ASTA N°12 COLLEZIONISMO domenica 2 aprile 2023

domenica 2 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 349
  • ACQUASANTIERA XIX SECOLO
    Lotto 97

    ACQUASANTIERA XIX SECOLO

    Acquasantiera in porcellana smaltata con Madonna con bambino
    Epoca: fine XIX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 16
    Larghezza cm 7,5

  • ACQUASANTIERA XIX SECOLO
    Lotto 98

    ACQUASANTIERA XIX SECOLO

    Epoca: fine XIX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 16
    Larghezza cm 7

  • ACQUASANTIERA XIX SECOLO
    Lotto 99

    ACQUASANTIERA XIX SECOLO

    Acquasantiera in porcellana smaltata con Madonna, è presente timbro sul retro "330"
    Epoca: fine XIX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 16,5
    Larghezza cm 6,5

  • ACQUASANTIERA XIX SECOLO
    Lotto 100

    ACQUASANTIERA XIX SECOLO

    Acquasantiera in porcellana con arcangelo, Gesù e San Giovannino,
    è presente timbro sul retro "328" e marchio
    Epoca: fine XIX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 9
    Larghezza cm 8,5

  • ACQUASANTIERE XX SECOLO
    Lotto 101

    ACQUASANTIERE XX SECOLO

    Lotto composto da 4 acquasantiere in porcellana smaltata Epoca: XX SECOLO
    Dimensioni:
    N. 1 Altezza cm 9,5 Larghezza 5,4
    N. 2 Altezza cm 10,5 Larghezza 6,2
    N. 3 Altezza cm 9,3 Larghezza 4,5
    N. 4 Altezza cm 10 Larghezza 4,5

  • ACQUASANTIERA XIX SECOLO
    Lotto 102

    ACQUASANTIERA XIX SECOLO

    Acquasantiera in porcellana smaltata con Cristo e sacro cuore
    Epoca: fine XIX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 17,5
    Larghezza cm 7

  • ACQUASANTIERA XIX SECOLO
    Lotto 103

    ACQUASANTIERA XIX SECOLO

    Epoca: fine XIX SECOLO
    Dimensioni:
    Altezza cm 19
    Larghezza cm 9

  • MINIATURA  MARIA CON CUORE IMMACOLATO
    Lotto 104

    MINIATURA MARIA CON CUORE IMMACOLATO

    Miniatura su porcellana raffigurante Madonna con cuore infuocato con cornice da appoggio in metallo dorato finemente cesellata
    Francia, 1860 - 1870
    Dimensioni: H. 13,5cm L. 8,5cm
    Ottime condizioni

  • MINIATURA BEATA VERGINE
    Lotto 105

    MINIATURA BEATA VERGINE

    Miniatura su porcellana raffigurante Beata Vergine con cornice da appoggio in metallo dorato finemente cesellata
    Francia, 1860 - 1870
    Dimensioni: H. 13cm L. 9cm
    Ottime condizioni

  • MINIATURA MADONNA MIRACOLOSA
    Lotto 106

    MINIATURA MADONNA MIRACOLOSA

    Miniatura su porcellana raffigurante Madonna Miracolosa con cornice in metallo dorato con pietre incastonate.
    Sulla placca in porcellana è presente firma non leggibile in alto a sinistra
    Dimensioni: H. 8,5cm L. 7cm
    Ottime condizioni

  • MINIATURA SAN GIUSEPPE CON BAMBINO
    Lotto 107

    MINIATURA SAN GIUSEPPE CON BAMBINO

    Miniatura su porcellana raffigurante San Giuseppe con bambino con cornice da appoggio in metallo dorato finemente cesellata
    Francia, fine XIX secolo
    Dimensioni: H. 15cm L. 10cm
    Ottime condizioni

  • RICORDO PRIMA COMUNIONE
    Lotto 108

    RICORDO PRIMA COMUNIONE

    Medaglietta celebrativa in bronzo dipinta a mano con smalti policromi, raffigurante Madonna con Bambino.
    Sul retro è incisa la scritta "Ricordo prima Comunione 1898".
    La medaglietta è appesa ad un cavalletto in miniatura.
    Dimensioni: H. 6 L. 3,5 P. 3 cm.
    Ottime condizioni.

Lotti dal 97 al 108 di 349

Asta in diretta N° 349 Lotti.

Sede sessione dell’asta presso A&C Casa d’Aste, Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara.

E’ consentita la partecipazione in sala presso la sede della casa d’aste.

E’ possibile anche la partecipazione telefonica, previa prenotazione ai nostri contatti: Contatti +39 0532 852 477 - +39 338 433 6572.

Sessione unica domenica 02 aprile 2023 ore 15:00.

 Info:

L'esposizione dei lotti sarà disponibile al pubblico dal 6 marzo 2023 fino al 1 aprile 2023, dal lunedì al sabato negli orari 8:30-12:30 e 15:00-18:30 (domenica solo su appuntamento) presso la nostra sede:

A&C Casa d’Aste

Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara

Contatti telefonici: +39 0532 852 477 - +39 338 433 6572

www.aeccasadaste.it

  • 2 aprile 2023 ore 15:00 ASTA N°12 COLLEZIONISMO Asta in diretta N° 349 Lotti. (1 - 349)

A&C Casa d’Aste

Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara

Contatti telefonici: +39 0532 852 477

+39 338 433 6572

www.aeccasadaste.it

Diritti d’Asta pari al 25% iva compresa.

  • da 200 a 1000 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 50
  • da 5000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 200
  • da 50000 in avanti rilancio di 500