ASTA N°12 COLLEZIONISMO domenica 2 aprile 2023

domenica 2 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 349
  • POUF STILE LUIGI XVI
    Lotto 301

    POUF STILE LUIGI XVI

    Lotto composto da n. 2 pouf o sedute in stile Luigi XVI.
    Seduta in pelle nera con finitura a borchie dorate e gambe in legno di noce e finiture in porporina oro, decoro floreale in cintura.
    Epoca: XX secolo
    Dimensioni: H. 43 L. 48 P. 37 cm
    Ottime condizioni

  • MENSOLE A MURO IN LEGNO DIPINTO
    Lotto 302

    MENSOLE A MURO IN LEGNO DIPINTO

    Lotto composto da due piccole mensole in legno dipinte a mano a motivi floreali. Cintura e gambe lavorate.
    Provenienza: Italia
    Epoca: fine '800
    Dimensioni: H. 14 L. 35,5 P. 12 cm
    Difetti

  • MENSOLA A MURO
CON PIANO MARMORIZZATO
    Lotto 303

    MENSOLA A MURO CON PIANO MARMORIZZATO

    Mensola in legno massello con piano dipinto con effetto marmorino verde, gamba e cintura lavorate in stile barocco con finitura oro porporino.
    Provenienza: Italia
    Epoca: fine '800
    Dimensioni: H. 37 L. 70 P. 21 cm
    Difetti.

  • MENSOLE A MURO IN LEGNO SCOLPITO
    Lotto 304

    MENSOLE A MURO IN LEGNO SCOLPITO

    Lotto composto da due mensole in legno massello con piano a forma trapezioidale e gamba scolpita con ornamenti floreali.
    Essenza: Noce
    Provenienza: Italia
    Epoca: fine '800
    Dimensioni: H. 39 L. 54,5 P. 25 cm
    Buone condizioni

  • MORTAIO E PESTELLO IN BRONZO, 1700
    Lotto 305

    PESTELLO IN BRONZO, 1700

    Pestello originale del 1700 in bronzo in patina.
    Epoca: 1700
    Dimensioni mortaio: H. 13,5 Diam. 14,5 L. est. manici 16 cm
    Dimensioni pestello: H. 21 cm
    Perfette condizioni

  • ELEMOSINIERI
    Lotto 306

    ELEMOSINIERI

    Lotto composto da:
    - piatto elemosiniere in peltro diametro 23 cm intarsiato a mano
    - cassetta della questua in legno di noce 1900, dimensioni: H. 9 L. 17 P. 27 cm.
    Buone condizioni.

  • PORTAPALME
    Lotto 307

    PORTAPALME

    Coppia di portapalme in legno intagliato e dorato
    a forma di vaso tornito dipinto ad effetto marmorino, presentano nella parte superiore una decorazione a fiamma.
    Base e fiamma dorati.
    Dimensioni: H. 25 Diam. 12,5 P. 9,5 cm
    Provenienza: Italia
    Epoca: Inizi del XIX secolo
    Ottime condizioni

  • PORTAPALME
    Lotto 308

    PORTAPALME

    Provenienza: Italia settentrionale
    Epoca: Inizi del XVIII secolo
    Porta candele a forma di vasi con anse, presentano una fascia dentellata nella parte superiore, una decorazione a fiori nel fusto centrale e un motivo a foglie alla base.
    Dimensioni: H. 18 L. 12,5 P. 8 cm
    Ottime condizioni

  • ICONA RUSSA A SCENE MULTIPLE
    Lotto 309

    ICONA RUSSA A SCENE MULTIPLE

    Icona su tavola lignea cm 35,2 x 30,7 x 2,7.
    Icona russa realizzata tra l'inizio del XVI e la fine del XVIII secolo, raffigurante scene multiple di temi religiosi secondo l'antica tradizione delle chiese orientali.
    Al centro è raffigurata l'assunzione di Maria circondata da 11 rappresentazioni di Cristo e degli Apostoli.
    Tecnica: tempera all'uovo e lacche su fondo oro.
    Supporto tavola in legno massello.
    Antichi ritocchi di restauro.
    Stato di conservazione buono.
    Certificato rilasciato dal Dott. Nikolaus Csiszer.

  • ICONA RUSSA, ASCENSIONE FIAMMEGGIANTE
DEL PROFETA ELIA
    Lotto 310

    ICONA RUSSA, ASCENSIONE FIAMMEGGIANTE
    DEL PROFETA ELIA

    Icona su tavola lignea cm 50,2 x 41,8 x 3.
    Icona di provenienza Russia centrale, realizzata nella metà del XIX secolo, raffigurante al centro l'Ascensione del Profeta Elia nel deserto e a sinistra la scena della divisione delle acque e il sogno del profeta Elia.
    Supporto tavola a tre assi con due traverse cieche.
    Restauri: ridoratura di buona parte del fondo, ridipintura di alcune testine e ritocchi negli incarnati.
    Stato di conservazione buono.
    Certificato rilasciato da: Associazione Culturale Icone, Biella.

  • ICONA RUSSA, SAN NICOLA DI MIRA
    Lotto 311

    ICONA RUSSA, SAN NICOLA DI MIRA

    Icona su tavola lignea cm 31,5 x 26,8 x 3.
    Icona di provenienza russa realizzata alla fine del 1800,
    raffigurante San Nicola di Mira.
    Opera integra senza restauri.
    Sul retro dell'opera è presente il tagliando di partecipazione all'asta Christis's 65 del 9/5/1979.
    Stato di conservazione buono.

  • ANONIMO, Dafne
    Lotto 312

    ANONIMO, Dafne

    Olio su tela reintelata in epoca moderna 49x62 cm.
    Opera databile attorno al 1700, si presenta in uno stato conservativo complessivo mediocre.
    Figura centrale nello strato originale.
    Primo restauro databile al 1800 con ampie ridipinture delle figure in basso a destra e a sinistra.
    Opera in cornice non originale.

Lotti dal 301 al 312 di 349

Asta in diretta N° 349 Lotti.

Sede sessione dell’asta presso A&C Casa d’Aste, Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara.

E’ consentita la partecipazione in sala presso la sede della casa d’aste.

E’ possibile anche la partecipazione telefonica, previa prenotazione ai nostri contatti: Contatti +39 0532 852 477 - +39 338 433 6572.

Sessione unica domenica 02 aprile 2023 ore 15:00.

 Info:

L'esposizione dei lotti sarà disponibile al pubblico dal 6 marzo 2023 fino al 1 aprile 2023, dal lunedì al sabato negli orari 8:30-12:30 e 15:00-18:30 (domenica solo su appuntamento) presso la nostra sede:

A&C Casa d’Aste

Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara

Contatti telefonici: +39 0532 852 477 - +39 338 433 6572

www.aeccasadaste.it

  • 2 aprile 2023 ore 15:00 ASTA N°12 COLLEZIONISMO Asta in diretta N° 349 Lotti. (1 - 349)

A&C Casa d’Aste

Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara

Contatti telefonici: +39 0532 852 477

+39 338 433 6572

www.aeccasadaste.it

Diritti d’Asta pari al 25% iva compresa.

  • da 200 a 1000 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 50
  • da 5000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 200
  • da 50000 in avanti rilancio di 500