ASTA N°12 COLLEZIONISMO domenica 2 aprile 2023
Lotto 97 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Acquasantiera in porcellana smaltata con Madonna con bambino
Epoca: fine XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 16
Larghezza cm 7,5 -
Lotto 98 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Epoca: fine XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 16
Larghezza cm 7 -
Lotto 99 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Acquasantiera in porcellana smaltata con Madonna, è presente timbro sul retro "330"
Epoca: fine XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 16,5
Larghezza cm 6,5 -
Lotto 100 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Acquasantiera in porcellana con arcangelo, Gesù e San Giovannino,
è presente timbro sul retro "328" e marchio
Epoca: fine XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 9
Larghezza cm 8,5 -
Lotto 101 ACQUASANTIERE XX SECOLO
Lotto composto da 4 acquasantiere in porcellana smaltata Epoca: XX SECOLO
Dimensioni:
N. 1 Altezza cm 9,5 Larghezza 5,4
N. 2 Altezza cm 10,5 Larghezza 6,2
N. 3 Altezza cm 9,3 Larghezza 4,5
N. 4 Altezza cm 10 Larghezza 4,5
Lotto 102 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Acquasantiera in porcellana smaltata con Cristo e sacro cuore
Epoca: fine XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 17,5
Larghezza cm 7 -
Lotto 103 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Epoca: fine XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 19
Larghezza cm 9 -
Lotto 104 MINIATURA MARIA CON CUORE IMMACOLATO
Miniatura su porcellana raffigurante Madonna con cuore infuocato con cornice da appoggio in metallo dorato finemente cesellata
Francia, 1860 - 1870
Dimensioni: H. 13,5cm L. 8,5cm
Ottime condizioni -
Lotto 105 MINIATURA BEATA VERGINE
Miniatura su porcellana raffigurante Beata Vergine con cornice da appoggio in metallo dorato finemente cesellata
Francia, 1860 - 1870
Dimensioni: H. 13cm L. 9cm
Ottime condizioni -
Lotto 106 MINIATURA MADONNA MIRACOLOSA
Miniatura su porcellana raffigurante Madonna Miracolosa con cornice in metallo dorato con pietre incastonate.
Sulla placca in porcellana è presente firma non leggibile in alto a sinistra
Dimensioni: H. 8,5cm L. 7cm
Ottime condizioni -
Lotto 107 MINIATURA SAN GIUSEPPE CON BAMBINO
Miniatura su porcellana raffigurante San Giuseppe con bambino con cornice da appoggio in metallo dorato finemente cesellata
Francia, fine XIX secolo
Dimensioni: H. 15cm L. 10cm
Ottime condizioni -
Lotto 108 RICORDO PRIMA COMUNIONE
Medaglietta celebrativa in bronzo dipinta a mano con smalti policromi, raffigurante Madonna con Bambino.
Sul retro è incisa la scritta "Ricordo prima Comunione 1898".
La medaglietta è appesa ad un cavalletto in miniatura.
Dimensioni: H. 6 L. 3,5 P. 3 cm.
Ottime condizioni.