ASTA N°12 COLLEZIONISMO domenica 2 aprile 2023
Lotto 49 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Acquasantiera in ottone con croce centrale
Epoca: fine XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 19
Larghezza cm 10,5 -
Lotto 50 ACQUASANTIERA XX SECOLO
Acquasantiera in onice e smalti policromi
con al centro placca dorata e smaltanta raffiguranta la Madonna (Francia)
Epoca: inizio XX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 36
Larghezza cm 13,5 -
Lotto 51 ACQUASANTIERE XX SECOLO
Lotto composto da tre acquasantiere:
- Acquasantiera in argento
Altezza: cm 6
Larghezza: cm 3
- Acquasantiera in peltro
Altezza: cm 10
Larghezza: cm 4
- Acquasantiera in lega argentata
Altezza: cm 10,5
Larghezza: cm 4,5
Epoca: XX SECOLO -
Lotto 52 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Acquasantiera in porcellana cloisonnè in marmo verde,
con croce centrale dipinta con smalti policromi (Francia)
Epoca: XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 27
Larghezza cm 15,5 -
Lotto 53 ACQUASANTIERA XX SECOLO
Acquasantiera in metallo dorato, con placca in porcellana smaltata raffigurante San Martino e il povero (Francia, Parigi)
Epoca: inizio XX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 19,5
Larghezza cm 12 -
Lotto 54 ACQUASANTIERA XX SECOLO
Acquasantiera in onice e smalti policromi, con placca dorata e smaltata raffigurante la Madonna (Francia)
Epoca: inizio XX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 14,5
Larghezza cm 10 -
Lotto 55 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Acquasantiera in marmo verde e bronzo cesellato (Italia)
Epoca: XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 29
Larghezza cm 16 -
Lotto 56 ACQUASANTIERA XX SECOLO
Acquasantiera in metallo dorato con placca in porcellana smaltata, raffigurante San Giuseppe col bambino
Epoca: inizio XX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 12,5
Larghezza cm 5,5 -
Lotto 57 ACQUASANTIERA XX SECOLO
Acquasantiera in metallo dorato e placca in porcellana smaltata raffigurante la Madonna, stile gotico (Francia, Parigi)
Epoca: inizio XX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 27
Larghezza cm 11 -
Lotto 58 ACQUASANTIERA XX SECOLO
Acquasantiera in onice e smalti policromi con croce (Francia)
Epoca: inizio XX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 20
Larghezza cm 11 -
Lotto 59 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Acquasantiera cloisonnè in marmo con croce dipinta con smalti policromi (Francia)
Epoca: XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 16
Larghezza cm 10 -
Lotto 60 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Acquasantiera cloisonnè in marmo verde con croce dipinta con smalti policromi (Francia)
Epoca: XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 31
Larghezza cm 20
Note: l'opera ha subito un restauro