ASTA N°12 COLLEZIONISMO domenica 2 aprile 2023

domenica 2 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 349
  • ACQUASANTIERA XIX SECOLO
    Lotto 49

    ACQUASANTIERA XIX SECOLO

    Acquasantiera in ottone con croce centrale
    Epoca: fine XIX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 19
    Larghezza cm 10,5

  • ACQUASANTIERA XX SECOLO
    Lotto 50

    ACQUASANTIERA XX SECOLO

    Acquasantiera in onice e smalti policromi
    con al centro placca dorata e smaltanta raffiguranta la Madonna (Francia)
    Epoca: inizio XX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 36
    Larghezza cm 13,5

  • ACQUASANTIERE XX SECOLO
    Lotto 51

    ACQUASANTIERE XX SECOLO

    Lotto composto da tre acquasantiere:
    - Acquasantiera in argento
    Altezza: cm 6
    Larghezza: cm 3
    - Acquasantiera in peltro
    Altezza: cm 10
    Larghezza: cm 4
    - Acquasantiera in lega argentata
    Altezza: cm 10,5
    Larghezza: cm 4,5
    Epoca: XX SECOLO

  • ACQUASANTIERA XIX SECOLO
    Lotto 52

    ACQUASANTIERA XIX SECOLO

    Acquasantiera in porcellana cloisonnè in marmo verde,
    con croce centrale dipinta con smalti policromi (Francia)
    Epoca: XIX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 27
    Larghezza cm 15,5

  • ACQUASANTIERA XX SECOLO
    Lotto 53

    ACQUASANTIERA XX SECOLO

    Acquasantiera in metallo dorato, con placca in porcellana smaltata raffigurante San Martino e il povero (Francia, Parigi)
    Epoca: inizio XX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 19,5
    Larghezza cm 12

  • ACQUASANTIERA XX SECOLO
    Lotto 54

    ACQUASANTIERA XX SECOLO

    Acquasantiera in onice e smalti policromi, con placca dorata e smaltata raffigurante la Madonna (Francia)
    Epoca: inizio XX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 14,5
    Larghezza cm 10

  • ACQUASANTIERA XIX SECOLO
    Lotto 55

    ACQUASANTIERA XIX SECOLO

    Acquasantiera in marmo verde e bronzo cesellato (Italia)
    Epoca: XIX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 29
    Larghezza cm 16

  • ACQUASANTIERA XX SECOLO
    Lotto 56

    ACQUASANTIERA XX SECOLO

    Acquasantiera in metallo dorato con placca in porcellana smaltata, raffigurante San Giuseppe col bambino
    Epoca: inizio XX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 12,5
    Larghezza cm 5,5

  • ACQUASANTIERA XX SECOLO
    Lotto 57

    ACQUASANTIERA XX SECOLO

    Acquasantiera in metallo dorato e placca in porcellana smaltata raffigurante la Madonna, stile gotico (Francia, Parigi)
    Epoca: inizio XX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 27
    Larghezza cm 11

  • ACQUASANTIERA XX SECOLO
    Lotto 58

    ACQUASANTIERA XX SECOLO

    Acquasantiera in onice e smalti policromi con croce (Francia)
    Epoca: inizio XX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 20
    Larghezza cm 11

  • ACQUASANTIERA XIX SECOLO
    Lotto 59

    ACQUASANTIERA XIX SECOLO

    Acquasantiera cloisonnè in marmo con croce dipinta con smalti policromi (Francia)
    Epoca: XIX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 16
    Larghezza cm 10

  • ACQUASANTIERA XIX SECOLO
    Lotto 60

    ACQUASANTIERA XIX SECOLO

    Acquasantiera cloisonnè in marmo verde con croce dipinta con smalti policromi (Francia)
    Epoca: XIX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 31
    Larghezza cm 20
    Note: l'opera ha subito un restauro

  • ACQUASANTIERA XIX SECOLO
    Lotto 61

    ACQUASANTIERA XIX SECOLO

    Acquasantiera a croce in alabastro,smalti e bronzo,centrata da medaglione con San Giuseppe e bambino
    Epoca: fine XIX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 40
    Larghezza cm 25

