DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 28 marzo 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 201
Mostra
Cancella
  • Anonimo BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA tecnica mista su carta, cm...
    Lotto 97

    Anonimo
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
    tecnica mista su carta, cm 21x15,2

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Scuola Russa del Novecento BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE tempera su cartone,...
    Lotto 98

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su cartone, cm 29x14
    iscritto in cirillico

    Il bozzetto e' riferibile all'Amleto di Shakespeare

  • Scuola Russa del Novecento BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE tempera su cartone,...
    Lotto 99

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su cartone, cm 29x16,5
    iscritto in cirillico

    Il bozzetto e' riferibile all'Amleto di Shakespeare

  • Anonimo BOZZETTO tempera e matita su cartone, cm 51x51
    Lotto 100

    Anonimo
    BOZZETTO
    tempera e matita su cartone, cm 51x51

  • Italo Peretta COMPOSIZIONE tempera e matita su carta, cm 18x16,5 firmato e...
    Lotto 101

    Italo Peretta
    COMPOSIZIONE
    tempera e matita su carta, cm 18x16,5
    firmato e datato

    eseguito nel 1974

  • Enrico Barbera SENZA TITOLO acquarelli su carta, cm 10,5x11 sul retro: firma...
    Lotto 102

    Enrico Barbera
    SENZA TITOLO
    acquarelli su carta, cm 10,5x11
    sul retro: firma e data

    eseguito del 1978

  • Anonimo SENZA TITOLO pennarelli su carta, cm 34,5x26,5
    Lotto 103

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    pennarelli su carta, cm 34,5x26,5

  • Ignoto COMPOSIZIONE tecnica mista su cartone, cm 40x60,5 firmato e datato...
    Lotto 104

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, cm 40x60,5
    firmato e datato

    eseguito nel 1986

  • Anonimo COMPOSIZIONE tempera e pastello su carta, cm 25x35
    Lotto 105

    Anonimo
    COMPOSIZIONE
    tempera e pastello su carta, cm 25x35

  • Gianfranco Arlandi COMPOSIZIONE china su carta, cm 17,5x16 sul retro: firma
    Lotto 106

    Gianfranco Arlandi
    COMPOSIZIONE
    china su carta, cm 17,5x16
    sul retro: firma

  • Anonimo SENZA TITOLO tecnica mista su sughero, cm 19x59 Il supporto in...
    Lotto 107

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su sughero, cm 19x59

    Il supporto in sughero risulta leggermente increspato

  • Anonimo SENZA TITOLO tecnica mista su sughero, cm 19x59 Il supporto in...
    Lotto 108

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su sughero, cm 19x59

    Il supporto in sughero risulta leggermente increspato

  • Anonimo PROGETTO penna su carta, cm 22x15 data eseguita nel 1988
    Lotto 109

    Anonimo
    PROGETTO
    penna su carta, cm 22x15
    data

    eseguita nel 1988

  • Ignoto COMPOSIZIONE acrilico su carta giapponese, cm 94,5x63 ciascuno (2)
    Lotto 110

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    acrilico su carta giapponese, cm 94,5x63 ciascuno

    (2)

  • Ignoto COMPOSIZIONE tempera su carta velina, cm 25x19 (7)
    Lotto 111

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    tempera su carta velina, cm 25x19

    (7)

  • Emanuele Paraito SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 50x60 firma e data...
    Lotto 112

    Emanuele Paraito
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 50x60
    firma e data

    eseguita nel 1993

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

  • Anonimo SENZA TITOLO tecnica mista su sughero, cm 55x37
    Lotto 113

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su sughero, cm 55x37

  • Ignoto MOLA DEI KUNA tessuto ricamato, cm 38x45
    Lotto 114

    Ignoto
    MOLA DEI KUNA
    tessuto ricamato, cm 38x45

  • Ignoto SENZA TITOLO acquerello su carta da pacchi, cm 24,5x13 applicato su...
    Lotto 115

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    acquerello su carta da pacchi, cm 24,5x13 applicato su cartone, cm 68x48
    indistintamente firmato e data

    eseguito nel 1986

  • S. B. SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 38x28 firma, data eseguita nel...
    Lotto 116

    S. B.
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 38x28
    firma, data

    eseguita nel 2007

  • Mario Taormini FRAMMENTO tecnica mista su carta, cm 12x18 firma, titolo e...
    Lotto 117

    Mario Taormini
    FRAMMENTO
    tecnica mista su carta, cm 12x18
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1966

  • Bruno Sichel NUDO china su carta, cm 12,5x22 firma e data eseguita nel 1949
    Lotto 118

    Bruno Sichel
    NUDO
    china su carta, cm 12,5x22
    firma e data

    eseguita nel 1949

  • Anonimo FIGURE pennafeltro e matita su carta, cm 66x48
    Lotto 119

    Anonimo
    FIGURE
    pennafeltro e matita su carta, cm 66x48

  • Marco Biagini UOMO DI FUOCO gessetto su carta, cm 39,5x30 sul retro: firmato,...
    Lotto 120

    Marco Biagini
    UOMO DI FUOCO
    gessetto su carta, cm 39,5x30
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 2004

Lotti dal 97 al 120 di 201
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 28 marzo 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 201)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000