi, Haviland 2 cestini e due foglie in porcellana bianca con decori floreali policromi, Ginori un posacenere di forma quadrata in porcellana bianca decorata con nastro oro. -
Lotto 110 GINORI E HEINRICH
Produzione Italia e Germania, XX secolo
Una raccolta di 18 pezzi così suddivisa: Heinrich 12 tazze da brodo in porcellana bianca con piattino, un piccolo vassoio in Sheffield, 5 piattini Ginori in porcellana bianca con monogrammi. -
Lotto 111 HENRICH E PRODUZIONE EUROPEA
Produzione Germania, XX secolo
Una raccolta di 15 pezzi così suddivisa: Heinrich 12 tazze da brodo modello ”Fruit Garden” in porcellana bianca decorata a motivo floreale rosa con piattino, un piccolo vassoio in Sheffield, 2 posacenere in metallo argentato a mo di fiore, una scatolina in metallo argentato. -
Lotto 112 GINORI, ARZBERG, COQUET
Produzione Europa XX secolo
Servizio da caffè in porcellana bianca Ginori composto da 12 tazzine con piattini; Servizio da caffè in porcellana bianca Arzberg decorata con motivi floreali rosa composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazze con piattino con decori floreali rosa; Due tazze per infusi in porcellana Coquet. -
Lotto 113 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Una raccolta di 6 oggetti così suddivisa: 3 molle estendibili per pirofila in Sheffield una forchetta ed un coltello a servire in Sheffield, una cucchiaio servi spaghetti in Sheffield. -
Lotto 114 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: un’alzata in Sheffield con bordo smerlato e coppa decorata con foglie incise, una forchetta ed un coltello a servire in Sheffield, una cucchiaio servi spaghetti in Sheffield. -
Lotto 115 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: un’alzata con manico in Sheffield, una forchetta da insalata in Sheffield con manico in legno, un coltello in Sheffield, una cucchiaio servi spaghetti in Sheffield. -
Lotto 116 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: un server per torta in Sheffield, una forchetta da insalata in Sheffield con manico in legno, un coltello con manico in bambù, una forchetta in Sheffield. -
Lotto 117 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Una raccolta di 3 oggetti così suddivisa: una pinza in corno, un coltello in Sheffield e bambù, un cucchiaio in corno e Sheffield. -
Lotto 118 PRODUZIONE EUROPEA DEL XX SECOLO
Una raccolta di 6 pezzi così suddivisa: coppia di lampade da tavolo ad una luce in legno con stelo a colonna, coppia di lampade da tavolo ad una luce in ferro con stelo tornito, due sculture in osso raffiguranti figura maschile orientale. -
Lotto 119 MAESTRI MURANESI DEL XX SECOLO
Parte di servizio di bicchieri con coppa trasparente, stelo verde e base circolare verde composto da 17 pezzi così suddivisi: 9 bicchieri acqua, 2 bicchieri vino, 6 flûte. Qualche sbeccatura. -
Lotto 120 LAVENO, PALAIS ROYAL
Produzione Italia e Francia, XX secolo
Una raccolta di 14 pezzi così suddivisa: Laveno 12 tazze caffé con piattino in ceramica bianca decorata con fiori policromi, Palais Royal un piatto quadrato in ceramica tortora con bordo decorato a traforo e un’alzata in ceramica smaltata nei toni del tortora con coppa decorata con motivi a rilievo.