ASTA N°12 COLLEZIONISMO domenica 2 aprile 2023
Lotto 325 APPLIQUE STILE NEOCLASSICO
Lotto composto da n. 2 appliques in ottone bronzato a 2 fiamme molto ricche di dettagli e volute floreali
Provenienza: Italia
Epoca: Ripresa stilistica, del 900, delle forme proprie dello stile Neoclassico ('700)
Dimensioni: H. 26 L. 18 P. 9 cm
Condizioni estetiche buone -
Lotto 326 COPPIA DI SCATOLE PORTAGIOIE FRANCESI
Coppia di scatole portagioie francesi realizzate in mogano e noce
finemente intarsiate con ottone e madreperla
Provenienza: Francia
Epoca: XX Secolo
Dimensioni:
- Scatola grande H. 11cm L. 27cm P. 23cm
- Scatola piccola H. 6cm L. 10cm P. 10cm
Ottime condizioni -
Lotto 327 SCATOLE IN LEGNO
Lotto composto da n° 2 scatole in legno di varie dimensionia marchio "AFP".
Provenienza: Italia -
Lotto 328 FRANCESCO PALDINO, Vaso multibocche
Recipiente in ceramica monocottura a colori metallici stonalizzati.
Dimensioni: H. 27 Diam. Max 22 cm.
Sul fondo è presente la punzonatura con il nome dell'artista.
Buone condizioni. -
Lotto 329 CERAMICA DI FAENZA
Ceramica di Faenza
Portaombrelli dipinto a mano con soggetto astratto
Dimensioni: H. 45 L. 28,5 P. 17 cm
Epoca: XX Secolo
Condizioni perfette -
Lotto 330 CERAMICHE PAOLI MONTELUPO FIORENTINO,
Piatto con cupola
Piatto con cupola portaburro con piattino e calotta,
in ceramica finemente decorato a mano con motivo a fiori.
Provenienza Toscana, Italia.
Epoca XX secolo.
Dimensioni: H. 11 Diam. Max 27 cm.
Condizioni perfette. -
Lotto 331 VASO CANTAGALLI, Philomena
Vaso in maiolica piriforme con due anse a forma di ippocampi decorato in blu e lustro oro nello stile del primo Cinquecento di Deruta. Sul fronte medaglione con figura femminile di profilo incorniciata da infiorescenze, inoltre cartiglio con scritta "Philomena". Il resto della superficie è ad arabeschi.
Sul fondo è presente punzonatura "gallo" e numero “11” in blu.
Dimensioni: H. 32 Diam. 26 cm
Epoca: ultimo ventennio del XIX secolo
Perfetto stato di conservazione -
Lotto 332 COPPIA DI ALBARELLI
Lotto composto da n. 2 albarelli in maiolica dipinti a policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, su base piana e basso piede espanso, collo breve.
L’albarello reca al centro un medaglione incorniciato da cartiglio con stemma nobiliare contornato da paesaggio agreste e immagini zoomorfe.
Provenienza: Italia settentrionale
Epoca: XX secolo
Dimensioni: H. 25 Diametro 11 cm
Condizioni: Buone, è presente una piccola sbeccattura sul collo di un albarello -
Lotto 333 F. FERRI
Lotto composto da n° 2 decanter vintage in ceramica e acciaio placcato argento.
Marcati sul fondo: F. Ferri Bologna.
Dimensioni:
Grande H. 39 L. 13,5 P. 9 cm
Piccola H. 21 L. 11 P. 11 cm
Ottime condizioni -
Lotto 334 SPECCHIO DA TAVOLO
Specchio con cornice in vetro soffiato con decoro floreale in bianco e rosa.
Epoca: XX Secolo
Provenienza: Venezia Italia
Dimensioni: H. 38 L. 32 P. 4 cm
Difetti: piccola mancanza in basso a destra -
Lotto 335 DAUM NANCY
Piccolo vaso tondo in vetro multistrato acidato decorato con more blu su fondo giallo marmorizzato, con firma Daum Nancy e la croce di Lotharian.
Epoca: Inzio 1900
Dimensioni: H. 13,5 Diametro 8 cm
Ottime condizioni -
Lotto 336 BOSSONS ENGLAND
Lotto composto da n° 5 ornamenti da parete,
sculture di visi vintage in gesso dipinti a mano.
Sul retro di ogni sultura è inciso il marchio e l'anno (1959 - 1962).
Dimensioni:
- viso arabo H. 20 L. 15 P. 6 cm,
- visi anglossassoni (singole dimensioni) H. 15 L. 10 P. 7 cm
- viso canino H. 13 L. 10 P. 10 cm
Difetti.