ASTA N°12 COLLEZIONISMO domenica 2 aprile 2023
Lotto 277 APPLIQUE VETRO OPALINO E OTTONE
Lotto composto da n. 2 appliques in vetro opaline serigrafato e ottone.
Lampade a forma semi circolare con decoro floreale sui toni del bianco, avorio e oro
Provenienza: Ialia
Epoca: anni '60
Dimensioni: H. 14 L. 21 P. 9,5 cm
Condizioni estetiche buone -
Lotto 278 APPENDIABITI IN ACCIAIO BASE IN MARMO
Appendiabiti con struttura in tubolari di acciaio cromato e base rotonda in marmo.
Dimensioni: H. 178 Diam. 40,5
Epoca: 1970 -
Lotto 279 APPENDIABITI IN ACCIAIO CROMATO
Appendiabiti con struttura e base in tubolari di acciaio cromato.
Dimensioni: H. 172 L. 56 P. 53 cm
Epoca: 1970 -
Lotto 280 LIPSTICK, SPECCHIO DA TERRA
Specchio ad unghia, Lipstick su disegno di Rodolfo Bonetto
Esterno in PVC colore rosso mogano.
Epoca: 1970
Dimensioni totali: H. 162 diamentro 25,5 cm
Dimensioni specchio: H. 120 diamentro 23 cm
Buone condizioni -
Lotto 281 SPECCHIO VINTAGE RETROILLUMINATO
Specchio con cornice in legno color mogano ad angoli stondati, fondo ebanizzato.
Dimensioni esterne: H. 101 L. 58 P. 6 cm
dimensioni specchio: H. 83 L. 42.
Epoca 1900.
Condizioni estetiche buone -
Lotto 282 POLTRONCINA TUDOR
Poltroncina Tudor anni '50 in similpelle marrone.
Dimensioni: H. 77 L. 69 P.71 cm.
Difetti -
Lotto 283 PORTAVASO STILE MODERNISTA
Portavaso moderno in legno impiallacciato
Dimensioni: H. 99,5 L. 34,5 P. 23,7 cm.
Difetti -
Lotto 284 COMODINO PORTA TELEFONO
Comodino tondo a tre gambe con tre cassetti
Epoca: XX Secolo
Dimensioni: H. 77 Diam. 41,5 cm
Essenza principale: Noce
Difetti. -
Lotto 285 MOBILETTO PORTA TELEFONO
Mobiletto in legno massello tinto noce con bordi ebanizzati e cassetto decorato a mano con motivo floreale.
Dimensioni: H. 64 L. 55 P. 34,5 cm.
Difetti. -
Lotto 286 COPPIA DI SEDIE
Coppia di sedie di manifattura italiana in legno impiallacciato con radica di noce, imbottitura con cinghia a molle, tappezzeria non coeva.
Secolo XX, Anni '20 - cm 114x46x42
Seduta in perfette condizioni -
Lotto 287 SEDIA
Sedia di manifattura italiana in legno impiallacciato con radica di noce, imbottitura con cinghia a molle, tappezzeria non coeva.
Lotto 288 SEDIA STILE IMPERO
Sedia da scrittoio in stile impero, in legno massello con intarsi floreali.
Buone condizioni del legno e dell'imbottitura.
Dimensioni: H. 89 L. 49 P. 48 cm.
Epoca: XX secolo