LIBRI, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

lunedì 20 marzo 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 261
    Lotto 2

    Enzo Ferrari
    LE MIE GIOIE TERRIBILI
    Cappelli Editore Bologna 1964, pp.271
    sul frontespizio: firma, data (1965) e dedica ad personam

  • Hans Tanner THE FERRARI G.T.Foulis&Co Londra 1959, pp.211
    Lotto 3

    Hans Tanner
    THE FERRARI
    G.T.Foulis&Co Londra 1959, pp.211

    Lotto 4

    Rivista Ferrari 1965
    contiene biglietto da visita di Enzo Ferrari datato Gennaio 1966

  • Lotto di tre brouchure: - Dino 308 GT4 - 308 GTB - Ferrari DB
    Lotto 5

    Lotto di tre brouchure:
    - Dino 308 GT4
    - 308 GTB
    - Ferrari DB

    Lotto 6

    Dean Batchelor
    FERRARI. THE EARLY BERLINETTAS & COMPETITION COUPES
    Walter R.Haessner USA 1974

    Lotto 7

    LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 1
    volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1990 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte

    Lotto 8

    LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 2

    Lotto 9

    LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 3

    Lotto 10

    LEONARDO DA VINCI: QUADERNI D'ANATOMIA
    volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1991 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte

    Lotto 11

    LEONARDO DA VINCI: DELLA ANATOMIA
    volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca, dalle trascrizioni e annotazioni del Prof. Giovanni Piumati. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1985 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte

    Lotto 12

    LEONARDO DA VINCI: DISEGNI 1470-1489

    Lotto 13

    LEONARDO DA VINCI: DISEGNI 1490-1519
    volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1992 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte

    Lotto 14

    LEONARDO DA VINCI: CODICE TRIVULZIANO E SUL VOLO DEGLI UCCELLI
    volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1988 da Art Market Monterotondo per la collana Edizioni d'Arte

    Lotto 15

    LEONARDO DA VINCI: CODICE LEICESTER

    Lotto 16

    L'ILLUSTRAZIONE ITALIANA
    cm 40x30 ognuno
    lievi difetti

    Lotto 17

    DISEGNI DI GRANDI MAESTRI
    -Michelangiolo
    -Jacopo Tintoretto e la sua Scuola
    -Andrea del Sarto
    cm 40x35
    edizioni Fratelli Alinari, Firenze anni 60

    Lotto 18

    Tono Zancanaro
    EPIGRAMMI PALATINI
    volume illustrato da 6 acqueforti di Tono Zancanaro, con le traduzioni dei testi a cura Maria Luisa Franci
    cm 37x28
    es. 55/120
    firma su ciascuna incisione

    Lotto 19

    Fernando Farulli
    VITA DI COLA DI RIENZO
    cm 37x26
    es. 25/120
    firma su ciascuna incisione

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi

    Lotto 20

    Stefano Della Bella
    INCISIONI
    volume raffigurante n. CVII riproduzioni di incisioni di Stefano Della Bella
    cm 44x32,5

  • VIVA PICASSO a cura di David Douglas Duncan cm 31x23,5 anno 1980
    Lotto 21

    VIVA PICASSO
    a cura di David Douglas Duncan
    cm 31x23,5
    anno 1980

    Lotto 22

    GUIDO PAJETTA MITI E FIGURE TRA FORMA E COLORE
    catalogo edito in occasione della mostra dell'artista tenutasi a Palazzo reale di Milano nel 2019, riccamente illustrato, prefazione di Giuseppe Sala
    edito da Skira anno 2019
    cm 28x24,5

    Lotto 23

    SANTOMASO PITTURA ANIMATA
    catalogo dell'artista a cura di Francesca Pola
    cm 28,5x24,5
    Skira edizioni, Milano 2019

    Lotto 24

    VINCENT VAN GOGH
    cm 31x24,5

    Lotto 25

    Andy Warhol
    8 PORTRAIT OF A.WARHOL/I.BERGMAN
    volume tipo Leporello (fisarmonica pieghevole), cm 23,5x24x3

    Catalogo della mostra presso la Galerie Borjeson di Malmo nel 1983, piegato a fisarmonica (lunghezza totale 12 metri). Il volume e' composto da 5 pagine di testo e 48 tavole a colori raffiguranti altrettanti ritratti di Ingrid Bergman stampati su carta lucida. Testo introduttivo di Per Olov Borjeson sia in svedese che in inglese.

Lotti dal 1 al 24 di 261

  • 20 marzo 2023 ore 21:00 Sessione Unica (2 - 262)

Su appuntamento

Altre Informazioni

I beni si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/d

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000