Asta 82

Asta 82

giovedì 23 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 284
  • SCULTURA
    Lotto 0026

    scultura raff.busto di donna in stucco Italia sec.XV
    cm.x h. 39

  • CANDELIERE
    Lotto 0027

    coppia di candelabri in bronzo dorato sec.XIX
    cm.x h. 55

  • SCULTURA
    Lotto 0028

    scultura in legno dorato e policromo 'moro'
    cm.x h. 165

  • CANDELIERE
    Lotto 0029

    coppia di candelabri in bronzo dorato e patinato stile Impero
    cm.x h. 87

  • DIPINTO
    Lotto 0030

    olio su tela 'paesaggio con figure e ponte' sec. XVIII
    cm. 42x31

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0031

    coppia di obelischi in marmi vari
    cm.x h. 190

  • TAPPETO
    Lotto 0032

    tappeto Saruk motivi floreali 1900 circa 151x104 cm

  • CERAMICA
    Lotto 0033

    Cina coppia di vasi in porcellana decorati con personaggi
    cm.x h. 44

  • CERAMICA
    Lotto 0034

    Cina coppia di vasi in porcellana di Canton
    cm.x h. 61

  • CERAMICA
    Lotto 0035

    Cina grande vaso a forma di zucca in porcellana bianca e blu
    cm.x h. 49 5

  • ROSSO MINO
    Lotto 0036

    ROSSO MINO (1904-1963)
    Mino Rosso 1904-1963 'piccolo ponte' tecnica mista firmata in basso a dx.Sul retro etichetta 'pittori a Bardonecchia'
    cm. 37x50

  • ROSSO MINO
    Lotto 0037

    ROSSO MINO (1904-1963)
    Mino Rosso 1904-1963 'suore che stendono i panni' tecnica mista firmata in basso dx
    cm. 32x25 5

  • CERAMICA
    Lotto 0038

    Lenci 'la russa'
    cm.x h. 44

  • ARGENTI
    Lotto 0039

    centrotavola in argento 800 punzone 52 MI con manici a guisa di foglie di acanto
    46x27x h 15 cm

  • ARGENTI
    Lotto 0040

    centrotavola in argento 800 punzone 39 MI
    34x26x h 25 cm

  • SCULTURA
    Lotto 0041

    coppia di pannelli in legno scolpito e dorato fine sec.XVII inizio sec.XVIII
    cm. 76x55

  • DIPINTI
    Lotto 0042

    Scuola veneta del XVIII secolo 'Capriccio' olio su tavola
    cm. 20x31

  • SCULTURA
    Lotto 0043

    scultura in terracotta 'Martirio di San Bartolomeo' sec.XVII
    cm.x h. 47

  • DIPINTO
    Lotto 0044

    coppia di oli su tavola 'Stazioni via crucis' fine sec.XVIII
    cm. 24x18

  • DIPINTO
    Lotto 0045

    olio su tela 'San Francesc che incontra Sant'Antonio da Padova davanti al pontefice e cardinale' sec.XVII
    cm. 105x130

  • SCULTURA
    Lotto 0046

    coppia di sculture in alabastro con base in marmo grigio sec.XVIII
    cm.x h. 25

  • BRONZO
    Lotto 0047

    agnus dei in bronzo dorato sec.XVIII
    cm. 15x16

  • SCULTURA
    Lotto 0048

    altorilievo in pietra 'Deposizione' Francia sec.XV
    cm. 26 5x27 5

  • SCULTURA
    Lotto 0049

    placca in bronzo dorato sec.XVII
    cm. 38x27 7

Lotti dal 25 al 48 di 284

Asta 82

Asta antiquariato, dipinti, arte orientale, design

  • 23 marzo 2023 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0285)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000