ASTA 113 - VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA

sabato 18 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 346
  • COQUET, HAVILAND, GINORI, Una raccolta di 8 pezzi
    Lotto 109

    COQUET, HAVILAND, GINORI
    Produzione Francia e Italia, XX secolo
    Una raccolta di 8 pezzi così suddivisa: Coquet Limoges 2 tazze per caffé con coperchio in porcellana bianca con decori floreali policromi, Haviland 2 cestini e due foglie in porcellana bianca con decori floreali policromi, Ginori un posacenere di forma quadrata in porcellana bianca decorata con nastro oro.

  • GINORI E HEINRICH, Una raccolta di 18 pezzi
    Lotto 110

    GINORI E HEINRICH
    Produzione Italia e Germania, XX secolo
    Una raccolta di 18 pezzi così suddivisa: Heinrich 12 tazze da brodo in porcellana bianca con piattino, un piccolo vassoio in Sheffield, 5 piattini Ginori in porcellana bianca con monogrammi.

  • HENRICH E PRODUZIONE EUROPEA, Una raccolta di 15 pezzi
    Lotto 111

    HENRICH E PRODUZIONE EUROPEA
    Produzione Germania, XX secolo
    Una raccolta di 15 pezzi così suddivisa: Heinrich 12 tazze da brodo modello ”Fruit Garden” in porcellana bianca decorata a motivo floreale rosa con piattino, un piccolo vassoio in Sheffield, 2 posacenere in metallo argentato a mo di fiore, una scatolina in metallo argentato.

  • GINORI, ARZBERG, COQUET
    Lotto 112

    GINORI, ARZBERG, COQUET
    Produzione Europa XX secolo
    Servizio da caffè in porcellana bianca Ginori composto da 12 tazzine con piattini; Servizio da caffè in porcellana bianca Arzberg decorata con motivi floreali rosa composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazze con piattino con decori floreali rosa; Due tazze per infusi in porcellana Coquet.

  • MANIFATTURA INGLESE XX SECOLO, Una raccolta di 6 oggetti
    Lotto 113

    MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
    Una raccolta di 6 oggetti così suddivisa: 3 molle estendibili per pirofila in Sheffield una forchetta ed un coltello a servire in Sheffield, una cucchiaio servi spaghetti in Sheffield.

  • MANIFATTURA INGLESE XX SECOLO, Una raccolta di 4 oggetti
    Lotto 114

    Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: un’alzata in Sheffield con bordo smerlato e coppa decorata con foglie incise, una forchetta ed un coltello a servire in Sheffield, una cucchiaio servi spaghetti in Sheffield.

    Lotto 115

    Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: un’alzata con manico in Sheffield, una forchetta da insalata in Sheffield con manico in legno, un coltello in Sheffield, una cucchiaio servi spaghetti in Sheffield.

    Lotto 116

    Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: un server per torta in Sheffield, una forchetta da insalata in Sheffield con manico in legno, un coltello con manico in bambù, una forchetta in Sheffield.

  • MANIFATTURA INGLESE XX SECOLO, Una raccolta di 3 oggetti
    Lotto 117

    Una raccolta di 3 oggetti così suddivisa: una pinza in corno, un coltello in Sheffield e bambù, un cucchiaio in corno e Sheffield.

  • PROD. EUROPEA XX SECOLO, Due coppie lampade e due sculture
    Lotto 118

    PRODUZIONE EUROPEA DEL XX SECOLO
    Una raccolta di 6 pezzi così suddivisa: coppia di lampade da tavolo ad una luce in legno con stelo a colonna, coppia di lampade da tavolo ad una luce in ferro con stelo tornito, due sculture in osso raffiguranti figura maschile orientale.

  • MAESTRI MURANESI DEL XX SECOLO, Parte di servizio di bicchieri
    Lotto 119

    MAESTRI MURANESI DEL XX SECOLO
    Parte di servizio di bicchieri con coppa trasparente, stelo verde e base circolare verde composto da 17 pezzi così suddivisi: 9 bicchieri acqua, 2 bicchieri vino, 6 flûte. Qualche sbeccatura.

  • LAVENO, PALAIS ROYAL, Una raccolta di 14 pezzi
    Lotto 120

    LAVENO, PALAIS ROYAL
    Produzione Italia e Francia, XX secolo
    Una raccolta di 14 pezzi così suddivisa: Laveno 12 tazze caffé con piattino in ceramica bianca decorata con fiori policromi, Palais Royal un piatto quadrato in ceramica tortora con bordo decorato a traforo e un’alzata in ceramica smaltata nei toni del tortora con coppa decorata con motivi a rilievo.

Lotti dal 109 al 120 di 346

VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA

  • 18 marzo 2023 ore 10:30 VINI,DISTILLATI ED OGGETTISTICA (1 - 138)
  • 18 marzo 2023 ore 15:00 ARTE DELLA TAVOLA (139 - 346)

ESPOSIZIONE

Da sabato 11 Marzo 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Altre Informazioni

ASTA

18 Marzo 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000