ASTA N°12 COLLEZIONISMO domenica 2 aprile 2023
Lotto 301 POUF STILE LUIGI XVI
Lotto composto da n. 2 pouf o sedute in stile Luigi XVI.
Seduta in pelle nera con finitura a borchie dorate e gambe in legno di noce e finiture in porporina oro, decoro floreale in cintura.
Epoca: XX secolo
Dimensioni: H. 43 L. 48 P. 37 cm
Ottime condizioni -
Lotto 302 MENSOLE A MURO IN LEGNO DIPINTO
Lotto composto da due piccole mensole in legno dipinte a mano a motivi floreali. Cintura e gambe lavorate.
Provenienza: Italia
Epoca: fine '800
Dimensioni: H. 14 L. 35,5 P. 12 cm
Difetti -
Lotto 303 MENSOLA A MURO CON PIANO MARMORIZZATO
Mensola in legno massello con piano dipinto con effetto marmorino verde, gamba e cintura lavorate in stile barocco con finitura oro porporino.
Provenienza: Italia
Epoca: fine '800
Dimensioni: H. 37 L. 70 P. 21 cm
Difetti. -
Lotto 304 MENSOLE A MURO IN LEGNO SCOLPITO
Lotto composto da due mensole in legno massello con piano a forma trapezioidale e gamba scolpita con ornamenti floreali.
Essenza: Noce
Provenienza: Italia
Epoca: fine '800
Dimensioni: H. 39 L. 54,5 P. 25 cm
Buone condizioni -
Lotto 305 PESTELLO IN BRONZO, 1700
Pestello originale del 1700 in bronzo in patina.
Epoca: 1700
Dimensioni mortaio: H. 13,5 Diam. 14,5 L. est. manici 16 cm
Dimensioni pestello: H. 21 cm
Perfette condizioni -
Lotto 306 ELEMOSINIERI
Lotto composto da:
- piatto elemosiniere in peltro diametro 23 cm intarsiato a mano
- cassetta della questua in legno di noce 1900, dimensioni: H. 9 L. 17 P. 27 cm.
Buone condizioni. -
Lotto 307 PORTAPALME
Coppia di portapalme in legno intagliato e dorato
a forma di vaso tornito dipinto ad effetto marmorino, presentano nella parte superiore una decorazione a fiamma.
Base e fiamma dorati.
Dimensioni: H. 25 Diam. 12,5 P. 9,5 cm
Provenienza: Italia
Epoca: Inizi del XIX secolo
Ottime condizioni -
Lotto 308 PORTAPALME
Provenienza: Italia settentrionale
Epoca: Inizi del XVIII secolo
Porta candele a forma di vasi con anse, presentano una fascia dentellata nella parte superiore, una decorazione a fiori nel fusto centrale e un motivo a foglie alla base.
Dimensioni: H. 18 L. 12,5 P. 8 cm
Ottime condizioni -
Lotto 309 ICONA RUSSA A SCENE MULTIPLE
Icona su tavola lignea cm 35,2 x 30,7 x 2,7.
Icona russa realizzata tra l'inizio del XVI e la fine del XVIII secolo, raffigurante scene multiple di temi religiosi secondo l'antica tradizione delle chiese orientali.
Al centro è raffigurata l'assunzione di Maria circondata da 11 rappresentazioni di Cristo e degli Apostoli.
Tecnica: tempera all'uovo e lacche su fondo oro.
Supporto tavola in legno massello.
Antichi ritocchi di restauro.
Stato di conservazione buono.
Certificato rilasciato dal Dott. Nikolaus Csiszer. -
Lotto 310 ICONA RUSSA, ASCENSIONE FIAMMEGGIANTE
DEL PROFETA ELIA
Icona su tavola lignea cm 50,2 x 41,8 x 3.
Icona di provenienza Russia centrale, realizzata nella metà del XIX secolo, raffigurante al centro l'Ascensione del Profeta Elia nel deserto e a sinistra la scena della divisione delle acque e il sogno del profeta Elia.
Supporto tavola a tre assi con due traverse cieche.
Restauri: ridoratura di buona parte del fondo, ridipintura di alcune testine e ritocchi negli incarnati.
Stato di conservazione buono.
Certificato rilasciato da: Associazione Culturale Icone, Biella. -
Lotto 311 ICONA RUSSA, SAN NICOLA DI MIRA
Icona su tavola lignea cm 31,5 x 26,8 x 3.
Icona di provenienza russa realizzata alla fine del 1800,
raffigurante San Nicola di Mira.
Opera integra senza restauri.
Sul retro dell'opera è presente il tagliando di partecipazione all'asta Christis's 65 del 9/5/1979.
Stato di conservazione buono. -
Lotto 312 ANONIMO, Dafne
Olio su tela reintelata in epoca moderna 49x62 cm.
Opera databile attorno al 1700, si presenta in uno stato conservativo complessivo mediocre.
Figura centrale nello strato originale.
Primo restauro databile al 1800 con ampie ridipinture delle figure in basso a destra e a sinistra.
Opera in cornice non originale.