ASTA N°12 COLLEZIONISMO domenica 2 aprile 2023
Lotto 289 TAVOLINO CON SCACCHIERA
Tavolino quadrato con intarsio a scacchiera e arricchito da tarsie in materiale pregiato.
Fusto centrale tornito a tre piedi, realizzato in essenze diverse ed intarsiato.
Epoca: XIX Secolo
Provenienza: Italia
Essenze principali: Acero, Noce
Dimensioni: H. 63,5 L. 49 cm
Difetti. -
Lotto 290 TAVOLINO INTARSIATO
Tavolino quadrato arricchito da tarsie in materiale pregiato.
Fusto centrale tornito in appoggio su tre piedi, realizzato in essenze diverse ed intarsiato.
Epoca: XIX Secolo
Provenienza: Italia
Dimensioni: H. 73,5 L. 60x60 cm
Difetti. -
Lotto 291 TAVOLINO FERRARESE
Tavolino ferrarese in noce lastronato con lungo cassetto suddiviso a scomparti.
Fusto centrale a colonna su base quadrata sorretta da quattro piedini a cipolla.
Dimensioni piano: H. 76,5 L. 56 P. 55 cm
Dimensioni base: L. 37 x 37 cm
Difetti. -
Lotto 292 COPPIA DI COMODINI FRANCESI
Coppia di comodini francesi in noce finemente scolpito con piano in marmo bianco incassato.
Provenienza: Francia
Epoca: Luigi Filippo
Dimensioni: H. 93cm L. 42cm P. 36cm
Il secondo e il terzo cassetto sono un'antina a ribalta con piano in marmo.
Ottime condizioni -
Lotto 293 SCRIGNO
Piccolo mobiletto in legno di noce, assemblato in epoca ottocentesca utilizzando uno scrigno del '600, il mobile è realizzato con riporti di legno tardivi e gambe in stile.
Il fronte dello scrigno presenta una formella di legno intagliato e inciso in bassorilievo con simboli di casato ferrarese.
Sono presenti punzonature romboidali lungo lo spessore delle assi della cassetta
Cerniere e fodera damascata di epoca moderna.
Dimensioni: H. 70 L. 53 P.22 cm.
Ottime condizioni -
Lotto 294 LETTO IMPERO A BARCA
Letto impero a barca sorretto da piedi a plinto e montanti ornati da semicolonne ebanizzate, con applicazioni bronzee sulla e sul capitello capitello.
Essenza principale noce.
Provenienza: Francia
Epoca: 1800
Dimensioni: H. 110 L. 215 P. 110 cm.
Dimensioni rete (non presente): 200x90 cm
Ottime condizioni -
Lotto 295 POLTRONA LUIGI FILIPPO
Poltrona in noce Luigi Filippo con seduta e schienale imbottiti con tessuto damascato sulle tonalità dell'oro.
Caratterizzata da cimasa, da braccioli a ricciolo e fregio scolpito sulla cintura anteriore.
Dimensioni: H. 97 L. 56 P. 61 cm.
Epoca metà '800.
Condizioni molto buone, tappezzeria integra e pulita. -
Lotto 296 SPECCHIO CON CIMASA
Specchio con cornice in legno intarsiato con varie essenze con cimasa ovale e cornice ottagonale.
Dimensioni esterne: H. 118 L. 62 P. 6 cm
dimensioni specchio: H. 60 L. 44.
Epoca 1900.
Perfette condizioni -
Lotto 297 PORTASCIUGAMANI
Portasciugamani a doppia asta in legno di faggio tornito tinto noce.
Epoca inizio XX secolo.
Dimensioni: H. 61 L. 45 P. 20.
Buone condizioni -
Lotto 298 ATTACCAPANNI IN LEGNO TORNITO
Attaccapanni a muro, in legno tornito.
Epoca: metà 1900.
Dimensioni: H. 65 L. 75 P. 20 cm
Difetti -
Lotto 299 ATTACCAPANNI MODERNARIATO DA PARETE
Attaccapanni in legno con impiallicciatura in noce nazionale, mensolina in vetro, pomolo in vetro e ottone.
Dimensioni: H. 43 L. 100 P. 25 cm.
Ottime condizioni
Lotto 300 SCALETTA DA BIBLIOTECA
Scaletta da biblioteca in mogano, con montanti e gambe tornite, tre gradini.
Il mobile si presenta come un tavolino con tre scalini ribaltabili a scomparsa.
Dimensioni:
Chiusa cm 36 x 50 x 73 h,
Aperta cm 59 x 50 x 73h.
Epoca: Inizio '900
Provenienza: Area piemontese
Ottime condizioni