  • ACQUASANTIERA XIX SECOLO
    Lotto 62

    ACQUASANTIERA XIX SECOLO

    Acquasantiera in onice con Madonna e bambino in bronzo e nichel argentato
    Epoca: XIX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 36
    Larghezza cm 19

  • ACQUASANTIERA XIX SECOLO
    Lotto 63

    ACQUASANTIERA XIX SECOLO

    Acquasantiera in porcellana smaltata,
    è presente timbro sul retro "MF 69", Letu Mauger Fils (Francia)
    Epoca: fine XIX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 18
    Larghezza cm 7

  • ACQUASANTIERA XX SECOLO
    Lotto 64

    ACQUASANTIERA XX SECOLO

    Acquasantiera in porcellana biscuit
    Epoca: inizio XX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 15
    Larghezza cm 6

  • ACQUASANTIERA XIX SECOLO
    Lotto 65

    ACQUASANTIERA XIX SECOLO

    Acquasantiera in porcellana timbrata sul retro
    Epoca: fine XIX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 23
    Larghezza cm 8,5

  • ACQUASANTIERA XIX SECOLO
    Lotto 66

    ACQUASANTIERA XIX SECOLO

    Acquasantiera in porcellana, presente sul retro timbro "Meissen" (Germania)
    Epoca: fine XIX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 19,5
    Larghezza cm 8,5

  • ACQUASANTIERA XIX SECOLO
    Lotto 67

    ACQUASANTIERA XIX SECOLO

    Acquasantiera in porcellana smaltata (Francia, Parigi)
    Epoca: fine XIX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 24
    Larghezza cm 10

  • ACQUASANTIERA XX SECOLO
    Lotto 68

    ACQUASANTIERA XX SECOLO

    Acquasantiera in porcellana smaltata con Madonna
    Epoca: XX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 16,5
    Larghezza cm 7

  • ACQUASANTIERA XIX SECOLO
    Lotto 69

    ACQUASANTIERA XIX SECOLO

    Acquasantiera in porcellana smaltata (Francia)
    Epoca: fine XIX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 24
    Larghezza cm 12

  • ACQUASANTIERA XX SECOLO
    Lotto 70

    ACQUASANTIERA XX SECOLO

    Epoca: inizio XX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 15
    Larghezza cm 6

  • ACQUASANTIERA XIX SECOLO
    Lotto 71

    ACQUASANTIERA XIX SECOLO

    Epoca: fine XIX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 28
    Larghezza cm 15

  • ACQUASANTIERA XX SECOLO
    Lotto 72

    ACQUASANTIERA XX SECOLO

    Acquasantiera in porcellana porcellana di Limoges,
    è presente timbro sul retro
    Epoca: XX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 19
    Larghezza cm 8

Lotti dal 49 al 72 di 349

Asta in diretta N° 349 Lotti.

Sede sessione dell’asta presso A&C Casa d’Aste, Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara.

E’ consentita la partecipazione in sala presso la sede della casa d’aste.

E’ possibile anche la partecipazione telefonica, previa prenotazione ai nostri contatti: Contatti +39 0532 852 477 - +39 338 433 6572.

Sessione unica domenica 02 aprile 2023 ore 15:00.

 Info:

L'esposizione dei lotti sarà disponibile al pubblico dal 6 marzo 2023 fino al 1 aprile 2023, dal lunedì al sabato negli orari 8:30-12:30 e 15:00-18:30 (domenica solo su appuntamento) presso la nostra sede:

A&C Casa d’Aste

Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara

Contatti telefonici: +39 0532 852 477 - +39 338 433 6572

www.aeccasadaste.it

  • 2 aprile 2023 ore 15:00 ASTA N°12 COLLEZIONISMO Asta in diretta N° 349 Lotti. (1 - 349)

A&C Casa d’Aste

Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara

Contatti telefonici: +39 0532 852 477

+39 338 433 6572

www.aeccasadaste.it

Diritti d’Asta pari al 25% iva compresa.

  • da 200 a 1000 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 50
  • da 5000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 200
  • da 50000 in avanti rilancio di 500