DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 28 marzo 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 201
    Lotto 49

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    L'UOMO DAGLI OCCHIALI
    tecnica mista su cartoncino, cm 36x23
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1973

    Lotto 50

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    NATURA MORTA CON PESCE
    tecnica mista su carta, cm 35x25

    eseguito nel 1973

    Lotto 51

    Manlio Sarra
    NATURA MORTA CON ANGURIE
    olio su tela, cm 50x60
    firma e data

    eseguito nel 1942

    Lotto 52

    Enzo F.
    INTERNO METAFISICO
    olio su cartone, cm 36x26
    firma e data
    sul retro: firma e dedica ad personam

    Lotto 53

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    CUPOLE DI SAN MARCO
    sul retro del passepartout: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

    L'opera presenta sul passepartout tracce di sporco, ingiallimento, segni di piegatura e piccoli strappi ai margini

    Lotto 54

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    BARCHE A MALAGA

    eseguito nel 1972

    L'opera presenta sul passepartout tracce di sporco, ingiallimento e uno strappo al margine inferiore

    Lotto 55

    Enrico Allimandi
    AL PORTO
    tecnica mista su cartoncino, 12,5x19,5 cm

    eseguita nel 1950 circa

    Lotto 56

    Enrico Allimandi
    LA RISACCA
    olio su frammento di tela, 16x19 cm

    eseguito nel 1950 circa

    Lotto 57

    Giovanni Misani
    FORESTA GHIACCIATA
    olio su tela, cm 35x45
    firma e data

    eseguito nel 1985

    Lotto 58

    Giovanni Misani
    STRADA IN COLLINA
    olio su tavola, cm 40x50
    firma e data

    eseguito nel 1978

    Lotto 59

    Epifanio Pozzato
    EDIFICIO DELL'EX TEATRO VILLANI IN VIA ITALIA
    china acquarellata su carta, cm 27x22
    firma e titolo

    Lotto 60

    Epifanio Pozzato
    CASA FRASSATI COSSILA S. GRATO
    china acquarellata su carta, cm 21x27
    firma e titolo

  • Cordovic PAESAGGIO INVERNALE acrilico su tela, 24x18cm firma
    Lotto 61

    Cordovic
    PAESAGGIO INVERNALE
    acrilico su tela, 24x18cm

  • Kubic PAESAGGIO INVERNALE acrilico su vetro, 24x15cm firma
    Lotto 62

    Kubic
    PAESAGGIO INVERNALE
    acrilico su vetro, 24x15cm

  • V. Kovacevic VILLAGGIO AL TRAMONTO olio su vetro, cm 20x18 firma
    Lotto 63

    V. Kovacevic
    VILLAGGIO AL TRAMONTO
    olio su vetro, cm 20x18

    Lotto 64

    Simonato
    NAIF
    Acrilico su vetro, 20x15cm
    sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista, data e firma

    eseguito nel 1980

    Lotto 65

    Mohamed Wandavi
    TOTEM
    tecnica mista su tela, cm 30x20
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1986

    Lotto 66

    Mohamed Wandavi
    LEONE
    tecnica mista su cartone, cm 30x30
    firma e data

    eseguita nel 1984

    L'opera presenta mancanze all'angolo sx inferiore

    Lotto 67

    Mohamed Wandavi
    RITRATTO
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1985

    Lotto 68

    Russo
    AMORE
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1974

    L'opera presenta uno strappo al margine superiore dx

    Lotto 69

    Russo
    CAVALLI IMBIZZARRITI
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1977

    Lotto 70

    Russo
    FIGURE CON CAVALLO
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1978

    Lotto 71

    Russo
    NUDI CON ALBERI
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1977

    Lotto 72

    Russo
    FIGURE DI DONNE
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1975

Lotti dal 49 al 72 di 201

  • 28 marzo 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 201)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000